Консультация офтальмолога /

Нистагм у ребёнка (3 года) — вопрос №2524988

В 2 года и 8 месяцев диагностирован нистагм. До этого с года ни офтальмологи, ни невролог, ни педиатр не замечали. Был наклон головы постоянный - лечили кривошею массажи, остеопат, электрофорез несколько курсов (невролог предполагала родовую травму, подвывих ) Обнаружев нистагм, офтальмологи говорят, что наклон головы был из за него, хотя наклона теперь нет , но остался поворот головы небольшой когда смотрит вдаль ( телевизор, например). Назначают операцию, говорят, что до 4-х лет надо обязательно сделать. Мрт пока не сделали , не хочу делать ребёнку наркоз. В клинике сказали , что сделают перед операцией. Рекомендуется ли оперировать или все- таки искать причину по линии неврологи ? Возможно в таком возрасте где то сделать МРТ ГМ без наркоза ?

Возраст: 3

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста все документы , все заключения врачей .
Клиент
Добрый день ! Приложила

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключения докторов
Клиент
Добрый день ! Приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото осмотров врачей, какие есть на руках.
Клиент
Добрый день! Приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотров специалистов, какие у Вас есть на руках
Клиент
Добрый день! Приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Конечно, назначения верные в последнем файле. МРТ сделать необходимо. Но в таком возрасте без седации МРТ не сделают. Так как Мари этой процедуре нужно достаточно продолжительное время лежать неподвижно, ребенок этого сделать не сможет.
До результатов МРТ ответить объективно именно сейчас нужна операция или нет нельзя.
Тянуть тоже долго нельзя, ведь зрение ребенка, в три числе бинокулярность формируется до 6-7 лет.
Клиент
До какого возраста желательно провести операцию ? Если по Неврологии не будет найдено причин нистагма
Офтальмолог
Учитывая клиническую картину, лучше сильно не тянуть. Как выше написала зрение формируется до 6-7 лет, формируется именно бинокулярность зрения. Грубо говоря, Чтобы ребенок видел картинку двумя глазами, как одно целое. Но сделать МРТ лучше сейчас. Так же не такой наркоз, как при полноценной операции, там больше, как седация, чтобы малыш спал во время процедуры и не нервничал.
Офтальмолог
Как мама я Вас понимаю, Вы опасаетесь этой процедуры, но ведь нужно понять причины или исключить ряд причин. В итоге это все только для пользы и здоровья ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Сейчас ознакомлюсь с приложенными файлами
Офтальмолог
Здравствуйте! Неоднозначная клиническая ситуация в отношении того, почему ранее не обратили внимание.
Учитывая во внимание в анамнезе неестественное положение головы( глазной тортиколис) - можно предположить,что нистагм врожденный.
Малыш принимал неестественное положение головы снижая таким образом частоту и колебания глазных яблок ,так сказать присобительный механизм в состоянии относительного покоя ( нулевая зона) - она
улучшает качество жизни и остроту зрения человека(ребёнка).
Конечно, важно понимать причину наличия нистагма и разобраться врожденный он или, всеже, приобретенный для того, чтобы объективно ответить на ваш вопрос. Результаты МРТ важны, также консультация невролога и при необходимости генетика.
Основная цель при нистагме, на сколько это возможно в каждом конкретном случае - максимально повысить остроту зрения с помощью оптической ской коррекции или плеоптики(аппаратное лечение), окклюзия( при отсутствии латентного компонента
нистагма).
Хирургическое лечение-как один из методов выведения зоны относительного покоя в прямую позицию взора.
Клиент
Сейчас по данным исследований острота зрения требует коррекции? Хирургическое лечение до какого возраста желательно провести ?
Офтальмолог
Строение глаза у ребёнка физиологичное, но учитывая наличие амблиопии - можно попробовать назначить оптическую коррекцию с оценкой остроты зрения в динамике(будут результаты или нет), нужно формировать нейронные связи.
Хирургия не рекомендована до 12 месяцев и при наличии вынужденного наклона головы.
Если положенные головы - физиологичное, то возраст значения не имеет.
Единственное, после хирургии также может повысится острота зрения, учитывая, что ребёнок в том возрасте когда острота зрения и зрительные функции развиваются и чтобы не упустить это время, тогда делать , сейчас. Так как активное формирование зрительной системы происходит до 7 лет.
Но, еще раз повторюсь- необходимы все результаты исследований и причина, чтобы понимать в каком направлении двигаться.