Консультация психиатра /

Ципралекс при беременности — вопрос №3114977

Добрый день. Принимаю ципралекс с июня 2023 года по 10 мг утром. Как узнала, что беременна, начала снижать, но постепенно, потому как и залезла на него очень очень сложно. Врач на одном приеме дал схему по 1/8 каждые 5 дней. И прикрывать атараксом в маленьких дозах. Атаракс пить не стала, побоялась. Пью уже меньше меньше половины таблетки и меня очень штормит. Беременность обострила все состояние, вернулся и пульс под 130 и шаткое состояние и приступы жжения и ваты. Моё тревожное расстройство проявляется только физическими телесными симптомами. Могу быть при этом спокойна внутри как удав. Головные боли, холодные конечности, предобморочное состояние, головокружение. Терплю как могу. Сейчас уже 10 недель. Все органы у малыша сформировались. Могу ли все таки атараксом прикрыть остаток приема? Или надо перетерпеть (( боюсь, что будет когда вовсе перестану пить АД

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Прием атаракса противопоказан в период беременности, поэтому лучше избегать его приема. Лучше использовать дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону, при регулярном использовании они дают хороший эффект психоэмоциональной релаксации. При выраженных сложностях обычно рекомендуется подключить работу с психологом или психотерапевтом, сеансы проводятся как очно, так и онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я хотела обратиться к психологу, но не знаю,что говорить. Потому как мои состояния не предсказуемые и плохо мне именно физически, а не в мыслях. Могу стоять спокойно жевать яблоко и тут резко меня накрывает
Психиатр, Психотерапевт
Совместно с психологом получится разобраться и отделить мысль от эмоций и внутренних ощущений.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! В лечении тревожных расстройств успешно используется когнитивно-поведенческая психотерапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрывается более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Можно попробовать этот метод терапии, если будет недостаточно эффективно, тогда уже подключать медикаментозное лечение (в беременность допустимо назначение сертралина).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
При беременности ципралекс можно принимать, но не более 10 мг в сутки. Если Вы не долечились, то в беременность может усиливаться тревога и другие симптомы. Лучше рассмотреть переход на сертралин - он безопасен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
То есть это не синдром отмены? Как можно не долечиться за почти 2 года... Я бы с удовольствием на нем осталась и ничего не меняла. Но врач строго сказала отменять без вариантов
Психиатр, Сексолог
На протяжении этих двух лет состояние было стабильным? Скорее всего дозировки антидепрессанта не хватало. На данный момент можно одним днём перейти на золофт/сертралин.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во время беременности может из-за гормональной перестройки увеличиваться тревожность. Если при отмене ципралекса состояние значимо ухудшается, то можно перейти на сертралин (золофт). Золофт более безопасен во время беременности. Атаракс принимать и другие противотревожные препараты нельзя. + стоит подключить психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Не понимаю почему мой врач мне не предложил такой вариант, она правда ещё не знает, что я так плохо слезаю. Очный прием только через несколько дней
Клиент
Я так тяжело залезла на ципралекс, что конечно боюсь опять на АД залезать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Риски есть всегда. Поэтому врач, может быть, хотела попробовать остаться на одной психотерапии.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проблема приема препаратов в период беременности в том, что непонятно как они могут развернуться в организме (нельзя на 100% оценить их влияние на формирование плода - я не про все препараты, а про большерество).
По поводу приема атаракса (то конечно препарат это не самый лучший, исходя из практики в беременный период), но все же лучше максимально отказаться от приема любых препаратов.
Но и с другой стороны, всегда исходим из состояния на текущий момент и в некоторых случаях приемы медикаментов (в частности антидепрессантов) идет весь период до родов. Пол строгим наблюдение врачом-психиатром и гинекологом.

Попробуйте сейчас пока начинать психотерапию (даже если как кажется говорить ничего, молчание - это то же про что-то), и хочу рекомендовать литературу, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Я много раз была на приеме у психолога мне никогда не предлагали какие то долгосрочные встречи с заданиями, допустим, чтобы прям какая то работа была проделана. Так, рассказала, что беспокоит и попрощались. Поэтому я не понимаю немного психотерапию. Но не отказываюсь от нее. Мне бы хотелось наоборот попробовать, но не понимаю что именно надо говорить, чтобы были прям сеансы запланированы с какой то работой) мне плохо то именно физически..
Психотерапевт
Да говорить можно что угодно; а иногда можно и молчать.
Медикаменты возможно то же нужны, никто не спорит, просто учитывая ваше особое текущеее положение всем твердят о том, что стараться их минимизировать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к сожалению нельзя. Учитывая динамику состояния скорее всего надо не убирать его, а возвращать дозы и продолжать лечение ад. Для облегчения физических симптомов можно различные дыхательные практики применять, например дыхание по квадрату;
Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, транквилизаторы запрещены беременным.
При тревожном расстройстве очень важно работать с психологом , даже с телесными симптомами, тк это все равно работа тревоги , а не физиологии.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Лучше работать по методу КПТ. Можно посмотреть специалистов на сайте ясно , Сберздоровье
Клиент
Спасибо. Я много раз была на приеме у психолога мне никогда не предлагали какие то долгосрочные встречи с заданиями, допустим, чтобы прям какая то работа была проделана. Так, рассказала, что беспокоит и попрощались. Поэтому я не понимаю немного психотерапию. Но не отказываюсь от нее. Мне бы хотелось наоборот попробовать, но не понимаю что именно надо говорить, чтобы были прям сеансы запланированы с какой то работой) мне плохо то именно физически.. мысли то у меня в порядке. как то же работают именно по кпт. Я с таким специалистам тоже обращалась, опять просто разговоры, никаких практик
Психолог
Если мы идем к КПТ специалисту или даже к интегративному с элементами КПТ , то там всегда есть домашние задания , обучение техникам на приеме , диалог , но это не просто поговорить о вашем детстве , а диалог по поводу вашего симптома , тревоги и поиск нужных средств для борьбы с этим.
Возможно , просто вам не подошел специалист, такое бывает.
Лучше выбирайте не с курсами , а с базовым образованием специалиста (чтобы был диплом из университета очного обучения бакалавр или специалитет), сейчас очень много психологов с курсами , которые работают по 1 протоколу и все, не понимая специфики личности и дефекта.
Поэтому лучше выбирать врача психотерапевта или клинического психолога.