Консультация педиатра /

Отёк вследствие лопнувшей кисты — вопрос №3113566

В возрасте 3 недель случилась травма головы (ребенок упал). Сразу поехали в отделение неотложной помощи. Ребёнку сделали рентген черепа (так как не увидели, как произошла травма (на какой бок), то врачи сделали затылок и бок). Там же осмотр провел нейрохирург. Ничего не обнаружил. В заключении: следов травмы нет, неврологической симптоматики нет, краниограммы без деструкции. Паталогий нет. Рекомендовал наблюдать. Ничего странного в поведении ребёнка не обнаружилось. Ближе к 2м месяцам над глазом появилось образование "шишечки". На очередном плановом осмотре педиатр сказал не волноваться, что это временная ассиметрия ребёнка, которая пройдёт. К 3м месяцам "шишечка" стала заметно больше. По личной инициативе сходили сделать узи.
Узи: при исследовании мягких тканей надглазничной области слева обнаружено кистозное образование размерами до 11*9*4мм, со всех сторон ограничено надкосницей. Лобная кость под кистой не изменена. Образование имеет чёткий ровный контур, аваскулярно.
Заключение:эхографические признаки кистозного образования надглазничной области слева.
С этим узи обратились к нейрохирургу, который назначил наблюдение у хирурга, мскт головного мозга и костей черепа, консультация челюстно-лицевого хирурга, онколога, нейрохирурга с результатами мскт для дальнейшего оперирования.
Решили, что торопиться с кт и операцией не будем и будем пока просто наблюдать. Киста в размерах более не изменилась.
В возрасте 7 месяцев случилась травма, в следствии которой киста лопнула. Сделали сразу узи.
Узи: при исследовании мягких тканей надглазничной области слева без особенностей. Мягкие ткани не изменины. Контур лобной кости ровный, четкий. Надкосница без патологических включений. Кистозное образование, которое было локализовано в этой зоне ранее не обнаружено. Кожные покровы над зоной исследования с признаками гематомы.
Заключение: эхографические признаки паталогии мягких тканей надглазничной области слева не обнаружены.
После того, как киста лопнула теперь под левым глазом мешочек более отечный. Это особенно заметно по утрам и когда ребёнок проплачется. В течении дня если не внлядываться, то не особо заметно.
Педиатр назначил мазать место гематомы (бывшей кисты) траумелем и сказала, что отёк под глазом сойдёт сам. Прошёл месяц и отёк никуда не исчез и по размерам не уменьшился.
К какому врачу можно обратиться для дополнительного обследования и какое лечение необходимо? До того пока киста не лопнула глазные мешочки были одинаковые.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У малышей, из за рыхлой клетчатки, личико отекает сильнее, поэтому отеки проявляются после сна и после плача. А то что с одной стороны сильнее, вероятнее всего - из за кисты сформировались "обходные пути" в мягких тканях сосудов и лимфы и отек спускается больше под глазик который был под кистой.
Все что связано с травмами и последствиями, это к травматологу, возможно показаться окулисту. Но скорее всего отек будет чуть дольше проходить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначение геля Траумель в данной ситуации поддерживаю, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Отёчность после сна - от того, что у деток много воды в тканях, у них такое строение. Рекомендую динамическое наблюдение Травматолога и Офтальмолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на дермоидную кисту в области века, она очень часто там наблюдается.
Киста лопнула, но сама оболочка кисты и возможное содержимое никуда не делись, в таких случаях необходимо повторить УЗИ в динамике и обсудить дальнейшую тактику с хирургом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую обязательно показаться травматологу и офтальмологу.
Также можно посетить хирурга для осмотра не осталось ли содержимого кисты.
Траумель в данной ситуации можно использовать.
Отек у деток развивается сильнее, чем у взрослых. А поражение с одной стороны, этомкак понимаю по описанию, глаз под кистой, соответственно место поражения и там больше
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Как правило рекомендуется в динамике оценивать по узи кисту, так как бывает остается часть содержимого кисты.

У детей в области лица рыхлая подкожно-жировая клетка, поэтому отечность как правило длительно сохраняется.
Но желательно исключить патологию со стороны глаз, в таких случаях рекомендуется осмотр офтальмолога; а также травматолога