Консультация травматолога /

Кусочек отломанной кости может рассосаться ? — вопрос №3113748

Здравствуйте! Сломала лодыжку. 5 дней просидела дома и думали, что это просто оступилась, в эластичной повязке наступала на ногу. Через 5 дней сделали рентген и обнаружили, что перелом и часть косточки лежит просто. Операцию врач сказал делать не надо , чтобы достать. 3 недели в гипсе и якобы должна сама рассосаться. Ушла от врача и теперь переживаю. Неужели такое возможно?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией, кусочек кости-это фрагмент к которому прикрепляется связка г/стопного сустава. Следовательно проблема не в переломе ,а повреждение связок.в данной ситуации рекомендованно гипсовая иммобилизация до 3-4 недель ,ограничение активных физических нагрузок до 6-8 недель ,для того чтобы связки срослись. Фрагмент кости может со временем рассосаться о нем беспокоиться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Валентин, подскажите, пожалуйста. А если я пробуду в гипсе это время и потом будет ощущаться при наступлении, то тогда хирургически удалять или это редко встречается? И мне оставили в гипсе открытые пальца, могу пошевелить, но теперь с трудом. Надо до ли ими шевелить или оставить в полном покое? Что-то не спросила тоже у врача и загоняюсь

Ортопед, Травматолог
Хирургически его удалять нет смысла, пальцами можете шевелить, главное не нагружайте голеностопный сустава
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Изучил Ваш вопрос.
Рекомендации даны верные. Показаний к операции в таких случаях нет. Тонкий костный отломок совсем небольших размеров теперь находится в толще связки, среди её волокон. Думаю, со временем так и произойдёт, отломок рассосётся. В любом случае, дискомфорта доставлять не должен.
Принятый ответ
Клиент
Никита, здравствуйте! Оставили открытые пальцы, но почему-то стало трудно иногда ими шевелить. Надо ли это делать или оставить ногу в покое ?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Шевелить пальцами можно. Трудно из-за отёка. Не забывайте придавать возвышенное положение конечности.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем авульсивный перелом наружной лодыжки.
Оторвалась связка с кусочком кости. Ей нужно время, чтобы прикрепиться в новом месте.
О кусочке кости не переживайте, рассосётся примерно за год или ранее.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Тут дело не в способности кусочка рассосаться - рассосется. Дело в том, почему он оторвался - оторвался он из-за того, что к нему прикрепляется связка, скажем, передняя таранно-малоберцовая, и она оторвалась вместе с костной пластинкой, к которой прикреплена была.
В некоторых случаях, эту связку необходимо восстановить, причем фиксация кости имеет более благоприятный результат, чем просто фиксация связки.
Для уточнения степени повреждения связки, я бы рекомендовал МРТ, а далее консультацию в отделении хирургии стопы - в Москве, это, например, ГКБ им. Юдина - возможно, придется хирургическим путем зафиксировать ээтот маленький кусочек, либо просто восстановить связку. Чтоб потом не хромать и не подворачивать ногу. Как-то так. Удачи! Если остались вопросы, задавайте!