Консультация врача кдл /

Высокий соэ и с-реактивный белок — вопрос №3114278

Дочери 21 год. 12 февраля удалили гланды (двусторонняя тонзиллэктомия, т.к. был хронический тонзиллит, декомпенсация миндалин была 0,1 и 0,2, стали болеть суставы). После операции была строгая диета 2 недели. После нее были проблемы с ЖКТ, изжога - 2 недели опять диета, врач назначил нольпазу, фосфалюгель и тримедат). После лечения стало все лучше. Но у нее до сих пор усталость, появились проблемы с аппетитом, головные боли . нет сил. Сдали анализы. Там, как и до операции, высокий СОЭ - 39, С-реактивный белок - 35, железо 6,16... СОЭ и С-реактивный были такими и до операции, считала, что после они уйдут... Не понимаю, к какому врачу обращаться - что подозревать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический тонзиллит был (но гланды удалили), атопический дерматит

Врач КДЛ
Добрый день!

По результатам анализов вашей дочери:

1. В норме ферритин должен быть не меньше массы тела.
Низкий указывает на наличие дефицита железа в организме.
Описанные вами жалобы, вероятнее всего, обусловлены именно дефицитом железа.
Дефицит железа у женщин чаще всего обусловлен ежемесячными физиологическими кровопотерями.
Для терапии железодефицита в подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать препарат Сорбифер дурулес, по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для усвоения железа необходим витамин С.
В состав Сорбифера, помимо железа, входит как раз витамин С (аскорбиновая кислота).
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железо.
В первую очередь: мясо, мясные субпродукты, цитрусовые, гречневую кашу.
Из продуктов животного происхождения железо усваивается гораздо лучше, чем из продуктов растительного происхождения.
Для контроля эффективности терапии в подобных ситуациях рекомендуется пересдать кровь на ферритин не ранее, чем через 3 месяца.

2. Обнаружено снижение витамина Д, что является недостаточностью.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Описанные вами жалобы, кроме дефицита железа, могут быть обусловлены недостатком витамина Д.
Для нормализации запаса витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для хорошего усвоения витамина Д (как из препарата, так и из продуктов питания) необходим кальций.

3. Увеличение СОЭ и СРБ указывает на наличие воспаления в организме.
Поскольку после операции эти показатели не снизились, значит воспаление локализуется не только в гландах.
В ситуации вашей дочери воспаление может локализоваться в желудке.
Изжога может являться симптомом ГЭРБ и гастрита.
Для исключения этих заболеваний желательно выполнить ЭФГДС (гастроскопии).
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. А по поводу высоких СОЭ и С-реактивного белка надо беспокоиться?
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Нет, не стоит.
Воспаление может локализоваться в желудке.
По результату ЭФГДС (гастроскопии) это станет окончательно понятно.

По результатам анализов на ТТГ и Т4 есть признаки начальной стадии гипотиреоза.
Поэтому воспаление может локализоваться, в том числе, щитовидной железе.
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на аутоантитела: анти - ТПО и анти - ТГ.
Повышенный уровень этих антител позволит подтвердить наличие воспаления в щитовидной железе.

С результатами дообследования рекомендуется обратиться на очный приём к гастроэнтерологу и эндокринологу.
Врач КДЛ
Если у вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Анна, здравствуйте.

1. В клиническом анализе крови признаки латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов (mcv, mch)), анемии нет. Повышение тромбоцитов – следствие недостаточного питьевого режима. Со стороны «белой» крови изменений нет: данных за острый воспалительный, острый инфекционный (вирусный/бактериальный) процессы нет; данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет. СОЭ – неспецифический маркер воспалительного процесса, повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме, долго приходит в норму (в течение месяца).

2. Биохимический анализ крови
– признаки латентного железодефицита (снижение железа, низкое значение ферритина, снижение коэф.насыщения трансферрином железа); в подобной ситуации показан прием железосодержащего препарата (например, Тотема по 1 фл 2 раза в день), курс 3 месяца, с последующим контролем ферритина, оак.

- отмечается недостаточность витамина Д. В подобной ситуации показана лечебная дозировка витамина Д (например, Вигантол/Аквадетрим по 6000МЕ 1 раз в день), курс 2 месяца, после 2000МЕ длительно).

- гормоны, оценивающие функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3 св, Т4 св): небольшое повышение ТТГ при нормальных уровнях Т3, Т4 может быть обусловлено дефицитом железа. В данном случае показано восполнение дефицитного состояния + консультация эндокринолога, контроль показателя ТТГ в динамике.

- повышение С-реактивного белка – белка «острой» фазы воспаления. Показатель быстро нормализуется (при отсутствии воспаления): в течение 10 дней. Так как операция была 2 мес назад, то, скорее всего, повышение не связано с перенесенной тонзиллэктомией. Но, так как в анамнезе есть жалобы на боли в суставах, в подобных случаях целесообразно исключить артрит, дополнительно сдать АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), при сохранении жалоб показана консультация ревматолога.
Указанные жалобы (слабость, усталость, отсутствие аппетита и т.д.) могут быть связаны с дефицитными состояниями (дефицит витамина Д, железа).
Клиент
Надежда Евгеньевна, суставы болели до операции, в прошлом году, к ревматологу тогда ходили - все чисто. Поэтому сейчас высокий СОЭ и С-реактивный белок настораживают - то есть выходит в организме есть воспалительный процесс... Это может быть связано с атопическим дерматитом (кожа на пальцах рук трескается, шелушится, в том числе в настоящий момент)?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При атопическом дерматите может повышаться СРБ, в период обострения.
Рекомендую уход (увлажнение, эмоленты), контроль С-реактивного белка через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть признаки гемоконцентрации - тромбоциты повышены - это от недостаточного питьевого режима, при температуре расходуется много воды, потери надо восполнять увеличенным питьевым режимом. Сгущение крови - нарушает её реологию и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Это тоже может быть причиной головокружения и тошноты, потому как образуются недоокисленные продукты обмена, а это токсины и организм на них реагирует. Есть снижение эритроцитарных индексов - это указывает на дефицит железа, клетки недополучают кислород ,недоокисленные продукты токсичны, организм их считывает как воспаление и реагирует - маркеры от этого повышаются и СОЭ и СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Выявлен латентный дефицит железа, при нормальных показателях ОАК, снижен ферритин (отвечает за запасы железа в организме). Его норма от 50 мкг/л.
Рек-ую пропить Т. Сорбифера дурулес 100 мг 1 т в день, контроль ферритина через 1 мес. Принимать препарат и сдавать анализ до восстановления ферритина.
Дефицит вит Д. , поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 4 недели с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.

Дочь беспокоят сейчас суставы? Есть их увеличение и покраснение?
СОЭ и СРБ может повышаться при обострении атопического дерматита, необх-мо прокон-ся с дерматологом.
Так как беспокоит изжога необх-мо сделать эфгдс с биопсией и определение хеликобактер пилори.