Болит спина после падения

Больше месяца назад упала на льду на левое бедро, был большой синяк на боку. Было больно ходить, поднимать ногу, двигаться, была боль в паху. После этого несколько недель колола кеторол и диклофинак. Постепенно боль стала меньше но до конца не ушла. Сейчас боли в районе копчика, больно ходить, больно поднимать ногу. К травматологу в поликлинике обращалась, направление на рентген не дал и ничего не выписал, сказал само пройдет. Но боли не проходят. Что лучше сделать для точной постановки диагноза, рентген, мрт, или кт?

гипертония, онкология, лимфостаз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При проблемах с копчиком главный симптом - это боли в нём при сидении.
Если сидеть не больно, то начинать нужно с МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Возможно, потребуется МРТ ТБС, Но копчик здесь вряд ли пострадал.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна! какой у Вас травматолог((((( вряд ли само пройдет,если уже месяц болит.
При Ваших жалобах и механизме травмы самое оптимальное из методов исследования,конечно МРТ ТБС , если же имеется боль при сидении или даже дискомфорт в области поясницы- придется также еще и МРТ пояснично-крестцового отдела сделать ,смотреть,не пострадал ли копчик.
⭕на данный момент,на сколько это возможно ограничьте нагрузку на нижние конечности
⭕побольше отдыхайте
⭕При болях- Напроксен 550 мг-2р\сут на 3-5 дней +Нольпаза 20 мг 1р\сут ,перед завтраком
⭕Мидокалм в\м по 1 мл -2 р\сут .Курс -10 дней
⭕Комбилипен по 1кап -1р\сут ,на 30 дней
⭕Местно: Долгит-гель 2-3р\сут+ 25% Димексид-гель,чередуем.
также местно можно использовать пластыри с НПВС : Версатис,Вольтарен...

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Для выявления проблемы требуется выполнить рентген грудопоясничного отдела и области копчика, а также тазобедренных суставов

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Физиотерапевтическое лечение противопоказано, учитывая ваши заболевания

? Для снижения болей соблюдать полупостельный режим