Болит живот у ребенка

Добрый вечер! У сына 12 января побаливало горло, после обеда поднялась температура до 37,4, потом заболел живот в районе пупка, затошнило. Болит до сих пор, температуры нет. Кал сформированный, поноса нет, отрыжки и изжоги тоже нет. Ребенок активный, аппетит хороший. Были на УЗИ и на приеме у врача, сдали анализы. Сегодня пришли результаты, но к врачу большая запись, можем попасть только в четверг. Еще пару недель назад на лице около глаза появилось высыпание. Помажем мазью проходит, а дня через 4 снова появляется. Подскажите пожалуйста, что у него и что делать?

Здравствуйте Полина.
1) на узи брюшной полости перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность встречается у детей довольно часто, малейшая погрешность в питании может давать боли в животе, мезаденит это воспаление лимфатических узлов часто возникает после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую соблюдать диету исключить сладкое, мучное, молочное, жареное, жирное, свежие фрукты, овощи добавьте в рацион питания ребенка, супы, бульоны, каши на воде, котлеты на пару, также даем ферменты для улучшения переваривания пищи креон по 1 кап 3 р в день 10дн, при болях в животе тримедат по 50мг р 3 р в сут 10-14дн.
2) по общему анализу крови повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии но анализы на паразитов вы сдали, всё хорошо, у ребенка есть сыпь на теле?

Шалала, да, около глаза появилась сыпь. Красное пятно размером с рубль. Покажем проходит, а через несколько дней опять появляется

Шалала, а по анализу есть хеликобактер или нет?

Здравствуйте. По узи есть признаки мезаденита, т.е есть воспалительный процесс в Лимфоузлах брызжейки. Такой процесс может сохраняться до 14 дней после перенесенной инфекции. (Т.к у мальчика была рвота, скорее всего вирусная инфекция) . ЛУ придут в норме через некоторое время
2 по копрограмме - явления ферментной недостаточности: крахмал , мыла,жирные кислоты, мышечные волокна . Организму нужно помочь ферментами креон,мезим перед едой 3 рвд 5-7 дней .
3 по ОАК эритроцитоз,что говорит о сгущение крови. Отрегулировать жидкостной режим ребёнку обязательно! Из дозировка 40мл/кг ежедневно чистой жидкости.
По абсолютным показателям изменены эозинофилы - что говорить может о глистной инвазии ,либо же аллергии.
4 по ОАМ отклонений нет, слизь вероятнее,что жефект сбора.
5. По поводу хеликобактер. igG не обозначают острый процесс. Но у вас они завышены , что может говорить ,что хБ был ,но в то же время сам он не самоликвидировался бы ,поэтому ребёнка нужно дообследовать : сдать уреазный дыхательный тест. Если будет отрицат,тогда проблемы нет. В семье у кого-либо есть ХБ пилори?

Что сейчас имеем и что делать:
1. Регулируем жидкостной режим: вода,чай, компоты морсы несладкие
2 придерживаться диеты : исключение молочных продуктов, фруктов, овощей , сдобы,сладкого. Чтобы не было провоцирующих моментов на жкт.
3. Перед едой обязательно добавляем фермент на 5-7 дней.
4. Дообследовать по поводу Hb пилори
5 при выраженной болезненности тримедат.

Анастасия, здравствуйте. Хеликобактер был в 2020году. Мы его пролечили. У бабушки с дедушкой сейчас хеликобактер, живем не вместе, но общаемся много.

Анастасия, подскажите пожалуйста, а почему эозинофилы такие высокие? На живность сдали- отрицательный. И сыпь у глаза тоже наверное от кишечной инфекции?

Я бы все таки для полной уверенности рекомендую дообследовать ситуацию с Хеликобактером, если сейчас есть те кто болеет и общается с ребёнком .

Нет ,скорее сыпь аллергическая . Поэтому эозинофилы повышены . Прикрепите фото сыпи. Зуд есть?

Анастасия, хорошо,поняла

Анастасия, зуда нет, фото прикреплю вечером, сфотографирую

Анастасия, доброе утро. Вот сыпи прикрепила, посмотрите пожалуйста

Анастасия, дыхательный тест на хеликобактер берут только с 12 лет. Нам только 8. Подскажите, какой именно надо сдать, чтобы точно узнать?

Сыпь посмотрела , только все таки склоняюсь ,что аллергическая сыпь.

Можно сдать кал ПЦР методом на Hb-P. Либо же сдать иммунноглобулины именно М.

Вы в лабораториях узнавали ?

Анастасия, да, вчера звонила

Анастасия, а чем сыпь лечить? Или это последствия чего-то?

Сыпь зудит сейчас?

Анастасия, нет

На ощупь не шершавая?
Обрабатывать местно эмолентом : топикрем, мустела,липобейз.
Во время отопления может быть сухость кожи и проявления участков атопии.
Либо же на что то ребёнок реагирует оценить рацион и не менялись ли средства бытовой химии.

Анастасия, она шершавая и красная

Да, нужно увлажнение ,наносить увлажняющий средства особенно после ванны. Для создания защитной пленки и предотвращения потери влаги.

Анастасия, а подскажите еще, из-за чего сохраняются боли так долго?

Принятый ответ

Полина, болевые ощущения дают лимфоузлы мезаденит, они придут в норму и боль купируется . В тоже время специальноголечения нет, должно пройти время. Сейчас можете давать тримедат при болях. .

Анастасия, спасибо

Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может сохраняться после вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены либо при аллергии либо при глистной инвазии.
Глисты исключены?

Екатерина, да, исключены. Я прикрепила анализы на хеликобактер, но ничего по ним не понимаю

По крови антитела найдены.
Но хеликобактер детям лечат строго по показаниям

Екатерина, добрый день. Из-за чего тогда сохраняются боли?

Абдоминальный болевой синдром сохраняется какое то время после вирусной инфекции