Помогите разобраться с кишечными

Добрый день. Помогите с лечением . Кал желтого цвета уже длительно ,мягкий не оформленный иногда оформленный но все равно мягкий . Сдала анализ на дисбактериоз золотистый стафилококк 3 остальное в норме ,чуть повышен кальпротектин 85.1. Кал на капрограму слизь, цвет зелено коричневый, растительная клетчатка перевар и не перевар в большом количестве иодофильная флора в небольшом количестве, эпителий плоский в небольшом кол,лейкоцитов 4-6 в слизи до 20. По фгдс катаральная гастропатия ,эрозивная бульбопатия . Помогите пожалуйста с лечением кишечника. Кал на скрытую кровь отр. Для желудка назначили нексиум , ребагит и вльфазокс. Поможет ли это лечение и какие лечение для кишечника . Я очень волнуюсь.

47 лет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому для докторов анализ диагностически незначим, также и общий анализ кала (копрограмм) является неинформативным (поскольку меняется в зависимости от употребляемой накануне пищи). Чуть завышенный уровень кальпротектина может косвенно предполагать наличие воспалительного процесса в кишечнике, в таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а без теста на сибр лечения нельзя назначить ? И что вы скажите по поводу лечения желудка.

Юлия, без теста лечение начинать не рекомендуют, поскольку кальпротектин мог также повыситься на фоне эрозивного поражения 12-перстной кишки. Основная причина эрозивного поражения слизистой - хеликобактер пилори.
При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).

Как правило, в случаях эрозий слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хелибактер сдавала кал положительный.

Юлия, в таком случае к схеме лечения, что расписала выше также врач может рекомендовать антибиотики (амоксициллин и кларитромицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а вы лечения можете назначить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, но у меня стул уже год желтого цвета это не может быть связано с желудком

Юлия, обычно антибиотикотерапия назначается по схеме:
1. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
2. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
В такой ситуации сперва рекомендуют обратиться к специалисту на очную консультацию для согласования терапии, поскольку в рамках информационной услуги нельзя назначить точное лечение без осмотра. Данная схема описана в клинических рекомендациях.
Касаемо цвета стула можно предполагать, что такой цвет стула может быть вариантом нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, раньше у меня было все нормально . Такой цвет не может быть нормой ,также неперевариные частички пищи в стуле в кишечнике бурчит .

В таком случае назначают тест для исключения СИБР в 1 очередь (написала выше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо ,сделаю тест. Скажите еше хелибактер обязательно лечить.? И если сибр будет положительно можно сразу пролечить хелибак и сибр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, и скажите нсли я сейчас пью нексиум ,ребагит тест можно сдавать ?

Юлия, хеликобактер рекомендуют обязательно лечить, поскольку он может выступать как фактор риска развития рака желудка в дальнейшем (даже при отсутствии симптомов). При обнаружении хеликобактера и установлении СИБР лечение проводят вкупе (препараты совместимы между собой)

Тест рекомендуют сдавать только спустя 2 недели после отмены препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, а если начать лечить хелибактер то получается если есть сибр то он тоже излечиться ? Просто я сейчас лечу желудок и мне еще месяц пить препарат может тогда присоединть к лечения и хелибактер.

Юлия, для лечения СИБР применяют иной препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, просто лечения хелебактера большие дозы антибиотиков и я боюсь что у меня и так проблемы с кишечником а антибиотиками я еще хуже сделаю. Как вы думаете может сначала разобраться с кишечником а потом лечить хелибактер?

Юлия, понимаю Ваше волнение! Да, в подобных ситуациях советуют отсрочить лечение хеликобактера до результатов обследования кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо. Я просто переживаю у нас врачей гастроэнтеролога нет .Поэтому решила сюда написать. А врач терапевт сказал мне сдать все эти анализы а они как оказывается не несут ни какой информации а деньги потрачены в пустую . И на сибр теперь сдать пока не могу ...

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин не критичный, не переживайте. Желтый цвет стула может быть связан с нарушением работы поджелудочной железы или печени.
Для проверки поджелудочной железы сдается кал на Эластазу. Но лучше сдавать, когда стул закреплён.
Не увидела у Вас узи органов брюшной полости.
По Фгдс - необходимо исключать хеликобактер ( эрозии в 12 п кишке).
На данный момент без вреда для организма можно принимать:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- Тримедат по 1 т 3 раза в день 1 месяц - нормализация моторики кишечника

По питанию: исключить жирное, острое, жареное, минимизировать молочку, фрукты и овощи - только в готовом виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, по фгдс гастрит и язвы двенациперстной кишке. Пью нексиум и ребагит . Скажите достаточно ли э о для лечения желудка. И нще знаете стул у меня мягкий и временами жидкий.

По поводу стула надо разбираться. Здесь может быть много причин. Причина язвы Жкт может Быть хеликобактер. Сдаем на нее тест и лечим. Нексиум снижает кислотность, Ребагит - способствует заживлению. Но не устраняет причину язв

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, кал на хелибактер положительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите а то что обнаружен золотистый стафилокок его лечить не надо.

Нет, это условно патогенная Флора.
Хеликобактер лечить обязательно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, я просто сейчас боюсь лечить хелибактер так как у меня проблемы с кишечными и боюсь что будет еще уже
.Как вы считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, скажите а может мне к тому лечению что вы пи али для кишечника добавить альфанормикс Как вы считаете ?Спасибо что отвечаете
Простр я очень переживаю

Не переживайте. Все это лечится.
Альфанормикс можно пропит 10 дней. Затем пролечить хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, то есть к тому лечению что вы мне писали я добавляю альфанормикс и плюс еще пью для желудка ребагит и нексиум . Так? И по сколько альфанормикма пить . Напишите
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, эта вся куча лекарств совместима ?
,

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
С учётом описанных жалоб и результатов обследований ,можно предположить наличие воспалительных изменений в верхнем отделе ЖКТ и кишечном дисбиозе, вероятно, с элементами нарушенного пищеварения в тонкой кишке. Умеренное повышение кальпротектина может отражать незначительное воспаление на уровне кишечной стенки, а присутствие слизи и йодофильной флоры в копрограмме — указывать на активность микробной флоры и раздражение слизистой.
Для поддержки кишечника при подобной картине обычно назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, курсом 10 дней, с целью подавления активности нежелательной микрофлоры и укрепления кишечного барьера; затем на фоне улучшения состояния часто рекомендуют пробиотики, содержащие бифидо- и лактобактерии (например, Линекс, Максилак, Бифиформ) по 1 капсуле 1–2 раза в день после еды, курсом 3–4 недели;
в комплексной поддержке нередко применяются пребиотики, например, Хилак форте по 30–40 капель 3 раза в день во время еды, 2–3 недели, что способствует нормализации среды в кишечнике; при метеоризме и газообразовании могут быть рекомендованы препараты симетикона, такие как Эспумизан, по 2 капсулы 3 раза в день после еды.
В подобных случаях обычно советуют временно ограничить продукты, усиливающие брожение и раздражение: молоко, бобовые, сырые овощи, сладкое и жирное. Рацион строится на мягких, варёных, запечённых продуктах, с дробным режимом питания.
В дальнейшем может потребоваться контроль фекального кальпротектина через 3–4 недели. При сохранении симптомов или их усилении возможно расширение обследования, включая уточнение ферментной функции и тесты на СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, значит пока альфазокс принимать не надо ? А то что золотистый стафилокок?

В период, когда в кишечнике есть выраженное нарушение микробного баланса, лучше сначала провести курс антимикробной и пробиотической терапии, чтобы не перегружать ЖКТ. Поэтому сейчас вполне допустимо отложить приём Альфазокса, а Нексиум оставить.Что касается золотистого стафилококка 3 lg КОЕ/г, то при таком уровне его обычно не рассматривают как источник самостоятельной проблемы, если нет явных признаков кишечной инфекции. Это может быть транзиторная колонизация, особенно на фоне общего дисбиоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, мне веще врач прописывл сульфозалазин но я его что то .боюсь пить. Она скорее всего мне его прописала потому что повышен кальпротектин . Как вы считаете стоит его пить или нет ?

Учитывая, что уровень кальпротектина у вас лишь умеренно повышен (85,1 мкг/г), при отсутствии признаков выраженного воспаления (крови в стуле, поноса, потери веса), назначение сульфасалазина на этом этапе не считается обязательным. При такой картине обычно сначала проводят коррекцию микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое . Стул нужен жидкий но раз в день с утра

Ваша цель сейчас — не сделать стул «твёрже», а добиться его стабильности и снижения раздражения слизистой. Поэтому мягкий, но регулярный стул утром — это допустимо.Когда кишечник успокоится, микрофлора восстановится, ферментативные процессы наладятся — консистенция обычно тоже улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите а если у меня хелибактер стоит его сейчас лечить или стоит отложить

Учитывая, что сейчас у вас нестабильный стул, признаки кишечного дисбиоза, активное раздражение в кишечнике и слизь — обычно в такой ситуации эрадикацию откладывают. Антибиотики, применяемые при лечении Хеликобактер, могут усугубить состояние кишечника и вызвать усиление дисбиоза и воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо. Распишите мне пожалуйста полную схему лечения. На данный момент пью нексиум и ребагит такак у меня еще гастрит и эрозии в двенациперстной кишке. Я просто живу в маленьком городке и врачей нет . Буду вам очень .благодарна очень переживаю.

при такой картине обычно применяют следующий подход: Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 4–6 недель
— Ребагит (при хорошей переносимости) по 1 таб 3 раза в день после еды, 4 недели. При непереносимости ребагита его обычно заменяют на Гевискон адванс по 10–20 мл 2 раза в день после еды и на ночь.
Для кишечника при дисбиозе назначают Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды, 10 дней, с 5 дня — Хилак форте по 30–40 капель 3 раза в день во время еды, 2 недели, с 11 дня — пробиотик (например, Бифиформ, Линекс, Максилак) по 1 капсуле 1–2 раза в день после еды, курсом 3–4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, скажите а нексиум за 30 мин до еды и Интерпол тоже за 30 мин до еды их можно сразу вместе выпить ?

Нексиум и Энтерол оба принимаются за 30 минут до еды, но вместе пить их не рекомендуют. Обычно Нексиум принимают утром, а Энтерол — через 30–40 минут после него или перед другим приёмом пищи, например, перед ужином. Важно не запивать Энтерол горячим и не сочетать с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, тесть ,я могу с утра выпить нексиум ,потом через 30 мин покушать и выпить регабит а потом перед вторым приёмом пищи выпить эттерол и потом 2 раз перед ужином эттерол. Так ?

Вот как обычно выглядит такая схема:
— Утром:
• Нексиум — за 30 минут до еды
• Завтрак
• Сразу после еды — Ребагит
— Перед обедом:
• За 30 минут до еды — Энтерол
— Перед ужином:
• За 30 минут до еды — второй приём Энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое .Скажите а Альфазокс точно не нужен? Может на сибр сдать или ге надо?

Сейчас важнее стабилизировать кишечник. Если потом останутся жалобы на изжогу или тяжесть — его можно будет добавить. Тест на СИБР имеет смысл сдавать, если есть сильное вздутие, урчание, реакция на сладкое и мучное. Если таких симптомов нет — пока не нужен, можно наблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, изжоги у меня нет и не было. Просто стул мягкий, неоформленный раз в день и желтого цвета
В капрограмме написано вообще коричнево зелёный.