Элицея и Алпрозалам 10й день
Добрый день! Тревожное расстройство лечу по назначению элицея 1/4 (6 дней) , 1/2 ( 4-ый день сегодня) и Алпрозалам 1/4 -2раза в день. В первые дни сонливило. Сейчас не сонливит, но тревога совсем чуть меньше. Хотя принимаю 10й день. Утром самое ужасная тревога. Может мне не подходит этот препарат? Параллельно занимаюсь с психотерапевтом. Многое разложила по полочкам в голове. Но дрожь в теле , т.е. тревожное состояние осталось. Хотя мои основные проблемы решены
Принятый ответ
Здравствуйте, усиление тревоги связано с адаптацией организма к антидепрессанту/увеличению дозировки антидепрессанта, нужно набраться терпения, это состояние временно. Эффект антидепрессанта можно оценивать спустя 3-4 недели от приема минимальной эффективной дозировки (для элицеи это 10мг).
То есть сейчас мои 5 мг не считаются эффективной дозировкой?
И могу ли я немного отекать из-за какого-то из этих препаратов?
Да, так и есть. Сейчас работает алпразолам только, как противотревожная терапия, а от антидепрессанта еще пока очень рано ждать эффект
Получается и Алпрозалам не работает) раз тревога еще есть . Она терпимая, не хуже чем была до АД
Очень редко, но бывает, что эсциталопрам (элицея) задерживает жидклсть в организме. Побочные эффекты у антидепрессантов, как правило, временные и проходят в течение месяца от начала приема. Понаблюдайте, тяжело сказать, элицея ли виновник
По хорошему нужно пересмотреть противотревожную терапию, долго принимать алпразолам все рано нельзя, хоть даже если вы сейчас увеличите дозировку, его в скором времени отменять, поэтому лучше перейти на другие противотревожные, не вызывающие лекарственной зависимости и потихоньку наращивать дозировку под свое состояние. Например, тералиджен.
А фенибутом можно прикрываться?
Фенибут может усилить тревогу, поэтому не стоит
Дарья, спасибо 🙏 за ответы
Скорейшей вам ремиссии и большого терапения на этом первом, самом сложном этапе лечения
Подскажите, пожалуйста еще. Такой диагноз как ГЭРБ не особо лечился препаратами первой линии, и еще год назад гастроэнтеролог говорил об АД и тревожном расстройстве. Действительно ли гэрб может быть вызван тревогой?
Да, ГЭРБ может быть соматическим проявлением тревоги, и антидепрессант может помочь в лечении
Нормально ли что ГЭРБ дал о себе знать снова? Сегодня прям этотдискомфорт в грудине
Да, ухудшение симптоматики на первом этапе вполне допустимо, вы когда на 7.5мг выходите?
Я сегодня уже 10 приняла ( врач сказала с 5 мг можно сразу на 10 )
Видимо такая реакция на повышение дозировки. Сейчас наберитесь терпения, вы вышли на эффективную дозировку, теперь нужно ждать эффекта. Обострение гэрб должно пройти, не переживайте
По сравнению с тревогой -симптомы гэрб ерунда) мне кажется у меня сил как-то чуть больше стало.
Скоро все пройдет, будет как и до расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
Полноценный эффект элицеи раскрывается на 4 неделе лечения, поэтому некоторое время еще может сохраняться тревожность, и оценить подходит препарат или нет можно только спустя месяц. В таких случаях рекомендуют повышение дозировки алпразолама до 1/2 таб 2 раза в сутки, но его рекомендовано принимать до 2 недель, во избежание возникновения зависимости к препарату , либо заменить на другой транквилизатор - стрезам, грандаксин или тералиджен. Дозировку элицеи повышают по 2,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут.
Тревога терпимая, не хуже чем была. Я просто переживаю что препарат не подошел и усугубляю дальнейшим приемом
Пока что рано об этом судить, у вас сейчас наблюдается период адаптации, который длится в среднем до 3 недель , полностью понять подходит антидепрессант или нет можно спустя 4-6 недель. Если тревога по-прежнему будет сохраняться даже в терапевтической дозировке 15 мг, в таком случае меняют антидепрессант
А отеки в каком месте?
Руки ноги следы от резинок, швов джинс
А мочеиспускание не нарушено? Как часто пьете воду в течение суток?
Мочеиспускание нормальное, воду да часто пью. Как начала принимать небольшая сухость появилась во рту
А дополнительно какие -то еще препараты принимаете ?
Бросила пить Джес неделю назад только
Возможно отечность от приема элицеи, в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальная терапевтическая дозировка элицеи - 10мг, в меньшей дозе ожидать эффект преждевременно. Максимально антидепрессант раскрывает свой эффект к 4-6 неделе приема, поэтому пока рано судить о его действие, продолжайте принимать препараты , согласно назначениям вашего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Элицея накопительна и начинает работать с 3-4 недели приема. Пока рановато оценивать эффективность препарата, элицею надо будет увеличивать до 1 таблетке утром и продолжать лечение. если от алпразолама сонливит, то конечно в таком случае можно добавить/заменить на фенибут, стрезам или фезам.
Психотерапию продолжайте, вы молодец.
Все будет хорошо, не переживайте.
Будьте здоровы!
Сонливо было первые дни, сейчас норм. Да и тревога терпимая. Утром только ужасная. Поэтому я и переживаю что препарат может уже не идет и я усугублю свое состояние
Возможно, что нужен препарат для сна (тералиджен/кветиапин) в небольших дозировках с целью стабилизации сна и на утром состояние будет не такое тревожное.
Далее антидепрессант развернется и все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Вы только начали лечение и антидепрессант ещё даже не успел в полной мере раскрыть свое действие, но и положительное действие уже ощущаете.
Сонливость может быть и от алпразолам, и от антидепрессанта. Алпразолам можно заменить на грандаксин или стрезам
Здравствуйте, первый эффект от приема ад к 4-6 неделе только, более полноценные выводы к 10-12 неделе приема, по условии выхода хотя бы на 10 мг. Алпразолам не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло .