Консультация невролога /

Лучевая невропатия — вопрос №3114155

Здравствуйте! Я фитнес - тренер. Сегодня пришёл клиент, который получил осколочное ранение предплечья на СВО.
У него повреждён лучевой нерв, но по исследованиям не определили полностью или частично.
Из симптомов отсутствие сувствительности тыльной стороны кисти и некоторое онемение лучезапястного сустава. Болей сильных нет, только при большой нагрузке.
Операцию он будет делать только через месяц, но сейчас уже тренируется по полной в тренажёрном зале, выполняя упражнения с отягощением на сгибание, разгибание, отведение, приведение. Веса берет не маленькие : например на бицепс, на сгибание предплечья поднимает штангу в 15-20 кг.
Хочет тренироваться по полной, ничего не смущает его.
У меня вопрос: а ему можно? Не усугубиться ли травма? Если нерв не до конца разорван, может ли это произойти от физ нагрузки? Может ли нерв от места разрыва сиеститься вверх или вниз по руке, если он разорван?
Как его тренировать? Что регомендовать?
К сожалению нет никаких исследований у меня, поэтому собираю только теоритечески возможные варианты.
Или ему наоборот лучше делать активно упражнения?
Понимаю, что индивидуально подбирается, но с ним надо что-то делать сейчас, до операции. Он все равно будет тренироваться самостоятельно, а так может получится ему помочь как-то, сделать этот процесс безопаснее. Я боюсь только усугубить травму.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Невролог
Здравствуйте, Максим!
Хотелось бы точно знать, что происходит с нервом- разрыв нервного ствола, его контузия или сдавление после травмы .
Для этого проводятся ЭНМГ и УЗИ предплечья.
Если нет сильных болей в конечности, физические упражнения показаны, направленные на общую физическую подготовку.
Движения в поврежденной руке врюощможны, но не в коем случае не отжимания от пола и нагрузки с весами.
Все силовые нагрузки на поврежденную руку нужно исключить для избежания ухудшения состояния.
После операции на нервном стволе обычно на руку накладывают гипс или лонгету и обеспечивают покой руке до 1-3 месяцев
В это время допустима обшефизическая подготовка и пальчиковая гимнастика на оперированной руке.
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Можете описать, что может случиться с нервом если продолжать сейчас силовые тренировки? Мне надо донести возможные последствия до клиента, чтобы предупредить, обезопасить, ну и подобрать программу упражнений.

Нарколог, Невролог
Если есть повреждение нерва в виде надрыва, может произойти полный разрыв нерва.
Так как нарушена иннервация мышц и сухожилий, может произойти разрыв мышц, связок и сухожилий, которые иннервируются повреждённым нервом.
При повышенных нагрузках может произойти ишемия в поврежденном нерве и ухудшится состояние нерва, это проявится нарастанием слабости и онемения в руке.
Хотелось, бы конечно, иметь представление о характере пораженного нерва, обследования и осмотр невролога для адекватных прогнозов и рекомендаций.
Клиент
Светлана Юрьевна, понимаю вас. Конечно пальцем в небо тяжело сказать. Но в принципе я и сам понимаю, что ему противопоказаны такие нагрузки. Однако его это не сильно пугает в виду характера работы и пережитого ранее.
Поэтому стараюсь собрать наиболее подробную базу возможных последствий, чтобы хоть как-то приостановить его порыв)
Нарколог, Невролог
Вы, как тренер, можете разработать ему индивидуальную программу, подопечный должен ее придерживаться. Если не соблюдает- это его ответственность. Но это уже юридическая сторона взаимоотношений.
Можно отправить его на консультацию к медицинскому специалисту- врачу ЛФК или кинезиологу, которые распишут программу реабилитации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Такие веса поднимать ему нельзя. Нерв действительно может еще больше повредится. Упражнения можно выполнять , но не с весами , нельзя также отжиматься, висеть на турнике.

В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг верхних конечностей
Узи лучевого нерва
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Можете описать, что может случиться с нервом если продолжать сейчас силовые тренировки? Мне надо донести возможные последствия до клиента, чтобы предупредить, обезопасить, ну и подобрать программу упражнений.
Невролог
1. внешний вид - «свисающая» кисть;
2. невозможность выполнить жест «отдание чести»;
3. невозможность положить палец на палец;
4. невозможность выполнения супинации в положении «смирно»;
5. тест большого пальца - невозможность его разгибания и отведения;
Клиент
Лилия Альбертовна, это его вряд ли серьёзно напугает, учитывая, что четвёртое ранение у человека, и он каждый день ходит по границе этого мира и другого (он сапер-минер). Отсутствие движения в пальце не вызывает серьёзных опасений на слух.
Я больше хочу узнать о самом печально фактическом состоянии нерва. Например я знаю, что при разрыве связок и сухожилий на пясти, некоторые могут "отлететь" в район логтя , или даже плеча, что усложнит операцию и реабилитацию.
А вот с нервом при разрыве какие физиологические изменения возможно по факту его расположения, и перспективы дальнейшей операции?
Самый негативный исход можете описать, чтоб доходчиво объяснить.
Понимаете, я конечно тоже сразу понял, что ему нельзя делать такие нагрузки, и пытался уже предупредить о печальных последствиях, но у человека 2 контузии, и куча осколочных разной тяжести... Он посмеялся, и сказал, что не привык не думать о том что будет через час, а тут ему про пальчик рассказывают)))
Невролог
При полном повреждении кисть не будет работать. Будет висеть кисть плетью.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Максим, очень хорошо, что вы не идете на поводу у клиента. Дело в том, что повреждение нерва ведет к тому, что мышцы, которые иннервируются этим нервом - они могут некорректно работать, что может привести к еще большему разрыву травмированного нерва, по хорошему нагрузки, которые задействуют мышцы тыльной области руки не задействовать, а особенно не давать нагрузку на трицепс. 1 мес (если считать, что осталось до операции) это не великий срок, объясните подопечному, что если вдруг он будет тренировать только здоровую руку, а со стороны травмы не будет, то за 1 мес глобальной разницы в визуальной составляющей в руках не возникнет. Стоит развеять его сомнения. Нагрузки допустимы минимальные и только с его весом, без отягощений.