Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3116004

Что означают повышенные показатели? Анализы мамы, она волнуется, сейчас к врачу пойти не может

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышенные показатели в анализах вашей мамы могут указывать на некоторые функциональные изменения, но они не критичны и требуют спокойного подхода
АЛТ 41 Ед/л — это незначительное повышение. АЛТ — печёночный фермент, и его рост чаще всего говорит о лёгком нарушении функции печени. Причиной могут быть приём лекарств, избыточный вес, жировой гепатоз или даже временные перегрузки печени (например, после болезни, переедания, алкоголя или приём БАДов). При этом значение 41 близко к верхней границе нормы (в некоторых лабораториях до 40-45), поэтому паниковать не стоит.

Холестерин 7.57 ммоль/л — это умеренное повышение, указывающее на нарушение липидного обмена. Особенно это важно, если есть факторы риска: гипертония, сахарный диабет, избыточный вес, сердечно-сосудистые заболевания. Важно уточнить фракции холестерина (ЛПНП — «плохой» и ЛПВП — «хороший»), чтобы понять реальный риск. Иногда повышенный холестерин требует только диеты и физической активности, а не сразу лекарств.
Триглицериды 2.17 тоже немного выше нормы. Это может быть связано с питанием, избытком сахара и жиров в рационе, малоподвижным образом жизни, а также с нарушением обмена веществ. Если уровень сохраняется повышенным при повторных анализах, стоит подумать о коррекции образа жизни и возможной терапии.Объём тромбоцитов13 фл — это показатель размера тромбоцитов. Повышение может быть связано с активацией тромбоцитов, что иногда наблюдается при воспалении, после кровопотери, анемии или при ускоренном обновлении клеток крови. Сам по себе без других отклонений он не опасен, но может быть косвенным маркером фоновых процессов.
Желательно – сделать УЗИ печени и жёлчного пузыря,
– пересдать липидный профиль (с фракциями холестерина),
– соблюдать щадящую диету, ограничить жирное, жареное, сладкое.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) повышен индекс МСНС, что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.
2) Повышение АЛТ небольшое
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям рекомендуется выполнить узи брюшной полости для визуализации структуры печени, пересдать в динамике через 14 дн
3) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП, не-ЛПВП. В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина нас танках сосудов с формированием бляшек.

При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в неделю
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного все показатели крови восстановятся самостоятельно в течение 3 -4 недель.
Повышены печеночные показатели, обычно при таких значиях требуется проведение УЗИ ОБП.
Повышен холестерин. Поэтому рекомендуется сдача крови на его фракции ( ЛПВП, ЛВНП) При увеличение ЛПНП рекомендуется УЗИ брахиоцефальных сосудов с целью исключения атеросклеротических бляшек сужающих просвет сосудов.
Изменения в лёгких могут быть обусловлены поствоспалительных измениями.
Данные показатели лечения не требует.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Софья!

Я внимательно изучила приложенные анализы.
1) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение . Такие показатели возможны на фоне перенесенных вирусных заболеваний.

2) Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( средний объем тромбоцитов) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов

3) Увеличение эозинофилов в % содержании также не имеет ценности. Но возможно при возникновении аллергических реакций.

4) АЛАТ может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
❗️В подобных случаях врачи рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

5) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л.

Для снижения уровня «плохого» холестерина и триглицеридов врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.
Кардиолог, Терапевт
Софья, здравствуйте!
В общем анализе крови анализы в процентах при нормальном уровне этих показателей в абсолютных числах клинического значения не имеют.
Есть небольшое повышение среднего содержания гемоглобина в плановом порядке в таких случаях рекомендуем сдать витамин в 12 и фолиевую кислоту, может быть косвенным признаком дефицита
Так же в биохимическом анализе повышен холестерин, для более детальной диагностики рекомендуем сдачу липидного спектра и выполнение узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения холестериновых бляшек
Повышение АЛТ незначительное, дополнительной диагностики не требует
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов-такое течение характерно при вирусной нагрузки.

Эозинофилы также немного повышены.(в АБСОЛЮТАХ)
Такое может быть в 2х случаях:
При аллергической реакции-рекомендуется сдать маркер IgE
И при паразитарных инфекциях-рекомендуется сдать кал методом Парасеп 3х кратно на я /г с интрвалом в 2-3 дня

Повышение сред. содержания HBG:
Эффективным будет проверить
Уровень витамина В9 и В12, ферритин.

По биохимическому анализу крови:
Повышение АЛТ, а АСТ норма-при таком соотношении веоротяно может протекать как жировая болезнь иои на фоне приема гепатотоксических препаратов.

Холестерин повышен
Триглицериды повышены-риск атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Эффективным будет в данном случае:
пройти УЗИ брюшной полости.
УЗДГ БЦА
Омега 3-1 месяц.
+липидный профиль сдать
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам отмечены следующие изменения:
1. Незначительное повышение среднего содержания hgm может быть вариантом нормы, так как другие эритроцитарные индексы в норме.
2. Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией
3. Повышение среднего объёма тромбоцита при нормальном абсолютном количестве тромбоцитов клинического значения не имеет
4. Повышение эозинофилов возможно при:
- аллергии
- глистной инвазии
- при овуляции или в первой фазе менструального цикла - у менструирующих женщин( максимальный пик работы эстрагена)
- при аутоиммунных заболеваниях
5. Норма алт до 40. Повышение на 1 единицу возможно при погрешности в питании или нарушении в работе желчного пузыря
Для исключения других состояний назначают узи внутренних органов.
6. При изменении показателей липидограммы нужно выполнить узи брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт
На описании рентгена фиброзные изменения. Фиброз - разрастание соединительной ткани, которая образуется вследствие перенесенного воспаления, она заместила легочную ткань. Это состояние лечить не нужно, оно никак не влияет на самочувствие и продолжительность жизни, не переживайте!