Консультация невролога /

Множественные очаги глиоза — вопрос №3114844

Добрый день , 2 недели назад был приступ с головокружением , была госпитализирована , обследование в больнице кроме анализов не было . выписалась , сделала МРТ головного мозга , онаружены многочисленные очаги глиоза от 0,3*0,3 до 06,08 см., В каком направлении проводить лечение и обследования ? В настоящее время , чувствую удовлетворительно , присутствует тревога , голова немного в неустойчивое состояние , утомляемость , не всегда хороший сон , онемение конечностей часто , пальцев на руке , как-бы затекают..Занимаюсь 2 раза в неделю спортзал.

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония 2 ст., ЖКТ , позвочник протрузии.

Невролог
Здравствуйте!
Очаги глиоза могут быть в том числе и проявлениями гипертонии, возникать на фоне головных болей, температуры, стрессов - любых ситуаций, которые вызывают спазм сосудов, поэтому, по сути, не являются каким-то отдельным заболеванием и не требуют лечения.
Опишите чуть подробнее эпизод головокружения: по типу вращения предметов/пространства или как дурнота, общая слабость, шаткость?
Кратковременное эпизодическое или длительное? Сопровождалось ли отклонением при ходьбе, головной болью?

Жалобы на нарушение сна, тревогу - это, опять же, проявление тревожного расстройства (ситуационного или хронического, в зависимости от давности).
Что касается онемения - если это преимущественно кисти и часто в ночное время, то вероятно, это проявления компрессии нервов в одном из каналов кисти (карпальный, кубитальный); если это касается рук полностью и возникает в любое время, то это либо проявления какого-либо дефицитного состояния (ферритин, В12, В1, В9, витамин Д, калий, натрий, кальций, ТТГ, гликированный гемоглобин) либо в рамках тревожного расстройства;
Оценить данные показатели + выполнить стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей для понимания наличия/выраженности проблемы, уточнить уровень поражения
Клиент
Евгений Олегович, приступ головокружения произошел при резком вставании с постели , вокруг ничего не кружилось , просто голова какая-то напряженная стала , я испугалась , т.к живу одна и поняла что мне двигаться хорошо трудно , речь замедлилась , скорая приехала сделали кардиограмму , померили давление , помню было 160 на90 кажется , кардиограмма была поняла , что не критичная , но потом уже ее переделала в другом месте , сказали , что ничего страшного, .Сдала анализы , все нормальные холестерин только 6,37 , ЛПВП 1,69, ЛПНП (по Фривальду) 4,25, не ЛПВП 4,68, от давления принимаю конкор 2,5., контроль веду не всегда, в основном показатели 130-115 верхнее 85-72 нижнее ., Узи сосудов шеи ноябрь 24 г. гемодинамически незначимая бляшка с лева.

Невролог
Головокружение, вероятно, было в рамках ДППГ (доброкачественной временной дисфункции внутреннего уха) - в моменте некомфортная, но в перспективе, не угрожающая здоровью ситуация.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза- это сосудистые очаги, которые возникают на фоне перенесенной гипоксии, колебания давления, травмы головы, метаболических нарушений. Очаги эти не опасны и специального лечения не требуют.
По поводу жалоб на тревогу и нарушение сна- признаки тревожного расстройства.
Что касается онемения пальцев- нужно исключить невропатию срединного нерва, корешковую компрессию, дефицитные состояния(вит в12, в1, в6, вит д, электролиты). Необходимо пройти энмг с верхних конечностей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Очаги глиоза-это, так называемые, шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. Чаще всего, подобные нарушения возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования:
-холтер ЭКГ для исключения нарушения сердечного ритма
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму, холестерин, ЛПНП,ЛПВП.
По поводу тревоги рекомендуется проведение тестирования HADS.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза чаще всего возникают при колебании артериального давления и атеросклерозе.
Сами по себе очаги опасности не представляют и клиники не дают.
Онемение в руках может быть при шейном остеохондрозе и полинейропатии конечностей.
В таких случаях рекомендуют проведение обследования- Суточное мониторирование давления и пульса, ЭКГ, суточное Холтеровское мониторирование, биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмма, содержание витаминов В,Д, калий, магний, кальций, печеночные проьы- бил рубин, АСТ и АЛТ, гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3иТ4.
Так же желательно выполнение УЗИ сосудов головы и шеи.
Желательна консультация ЛОР врача, так как головокружение могло быть на фоне сосудистых нарушений и патологии ЛОР- органов- отрыве отолитов полукружных каналов, вестибулярном нейроните и болезни Меньера.
Не исключается психогенный характер головокружения,так как имеются симптомы тревожного расстройства.
Клиент
Светлана Юрьевна,анализы все кроме витаминов сдавала , все в норме кроме холестерина , там скан прикреплен, узи сосудов шеи ноябрь 24г. незначительная бляшка слева.
Нарколог, Невролог
Проведите ещё мониторинг давления.
Несколько повышен холестерин, наибольшее значение в развитии атеросклероза имеет фракция ЛПНП.
Пройдите ещё кровь на печеночные пробы.
При нормальных показателях проб — билирубин, АСТ и АЛТ — рекомендуется начать прием препаратов, снижающих холестерин.
Наименее токсичный из них — Розувостатин 10 мг один раз в день вечером на постоянной основе.
Проводить контроль печеночных проб и креатинина раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?