Консультация врача кдл /

Глюкозотолерантный тест — вопрос №3115110

Здравствуйте. После выпитой глюкозы, через 10 минут закружилась сильно голова и стошнило. Сахар натощак взяли, результат - 4,6. Второй и третий не брали, не информативно из-за рвоты. Мне что до беременности, что во время, становится не по себе от сладкого, я его и не люблю. А если много за раз съесть, то и раньше могло стошнить. Скажите пожалуйста, как определить, есть ли гсд? Достаточно ли результата 4,6? Можно не сдавать ГТТ повторно, а найти альтернативу? Благодарю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Ольга, здравствуйте.

Появление тошноты и рвоты при проведении глюкозотолерантного теста у беременных – частые реакции.

Однако, тест необходимо повторить (примерно через неделю).

Возьмите с собой дольки лимона и воду. Лимон можно добавлять в глюкозу и, тем самым, перебить «сладость» раствора. Так же во время прохождения теста нужно соблюдать покой (сидеть или лежать), ходить не рекомендуется.
Клиент
Сам вкус меня не беспокоит, сладко и сладко, вода с лимоном была, я его еще потом рассосала. Потом уже стало плохо, спустя время, но не от вкуса. Спасибо за ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Попробуйте все-таки добавить лимон.
Для диагностики ГСД необходим именно ГГТ.
Врач КДЛ
Добрый день!

Вместо глюкозотолерантного теста можно сдать кровь на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин является очень информативным показателем, позволяющим исключить гестационный сахарный диабет.
Если результат гликированного гемоглобина окажется менее 6 процентов, это позволит исключить наличие гестационного сахарного диабета.
В вашем случае наличие гестационного сахарного диабета является маловероятным.
Это обусловлено тем, что уровень глюкозы в крови натощак в вашем случае пределах нормы.
Более того, ваш результат стремится к нижней границе нормы, что очень хорошо.
Норма глюкозы в венозной крови натощак составляет 3,9 - 6,1 ммоль/л.
При гестационном сахарном диабете уровень глюкозы в венозной крови натощак должен составлять более 7 ммоль/л.
Поэтому при уровне глюкозы натощак = 4,6 ммоль/л наличие гестационного сахарного диабета является маловероятным.
Результат гликированного гемоглобина, повторюсь, позволит окончательно исключить наличие гестационного сахарного диабета.

Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Юлия Николаевна, я врач терапевт сервера «СпросиВрача» буду рада Вам помочь!
Альтернативой является Гликированный гемоглобин. Он должен быть менее 6,5 %.

Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Я лично в целом против проведения этого теста, тем более при беременности, лично считаю что он очень жёсткий, это удар по поджелудочной железе - моё мнение, оно может не совпадать с мнением других коллег, глюкоза в большой концентрации это гистаминолибератор. Есть достойная альтернатива и не менее информативна - гликогемоглобин. Он должен быть до 6,6. Результат 4,6 - достаточный. На очном приёме я бы не настаивал на пересдаче. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
Да, можно сдать гликированный гемоглобин. Он покажет уровень глюкозы за последние 3-4 месяца.
Также уровень глюкозы на тощак у вас в пределах нормы, что впринципе исключает у вас наличие Сахарного диабета.