Консультация детского эндокринолога /

Головные боли увеличены подчелюстные лимфоузлы — вопрос №3115023

Добрый день. Уважаемые доктора, помогите разобраться. Дочке 13 лет каждый день болит голова. Обратились к неврологу, она направила на узи почек и щитовидной железы. На узи обнаружили нефроптоз правой почки 2 степени, а на щитовидной железе кистоизмененные макрофолликулы и подчелюстные лимфоузлы увеличены. Ребёнок носит пластину на верхней челюсти на протяжении года( только ночью). Последние три месяца появились головокружение и темнеет в глазах до потери сознания, тяжело дышать. Принимаем витамины ( D 2000 1р в день. Селен 1р в день. Йодомарин 1р в день.) Принианм уже 10 дней. Подскажите, что это может быть и к какому доктору бежать в первую очередь?

Возраст: 13

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес дочки?

Такие результаты анализов могут говорить о перенесенной вирусной инфекции. При этом может наблюдаться и увеличение лимфоузлов.

Такие показатели гормонов щитовидной железы соответствуют нормальной функции щж, а изменения структуры (по узи) также встречаются в норме (либо могут указывать на дефицит йода в рационе).

В подобных случаях терапия йодом не обязательна (только если ребенок не ест рыбу/морепродукты и вы используете обычную соль, а не йодированную).
Селен также не показал достаточной эффективности в улучшении функции щитовидной железы.

Профилактическая доза витамина д для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут.
2000 ме - это уже лечебная доза. Вы сдавали кровь ранее на уровень витамина д?

Чтобы исключить дефицит железа, также оценивается уровень ферритина и срб (но вне болезни).

По вопросу головных болей и головокружения необходимо обратиться к неврологу с дневником головных болей (не менее, чем ща 2 недели).
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна 03.02. 2012 Вес 47 рост 160

Детский эндокринолог
Рост и вес средние.
Объем щитовидной железы также не превышает допустимых значений по площади поверхности тела вашей дочки.
Детский эндокринолог
Спасибо за перенос в другой раздел🙏
Детский эндокринолог
То есть сейчас вы можете оставить препараты йода (курс 3 месяца).
По поводу витамина д - ответьте, пожалуйста, на вопросы выше
Клиент
Алеся Игоревна, не сдавали анализы на витамин D. Фиритин будет готов завтра
Детский эндокринолог
Отлично!

Как давно пьет дозу 2000? Тоже 10 дней?
Клиент
Алеся Игоревна, у дочки совсем нет аппетита. Практически ничего не кушает, а если что то кушает,- то это фастфуд.
Клиент
Алеся Игоревна, витамин Д с 23 марта
Детский эндокринолог
Это может связано с нарушением пищевого интереса, а также с подростковым периодом (изменение характера на фоне полового созревания).

Вы можете рассказать ей о правиле здоровой тарелки.
По этому правилу:

✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.

Расскажите, что оно нужно для того, чтобы дочка получала необходимые макронутриенты (белки, жиры и углеводы) и микронутриенты (витамины, микроэлементы). Это даст хорошее развитие, здоровые ногти, волосы, будет поддерживать красивую фигуру и т.п.
пусть она сама пробует собирать свою здоровую тарелку.
Детский эндокринолог
Если с 23 марта, то можно снизить дозу до профилактической (1000 ме/сут) и продолжить ежедневный, круглогодичный прием.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите рост и вес дочери?

По данным анализов наблюдается перенесенная вирусная инфекция. Если была боль в горле, то отсюда могут и быть увеличены поднижнечелюстные лимфлузлы, так как лимфоузлы реагируют на ближайший источник воспаления

По данным узи щитовидной железы наблюдается увеличение самих клеток щитовидной железы из которых она состоит (микрофолликулы), это может быть следствием йоддефицита, не сбалансированного питания, стресса

По данным лабораторных анализов, гормональный профиль ЩЖ хороший, функция не сохранена.
Здесь обычно рекомендуют прием йодомарина 150мг 1 раз в день в течение 3 месяцев, затем общая профилактика йоддефицита, которая заулыбается в применении йодированной соли в пищу, вместо поваренной и употреблении 1-2 порций рыбы/моркпродуктов в неделю.

Почему витамин д даете в лечебной дозе? Раннее сдавали анализ?

Витамин D нужно обязательно давать.
Профилактическая доза 1000МЕ/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим, Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Желательно сдать анализ крови для того, чтобы понять, нуждается ребенок в профилактической или лечебной дозе
Нормой считается от 30-100нг/мл
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, чтобы сдать анализ, нужно прекратить приём витамина Д?
Детский эндокринолог
Татьяна, за 3 дня до сдачи нужно прекратить принимать витамин Д, после сдачи вернуться к профилактической дозе
После получения результатов анализов
Если уровень витамина д будет
20-30нг/мл, то принимать 2000ме/сут на протяжении 2 мес
10-20нг/мл, то 3000ме/сут на протяжении 2 месяцев
Затем переход обратно на профилактическую дозу на постоянной основе, без перерыва на летний период
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
Давайте разбираться по порядку.

По поводу головных болей, действительно необходимо консультироваться с неврологом. Невролог должен был Вам рассказать про дневник ведения головных болей. Так же ещё можно проводить контроль артериального давления. При гипотонии ребёнок может плохо себя чувствовать, вплоть до потери сознания.
Ещё желательно выполнить УЗИ сердца, чтобы посмотреть достаточно ли хорошо сердце "качает" кровь.

По щитовидной железе ничего страшного нет. Изменения по УЗИ указывают на йододефицит. Вы можете восполнить его с помощью использования йодированной соли в питании.

Нефроптоз наблюдаем у нефролога. Нефроптоз на головные боли влиять не будет.

Подчелюстные лимфоузлы увеличены за счёт борьбы с какой-то инфекцией которая могла протекать латентно (бессимптомно).

Селен принимать не нужно.

Витамин Д лучше сдать, так как при уровне от 10 и ниже, его дефицит может давать подобную симптоматику.
Тоже самое можно сказать и про железо. В данном случае золотым стандартом диагностики дефицита железа является определение уровня ферритина. Если уровень будет ниже 15, нужно будет пропить препараты железа. Если уровень от 15 и выше - не нужно ничего пить ( так как гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы у
вас в норме).
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуйте, по обследованию:
- по узи есть йоддефицитные изменения( фолликулы- клеточки щитовидной железы, они увеличиваются когда она работает усиленно), при хороших результатах гормоном ( ттг в норме) модно принимать препараты йода курсами 2-3 раза в год.
Плюс девочка еще развивается, нагрузка на щитовидную железу большая.
Так же лучше сдать Вит д и ферритин, при снижении этих показателей могут быть такие изменения.
- по оак и увеличенных лимфоузлов по узи, говорит о перенесенной вирусной инфекции, лимфоузлы всегда берут на себя борьбу с инфекции и могут увеличиваться, проходят потом он чуть дольше , чем хотелось бы.
Для применения селена показаний нет, тем более данных за его эффективность тоже нет.
- с головными болями: измерять давление и консультация кардиолога, наблюдение невролога, и посмотреть за занятостью в течение дня, часто у детей бывает просто большая загруженность и нарушения питания, сна.
- Какой рост и вес, дата рождения?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, добрый день. Рост 160 вес 48 03.02. 2012 фиритин сдали, результаты пока не готовы
Детский эндокринолог
Рост и вес средние, тут все хорошо, объем щитовидной железы в норме.
Как прикрепите результат , сообщите пожалуйста, я посмотрю,