Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, постановка диагноза — вопрос №3115368

Доброе утро, помогите расшифровать диагностику у мамы, надо ли показать результаты онкологу, из жалоб: боль в желудке, чувство тяжести, болезненность и сухость в горле. Возможно ли остановить или замедлить изменения в желудка, что может являться ускорителем проблемы в ее случае.

Возраст: 69

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
По результатам гистологического исследования есть участки атрофии - бледной слизистой , участки кишечной слизистой в желудке - кишечная метаплазия
Эти изменения требуют наблюдения
Проводилась ранее диагностика Хеликобактер пилори и лечение ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый день, посмотрите, пожалуйста, подгрузила данные
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
С результатами ознакомилась
Аутоимунный компонент исключен
Хеликобактера нет по дыхательному тесту
Отличный уровень Ферритина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. По анализу атрофия и метаплазия слизистой желудка - это замещение одного вида клеток на другие. При выявлении метаплазии выполнение Фгдс с биопсией необходимо 1р в год. Выполняйте уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори, но при биопсии должны исследовать на хеликобактер пилори , поэтому следите и за этим показателем
Т.к его наличие может быть тоже провоцирующим фактором гастритов и воспаления, если будет положительный , то необходимо будет пройти лечение, т.к отсутствие его снижают риски прогресирования заболевания, и обострений гастрита, т.к вам необходимо избегать частых и длительных воспалений слизистой желудка и пещевода. Переход в онкологию это индивидуально, зависит от индивидуальных факторов, таких как степень метаплазии и наличие других заболеваний. Рекомендуется регулярное наблюдение и выполнение рекомендаций врача.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, здравствуйте, я подгрузила еще исследования посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализам загруженным норма, хеликобактер отрицательный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования соответствует лишь начальным изменениям клеточного эпителия, в виде атрофии и метаплазии. Это совсем не страшно и не требует консультации онколога. Что атрофия, что метаплазия, не являются предраковыми изменениями!

Считается, что самой частой причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори и крайне важно оценить её наличие, методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии!

Ещё одной возможной причиной подобных клеточных изменений, может являться аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Никакого спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, это те состояния, которые требуют лишь динамического наблюдения. Обычно оно осуществляется 1 раз в год по протоколу ОЛГА /OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, посмотрите еще, подгрузила данные
Гастроэнтеролог
Подобные картины обследований ,соответствуют нормальным значениям . Все что требуется, динамическое наблюдение, необходимости в консультации онколога при подобных изменениях нет.
Клиент
Анна Сергеевна, если все анализы в норме, то что все таки провоцирует метаплазию ?
Гастроэнтеролог
При отсутствии основных причин ,клеточная трансформация может являться физиологичной, возрастной. С возрастом органы утрачивают свои функции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предполагать хронический гастрит с незначительной атрофией. Данных за Нр-инфекцию, АИГ нет. Дефицитов нет. Все показатели хорошие.

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :ФГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 3 года
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, а что все таки провоцирует появление метаплазии, хотелось бы вылечиться совсем
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофии и метаплазии играет длительный приём лекарств