Консультация невролога /

Упал со стульчика для кормления в 8 месяцев — вопрос №3113692

Здравствуйте. Малыш упал со стульчика для кормления. Скатился вниз. Ударился головой и телом. Головой ( лбом , но сбоку, а не посередине), плакал 3- минуты, далее успокоился , поспал первый сон, он 40 мин, проснулся веселый, улыбается, покушал. Ведет себя как обычно. Стоит , ползает, сидит играет с игрушками, смеется. С момента падения прошло 10 часов. В скорой сказали наблюдать.

Вопросы:
1) если что то страшное было бы , я бы это заметила ?
Начиталась про внутренние гематомы и так далее.

2) сколько наблюдать еще ? Симптомы могут появится позже?

3) на головке нет следов шишек, ушиба и так далее , это говорит о том, что удар был не сильный?

Очень волнуюсь.

Невролог
Здравствуйте! 1. Обычно симптомы при ЧМТ возникают сразу: потеря сознания, рвота
Для перестраховки в плановом порядке можно показаться пелиатру или неврологу
2. Наблюдение в течение 3 суток. При появлении симптомов (рвота, нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт для проведения рентгена черепа или КТ головного мозга.
3. Да, если нет шишки и отека мягких тканей,то вероятнее удар был не сильный
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, если у малыша все хорошо , в поведение ничего не изменилось , то можно считать, что все обошлось ?

Шишек и красноты нет вообще на голове.
И может быть такое, что внутри гематома ? Или были бы жалобы ?

Невролог
Чаще всего в таком возрасте,когда малыш уже активный, то бывает хотя бы изменение поведения или отказ от еды. Вероятнее всего это не ЧМТ. Но стоит наблюдать в течение 3 дней. Если что-то будет не нравиться, вы всегда сможете обратиться в травмпункт
Клиент
Анастасия Юрьевна, и вот кт мозга и рентген черепа проводить только если появятся жалобы, если жалоб нет, то получается не нужно этого делать?
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое вам, понаблюдаю.

Но вы думаете, что если б было что то страшное я бы уже это поняла ?
Невролог
Если ничего не поменяется, ребёнок будет вести себя как обычно, то дообследование не требуется. Детки часто падают. Обычно очного осмотра врача в ближайшие дни будет достаточно,чтобы исключить подозрительные симптомы, т е вы можете завтра показаться педиатру по необходимости
Невролог
Обычно мамы замечают малейшей изменение в поведении и активности малыша. Не стоит себя накручивать и винить
Клиент
Анастасия Юрьевна, дай Бог , конечно, чтобы все обошлось !

А мб чмт без жалоб ?
Невролог
Чтобы совсем без жалоб, такого не встречала. В течение 3 суток все равно возникают какие-то симптомы. После 3 суток уже не связано
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
ЧМТ сразу проявляется потерей сознания, остальные симптомы могут появиться позже, как правило, через 8-12 часов после падения(разность в зрачках, рвота, вялость, отказ от еды), если ничего нет из перечисленного, то ЧМТ маловероятна.
Но наблюдение обычно составляет 72 часа после падения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое вам. Тоесть если малыш после падения поспал, потом покушал кашу , поиграл в игрушки , поползал , постоял , мы погуляли, он еще поспал немного, потом пришли, он снова плотно покушал, далее как червяк везде ползал, вставал , потом еще покушал , то маловероятно , что это чмт? И если это чмт я ведь пойму это ? Обязательно при чмт жалобы , может быть такое, что есть чмт например , но без жалоб?
Невролог, Рентгенолог
Чмт без жалоб не бывает, все равно что-то настораживать будет из перечисленных жалоб.
По описанию как выше и писала чмт маловероятна, так как у ребенка по вашему описанию все хорошо.
Невролог
Здравствуйте
Понимаю Ваше волнение
Наблюдаем 72 часа
Если не появится симптомов настораживающих- рвоты , нарушения сознания , разности зрачков , судорог то ЧМТ можно исключить
У детей раннего возраста хорошая амортизирующая функция за счет швов и родничков
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ой господи , у меня вся жизнь перед глазами пролетела ((((((((

Но повеление не изменилось , прошло уже достаточно в целом времени после падения. А может быть чмт без жалоб вот , например ?
Невролог
Нет, без симптомов ЧМТ не бывает
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое. Мне стоит завтра сходить к педиатру ? Или достаточно будет наблюдения и там по ситуации?
Невролог
Лучше очно показаться педиатру
Можно вызвать на дом участкового
Детский невролог
Здравствуйте, Дарья.
На самом деле плач ребёнка один из важных индикаторов в случае травмы головы. Если малыш успокоился быстро, то можно предположить с большей долей вероятности, что сотрясения/ушиба головного мозга нет.
Как правило симптомы - нарушение сознания (сонливость /возбудимость), изменение реакции зрачков на свет, тошнота/рвота, нарушение координации могут проявиться в течение трех суток-72 ч. Может быть светлый промежуток. Поэтому Вам правильно сказали наблюдать.
В первую очередь важно, что внешне Вы не отмечаете наличие ссадин, гематом. Значит также можно предположить , что с малышом все в порядке.
Но важно на какую поверхность упал ребенок. Если на полу было что-то постелено, то опять же это плюс в пользу того, что травмы могло не случиться.
Но на будущее важно по возможности все же делать рентген черепа , чтобы исключить незначительные переломы в виде трещины , гематомы внутричерепной. Также важен осмотр глазного дна. Консультация нейрохирурга.
Поэтому понаблюдайте. Если за три дня все будет в порядке, то можно будет исключить сотрясение головного мозга.
Не переживайте. Бывает всякое. Желаю крепкого здоровья Вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна , если у ребёнка в течении 72 часов будет нормальное самочувствие, то исключены трещины , гематомы и так далее?

Или все таки обязательно делать рентген?

Просто у меня ребенок падает постоянно, он стоит, пытается ходить , и конечно он каждый день падает с высоты своего роста, сегодня да, он упал со стульчика, скатился , как с горки , но не синяков, ничего нет. Я же не буду после каждого паления рентген ему водить делать, правильно? Здравый смысл тоже должен быть в этом вопросе.
Детский невролог
Дарья, конечно, если мы видим , что в течение трех суток с малышом все в порядке , то в подобных ситуациях исключается наличие травмы.
А по рентгену тоже только явно в случае падения и удара головой с высоты иди с высоты своего роста (когда ребёнок может поскользнуться и упасть затылком).
Безусловно каждый раз делать рентген не нужно.
И да, сейчас в основном аппараты цифровые, нагрузка лучевая меньше, чем была раньше на старых аппаратах.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо большое! Тогда сейчас наблюдаю , завтра очно покажу педиатру. Если , не дай Бог, появится симптомы , то конечно будет обследоваться.
Но очень надеюсь, что все обошлось
Клиент
Анна Валерьевна, я просто переживаю, вот пройдет 72 часа, все если будет хорошо , ведь не может быть скрытых травм ( трещин , гематом и так далее?) я за это еще переживаю
Детский невролог
Дарья, не переживайте.
Все может и обошлось. Рада была помочь🌸
Детский невролог
Нет, это скажем больше острые состояния. И точно проявляются в первые сутки.
Если анатомически брать малыша почему открыт еще большой родничок, мягкие швы , то это как раз для того, чтобы спасать мозг при ударе. Это как подушка безопасности.
Клиент
Анна Валерьевна, поняла. Спасибо большое!

А вот если трещина или перелом черепа - тоже симптоматика будет ? Многие пишут что переломы черепа часто без симптомов, не знаю насколько правда
Детский невролог
Все же чаще все равно ребенок будет проявлять беспокойство. Не волнуйтесь. Наблюдайте. Дай Бог все обошлось.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1. При падении с такой высоты, действительно, рекомендуется лично обращаться в травмпункт для осмотра( в подобных случаях, могут быть назначены-рентгенография черепа или КТ головного мозга)
2. Наблюдение должно составлять не менее 72 часов с момента
падения.
3. Вероятнее всего, удар был несильным.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, нам в любом случае нужно делать кт/рентгег, при условии хорошего самочувствия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните-ребенок скатился или прям вывалился из стула?
Клиент
Ирина Анатольевна, дети часто падают , у меня сын постоянно падает, я же не буду постоянно делать рентгены , какие показания для рентгена , ведь это серьезное исследование .
Клиент
Ирина Анатольевна, скатился как с горки, не головой вниз, а попой, и ударился телом и головой ( со стороны лба, сбоку ), он перевернулся и скатился получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда ,скорее всего, все обошлось.
Клиент
Ирина Анатольевна, дак рентген то нужно нам все таки сделать или понаблюдать и по симптомам уже смотреть?
Мне кажется разницы значительной нет( скатился или упал), все равно же стукнулся…..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Разница большая.
Сила удара совершенно разная при этом. И вероятность получения травмы выше,если бы ребёнок вывалился, а не просто скатился. Решение о назначении рентгенографии принимается только после очного осмотра. Я выше писала,что может быть назначен рентген или КТ. Т.е.если врачу что-то не понравится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте (в течении 72 часов).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, начиталась , что много случаев когда перелом черепа без симптомов проходит, это правда?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое действительно может быть поэтому и важен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое! Малыш сейчас чувствует себя отлично, кушает с аппетитом , играет. Нам все равно стоит показаться врачу? Или можно пока наблюдать и если все хорошо, то лишний раз не ходить в поликлинику ? Сейчас еще сезон гриппа и орви у нас
Невролог
Нет.Зодить у таком случае не нужно. Симптомы проявляются в течение 3 суток
Невролог
Ходить к врачу
Детский невролог, Невролог, Психиатр

Здравствуйте! важно внимательно следить за состоянием ребенка после такого инцидента в течение 72 часов. Вот на что стоит обратить внимание:
- Рвота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- появление гематомы
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо. Прошло сейчас 48 часов , все хорошо
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите , пожалуйста, вот завтра в 10.00 часов будет ровно 72 часа с момента падения, если , дай Бог, все также будет нормально, нам же для перестраховки не нужно будет ничего делать(рентген и тд)? Малышик чувствует себя прекрасно 🙏🙏🙏
Детский невролог, Невролог, Психиатр
В таком случае рассмотреть только плановое посещение врача
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое