Наклон головы и слабость бока
Здравствуйте! У ребенка с 1 месяца был привычный поворот головы вправо,. Мотивировали поворачивать голову в нелюбиму сторогу и поворот ушел, но с с 3х месяцев появился привычный наклон головы вправо. НЕ кривошея - ортопед проверял, такой диагноз исключил. Невролог кроме массажа больше ничего не советовал и то не обязательно, говорил что все само пройдет. Наклон сам не проходил долгое время. После шести меясцев заметили что наклон сохранялся и левый бок стал слабее правого. Стала сгибать правую ножку к боку а левую нет. Затем лежать только на одном боку в позе русалки и играть так. Если поднимаешь через бок правым боком кверху - группируется а левым боком кверху - повисает на руке. Это прошло в 7 месяцев после того как мы долго и упорно носили ее нелюбимым боком кверху и перекладывали на нелюбимый бок, делли упражнения на укрепление нелюбимой стороны и повороты головы во все стороны. Голова ровно, бока работали симметрично. Ползаем на четвереньках уже 3 мес. Сейчас в 10.5 мнс снова заметила наклон к правому плечу (мало выражен, видно что когда спит чуть склоняет) , перевороты снова через один бок, есть как будто ограничение поворота головы влево. Снова правый бок кажется сильнее левого. Плюс регулярно поджимает пльцы не левой ноге когда сидит. Отставания в освоении навыков нет, поэтому педиатор и невролог и ортопед проблемы не видят, говорят что все мы не симметричны. Пожскажите пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние, какие причины могут это вызывать? Ну не должно же в норме такого быть? это в будущем может ди как то повлиять на развитие и осанку? Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенку делали УЗИ шейного отдела позвоночника?
Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность и волнующих моментов? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответ! Узи нам не назначали и не предлагали. Если визуально проблема уменьшится, будет смысл все равно узи сделать? Ссылку прикреплю чуть позже
УЗИ имеет смысл провести.
Ирина Анатольевна, высвлаю ссылку https://disk.yandex.ru/d/0eOVUR2rcNKUyQ
Ничего плохого не вижу, малышочек очень активно передвигается, явной асимметрии нет.
Ирина Анатольевна, благрдарю за ответ! Асимметрия была, как я описывала в вопросе, мы занимались полтора месяца лфк чтобы ее убрать.
Да, на данный момент я асимметрии не вижу.
Вы, видимо, хорошо проработали проблемные зоны.
Ирина Анатольевна, благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Оак сдавали в 2 месяца гемоглобин был в норме, при этом наклон и поворот уже были заметны. Имеет ли смысл пересдавать? По активности так и делаем, новокриницкого проходили курс 3-6, наклон тогда остался По книжке упражнения делали, обращу еше внимание на нее вновь спасибо! Автор там говорит про согнуьые пальцы при ходьбе. А вот почему при сидении и только на одной ноге? И почему снова повторяется, (пусть уже мало выражено)? (хотя ребенок очень много двигается и ни в стуле ни в коляске дольше 10 минут не сидит) ссылку с движениями приложу чуть позже
Специально гемоглобин можно не сдавать.
Юлия Юрьевна, высвлаю ссылку https://disk.yandex.ru/d/0eOVUR2rcNKUyQ
По видео ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Нужно провести УЗИ мышц шейного отдела позвоночника, чтобы исключить патологию в этой области.
Когда ребёнка одеваете -раздеваете не чувствуется разницы в движениях в руках и ногах.
Цырегма Дашицыреновна, благодарю за ответ! Разница в переодевании не чувствуется, но когда лежит на спине если держишь ножку в руке толкается правой ногой сильнее. Был долгий период когда лежа на спине левую ногу вытягивала, вниз а правую поджимала. Будем делать узи!
По описанию создаётся впечатление, что есть разница в тонусе мышц.
Цырегма Дашицыреновна, большое спасибо за ответ! Попробуем сделать узи и проверить тонус!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется выполнить узи шейного отдела позвоночника , чтобы исключить патологию шейного отдела позвоночника
Для общего укрепления малыша.
Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание.
Лилия Альбертовна, большое спасибо за ответ!