Анализы ALP повышен, креатинкиназа, холестерол
Добрый день! Ребенку 5,5 лет. Впервые сдали биохимию, пр анализам повышение ALP, холестерола, креатинкиназа, снижен кальций. До нового года сидели на диете для повышения гемоглобина (т.к. он был ниже нормы) ела больше мяса и практически совсем исключили молочку. Сейчас вернула молочку , но в небольших количествах. Подскажите, насколько критичны ALP, холестерол, креатинкиназа? Это влияние печени или поджелудочной? Анализы прикрепляю. Из хронических заболеваний зпрр.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст ребенка показатели в норме. Референсы указаны для взрослых
Не переживайте
Молочные продукты важны в рационе ребенка
Геомдиета - не имеет никакого смысла , в иногда может навредить
Ферритин проверяли ?
Витамины группы В ?
Ребенку необходим прием препаратов железа ( тотема , мальтофер , Феррум лек)
Длительно под очным контролем доктора
Ферритин норма, железо в сыворотке повышен, анализ прикрепляю. Местный гематолог сказала, что у нас всё в нормеи отменила феррум лек.
К гастроэнтерологу или на узи не нужно бежать?
Ферритин сдавали на фоне здоровья ?
Он может ложно повышаться так как помимо депо , является белком острой фазы воспаления.
Так же учитывая что есть увеличение ( MCV) хоть и незначительное , стоит оценить уровень витаминов группы В ( В9, В12)
Норма гемоглобина в этом восрасте от 115
Можно выполнить планово, срочности нет
Если на фоне приемов препаатов железа , гемоглобин все равно низкий , при этом Ферритин в норме , нужно разбираться далее в чем причина , это лучше делать с профильным специалистом.
Гематолог вам посоветовал только гемодиету?
Вит в сдавали в9 и в12 в норме. А ферритин сдавали после вирусной сдавали и на фоне приёма феррум лека. Сейчас нам можно пить тотему и по сколько?
Гематолог сказал есть всё и молочку, при том отменив препараты железа. А гемодиету до этого нам предложил педиатр , на ней и были 2 месяца
А пониженный кальций нам надо восстановить как-то?
К сожалению в формате онлайн мы не имеет права назначать или отменять препараты
Вижу что Ферритин вы проверяли еще в октябре , а общий анализ крови сдавали в январе
Стоит пересдать Ферритин сейчас еще раз , посмотреть нет ли снижения ( на фоне здоровья)
Анемия лечится длительно
На фоне приема препаратов железа сдавать Ферритин не информативно , нужно закончить курс и сдавать через минимум 2 недели , а лучше месяц
Он может после снова снизиться так как активно затрачивается из-за тканевого дефицита
Есть нюансы в лечении анемии , это важно осуществлять очно под контролем доктора и динамикой анализов в определенные сроки
Нет, достаточно вернуть в рацион молочные продукты
Спасибо большое за консультацию!
Рада помочь, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ОАМ хороший.
По ОАК признаков воспаления, аллергии, анемии нет. Гемоглобин хороший, ферритин тоже.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это признак перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Остальные показатели в норме.
Изменения связаны с тем, что референсные значения пишут для взрослых, а у деток они другие.
Спасибо большое за ответ! Похоже, что переболели, но без симптомов, в конце декабря лимфоциты и нейтрофилы были в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели в пределах возрастной нормы.
Общий анализ крови без воспаления.
Анемии нет, эритроцитарные индексы, ферритин в пределах нормы.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи все хорошо
По анализу крови
Анемии нет
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Нормы лаборатория ставит для взрослых, поэтому кажется, что многое выходит за пределы
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для переживания нет, не волнуйтесь!
ОАМ у ребенка вариант нормы
ОАК хороший: воспаления нет, анемии нет. есть признаки перенесенной ОРВИ
По биохимии также всё хорошо, референсы указаны для взрослых и не соответствуют возрасту ребенка.