Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3114182

Сдала чек-ап анализа крови. Расшифруйте пожалуйста результат анализа.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для корректной интерпретации результатов анализов учитывается наличие сопутствующих заболеваний, прием препаратов, наличие жалоб.
Дополните, пожалуйста, были ли плохое самочувствие на момент сдачи анализа, есть ли постоянный прием лекарственных средств, КОК, витаминов?
И к вопросу прикреплен анализ с еще не выполненными исследованиями. Результаты лабораторией еще не предоставлены
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, скрин добавила
Клиент
Нина Александровна, на момент сдачи анализа самочувствие да, не очень. Стала просыпаться по ночам, могу часа 2 ночью не спать. В последнее время появилась сухость во рту,мало пью воды.
Нефролог, Терапевт
Увидела. Спасибо.
По представленным данным в клиническом анализе крови имеются косвенные признаки железодефицита. Это подтверждается результатом уровня ферритина - 13,9. В норме ферритин должен быть выше 40.
Также по результатам обследования выявлен дефицит витамина Д, что требует лекарственной коррекции.
Повышенный уровень гомоцистеина. Наиболее частая причина - недостаток фолиевой кислоты, также на этот результат влияет фаза менструального цикла, приверженность к диетам с ограничением питания, прием некоторых лекарственных средств.
Повышенный уровень липопротеина А является маркером склонности к раннему развитию атеросклероза. Повлиять на его результат мы не можем. При выявлении повышенного липопротеида А основная задача регулярно контролиповать липидограмму, придерживаться питания с ограничением животных жиров, также желательно повести узи сосудов шеи.
При выявлении данных отклонений рекомендуется очная консультация врача терапевта для подбора терапии по устранению железодефицита, дефицита витамина Д, повышения гомоцистеина.
Если у Вас еще остались вопросы, готова ответить.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови для того чтобы можно было посмотреть результаты и интерпретировать их....................................................................
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, скрин добавила
Онколог, Терапевт
По результатам анализов крови выявлено:
Снижения витамина Д.
В таких случаях рекомендуется прием Витамина Д 7000Ед 1раз в сутки 2 месяца. Лучше лекарственные препараты (например, Аквадетрим по 14капель в день). Через 2 месяца снова сдать анализ и если он в норме, то перейти на профилактическую дозировку 2000Ед/сут.

Снижение ферритина.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа.
Например, Сорбифер Дурулес 100мг 1 раз в сутки 2 месяца. Далее через 2 недели пересдать анализ на ферритин. Он должен быть больше 40.
Онколог, Терапевт
Снижение Цинка.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов цинка по 1таб 1раз в день 1 месяц.

Повышение гомоцистеина незначительное.
Онколог, Терапевт
Так же повышен уровень липопротеина альфа. Этот показатель отражает склонность человека к атеросклерозу.
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте. Начала пить сорбифер, появились боли в желудке. Чем можно заменить этот препарат?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сорбифер Дурулес, действительно, может раздражать слизистую желудка.

Можно заменить на Мальтофер 100 мг 3 раза в сутки, можно пить во время или после еды(но избегайте молока, чая, кофе – они снижают усвоение). Записать водой или яблочным или апельсиновым соком.
Они содержат витамин С , который помогает усвоению железа.
Терапевт
Здравствуйте.

Ваши результаты анализов еще не загрузились.
В связи с чем сдавали анализы? Имеются ли симптомы? Беспокоит ли что нибудь вас?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, скрин добавила
Терапевт
По результатам ваших анализов необходимо обратить внимание на дефицит витамина Д, низкий уровень ферритина.

Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень 30-35.
В идеале должен примерно соответствовать вашей массе тела.

В таких случаях обычно врачи назначают:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Для устранения дефицита витамина Д - раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8/4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.
Терапевт
Также повышен немного гомоцистеин и липопротеин а.

Отражает предрасположенность организма к развитию атеросклероза (отложению холестерина в стенку сосудов), что приводит к ишемии сердца, мозга, нижних конечностей.
Терапевт
Для предотвращения этого процесса необходимо соблюдение диеты.
В меню должно быть:
- мясо (курица, индейка, кролик);
- рыба и яйца;
- овощи (баклажаны, кабачки, все виды капусты, свёкла, тыква, сельдерей, патиссоны, огурцы, помидоры, морковь, лук, листовая зелень);
- бобовые все виды, в том числе и соя;
- фрукты, ягоды (авокадо, гранат, цитрусовые, груши, яблоки);
- крупы (гречка, пшено, киноа);
- кисломолочная продукция (твёрдые сорта сыров не более 30 граммов, творог маложирный, тофу);
- орехи и семена (семена льна, семена пажитника, семена подсолнечника, миндаль);
- растительные масла.

Следует ограничить:
- мясо (свинина, гусь, утка, субпродукты);
- рыбные консервы;
- крупы и макароны (манная крупа, белый рис);
- концентрированные мясные бульоны;
- выпечка сдобная, слоёная;
- кондитерские изделия (промышленные торты, конфеты, джемы);
- кисломолочная продукция (жирные сорта сыра и творога, сливки, сметана и жирное мороженое, сливочное масло);
- рафинированные растительные масла и маргарин;
- сладкие газированные напитки, лимонады;
- промышленный майонез, кетчуп и продукты с пальмовым маслом.

Также одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.

Необходим отказ от курения! Курение повышает плохой холестерин, способствует повышению артериального давления, хронически отравляет организм, выжигает внутреннюю выстилку сосудов, способствуя отложению холестерина в стенку сосудов.
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов и пониженный ферритин, чаще всего указывает на скрытый железодефицит. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)

Снижение уровня цинка. В таких случаях рекомендуют цинкит по 1 таб 1 раз в день. Месяц.

Незначительное повышение уровня гомоцистеина. Бывает на фоне дефицита В9 и В12, на фоне приёма лекарственных препаратов.

Снижение уровня витамина Д
При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Повышение уровня липопротеина.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий и УЗИ сердца.
Если там будет все в норме, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам можно отметить следующее:
1. мснс и коэффициент вариации отклонены в связи с дефицитом запаса железа.
2. Базофилы и моноциты повышены в % отношении. Не является клиническим отклонением, физиологичная работа иммунных клеток.
3. Повышение гомоцистеина часто встречается при дефиците микроэлементов (отмечено снижение ферритина и цинка). Ферритин ниже нормы. Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, нормальный уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл.
Если показатель меньше, обычно назначают препараты железа, например, тардиферон или сорбифер дурулес или мальтофер.
4. При дефиците цинка, обычно назначается аптечный препарат цинка 25 мг 1 раз в день 1 месяц. Рекомендуют делать 12часовой интервал между приемом железа и цинка.
5. При повышении липопротеина а рекомендуют выполнить узи брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических изменений. Если атеросклероз будет исключен, нет жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, то волноваться об его изменении не нужно.
6. Снижен витамин Д (норма от 30). Обычно назначают вигантол 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель, далее 2000МЕ 1 раз в день длительно. Принимается во время завтрака.