Киста яичника
В сентябре 2022 начался сбой менструации( то короткая , о длинная)пила полгода дюфастон, менструация пришла в норму. После отмены в июне , опять сбой начался , на узи обнаружили 2 кисты, одна ушла , вторая нет. УЗИ и анализы прилагаю. Подскажите , что попить чтобы она возможно рассосалась..и еще во влагалище дискомфорт( мазок прилагаю)и похоже это на климакс?
Здравствуйте, дюфастон не делает ваши циклы регулярными, он только создает видимость регулярного цикла, выравнивая ваш гормональный фон искусственно. Вам необходимо пройти обследование по поиску причины отсутствия овуляции. Возможно вес, стресс, нарушение гормонов, это все влияет на регуляция менструального цикла
Мазок и онкомаркеры в пределах нормы . Индексы менопаузы также .
Анна Михайловна, подскажите если дискомфорт во влагалище, какие свечами можно пролечиться?мазок вы сказали в норме..
Сделайте кольпотест для эффективного лечения . Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.
В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.
Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.
Результат можете прикрепить сюда ,я дам вам рекомендации
Анна Михайловна, добрый день! К сожалению не удалось сегодня купить кольпотест . Но пришла цитология шейки матки, проконсультируйте пожалуйста ,что она показала.( прикрепила файл E4)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это норма.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Здравствуйте. Кисты не лечатся никакими препаратами, Если киста длительно не уходит, то нужно оперативное лечение. Для определения Есть ли признаки менопаузы, нужно сдать анализы на гормоны