Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот у ребенка — вопрос №748490

Добрый вечер! У сына 12 января побаливало горло, после обеда поднялась температура до 37,4, потом заболел живот в районе пупка, затошнило. Болит до сих пор, температуры нет. Кал сформированный, поноса нет, отрыжки и изжоги тоже нет. Ребенок активный, аппетит хороший. Были на УЗИ и на приеме у врача, сдали анализы. Сегодня пришли результаты, но к врачу большая запись, можем попасть только в четверг. Еще пару недель назад на лице около глаза появилось высыпание. Помажем мазью проходит, а дня через 4 снова появляется. Подскажите пожалуйста, что у него и что делать?

Педиатр
Здравствуйте Полина.
1) на узи брюшной полости перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность встречается у детей довольно часто, малейшая погрешность в питании может давать боли в животе, мезаденит это воспаление лимфатических узлов часто возникает после перенесенной вирусной инфекции, рекомендую соблюдать диету исключить сладкое, мучное, молочное, жареное, жирное, свежие фрукты, овощи добавьте в рацион питания ребенка, супы, бульоны, каши на воде, котлеты на пару, также даем ферменты для улучшения переваривания пищи креон по 1 кап 3 р в день 10дн, при болях в животе тримедат по 50мг р 3 р в сут 10-14дн.
2) по общему анализу крови повышены эозинофилы что говорит об аллергии или глистной инвазии но анализы на паразитов вы сдали, всё хорошо, у ребенка есть сыпь на теле?
Клиент
Шалала, да, около глаза появилась сыпь. Красное пятно размером с рубль. Покажем проходит, а через несколько дней опять появляется

Клиент
Шалала, а по анализу есть хеликобактер или нет?
Педиатр
Здравствуйте. По узи есть признаки мезаденита, т.е есть воспалительный процесс в Лимфоузлах брызжейки. Такой процесс может сохраняться до 14 дней после перенесенной инфекции. (Т.к у мальчика была рвота, скорее всего вирусная инфекция) . ЛУ придут в норме через некоторое время
2 по копрограмме - явления ферментной недостаточности: крахмал , мыла,жирные кислоты, мышечные волокна . Организму нужно помочь ферментами креон,мезим перед едой 3 рвд 5-7 дней .
3 по ОАК эритроцитоз,что говорит о сгущение крови. Отрегулировать жидкостной режим ребёнку обязательно! Из дозировка 40мл/кг ежедневно чистой жидкости.
По абсолютным показателям изменены эозинофилы - что говорить может о глистной инвазии ,либо же аллергии.
4 по ОАМ отклонений нет, слизь вероятнее,что жефект сбора.
5. По поводу хеликобактер. igG не обозначают острый процесс. Но у вас они завышены , что может говорить ,что хБ был ,но в то же время сам он не самоликвидировался бы ,поэтому ребёнка нужно дообследовать : сдать уреазный дыхательный тест. Если будет отрицат,тогда проблемы нет. В семье у кого-либо есть ХБ пилори?

Что сейчас имеем и что делать:
1. Регулируем жидкостной режим: вода,чай, компоты морсы несладкие
2 придерживаться диеты : исключение молочных продуктов, фруктов, овощей , сдобы,сладкого. Чтобы не было провоцирующих моментов на жкт.
3. Перед едой обязательно добавляем фермент на 5-7 дней.
4. Дообследовать по поводу Hb пилори
5 при выраженной болезненности тримедат.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Хеликобактер был в 2020году. Мы его пролечили. У бабушки с дедушкой сейчас хеликобактер, живем не вместе, но общаемся много.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а почему эозинофилы такие высокие? На живность сдали- отрицательный. И сыпь у глаза тоже наверное от кишечной инфекции?
Педиатр
Я бы все таки для полной уверенности рекомендую дообследовать ситуацию с Хеликобактером, если сейчас есть те кто болеет и общается с ребёнком .
Педиатр
Нет ,скорее сыпь аллергическая . Поэтому эозинофилы повышены . Прикрепите фото сыпи. Зуд есть?
Клиент
Анастасия, хорошо,поняла
Клиент
Анастасия, зуда нет, фото прикреплю вечером, сфотографирую
Клиент
Анастасия, доброе утро. Вот сыпи прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Анастасия, дыхательный тест на хеликобактер берут только с 12 лет. Нам только 8. Подскажите, какой именно надо сдать, чтобы точно узнать?
Педиатр
Сыпь посмотрела , только все таки склоняюсь ,что аллергическая сыпь.
Педиатр
Можно сдать кал ПЦР методом на Hb-P. Либо же сдать иммунноглобулины именно М.
Педиатр
Вы в лабораториях узнавали ?
Клиент
Анастасия, да, вчера звонила
Клиент
Анастасия, а чем сыпь лечить? Или это последствия чего-то?
Педиатр
Сыпь зудит сейчас?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
На ощупь не шершавая?
Обрабатывать местно эмолентом : топикрем, мустела,липобейз.
Во время отопления может быть сухость кожи и проявления участков атопии.
Либо же на что то ребёнок реагирует оценить рацион и не менялись ли средства бытовой химии.
Клиент
Анастасия, она шершавая и красная
Педиатр
Да, нужно увлажнение ,наносить увлажняющий средства особенно после ванны. Для создания защитной пленки и предотвращения потери влаги.
Клиент
Анастасия, а подскажите еще, из-за чего сохраняются боли так долго?
Педиатр
Полина, болевые ощущения дают лимфоузлы мезаденит, они придут в норму и боль купируется . В тоже время специальноголечения нет, должно пройти время. Сейчас можете давать тримедат при болях. .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов может сохраняться после вирусной инфекции.
Эозинофилы повышены либо при аллергии либо при глистной инвазии.
Глисты исключены?
Клиент
Екатерина, да, исключены. Я прикрепила анализы на хеликобактер, но ничего по ним не понимаю
Гастроэнтеролог
По крови антитела найдены.
Но хеликобактер детям лечат строго по показаниям
Клиент
Екатерина, добрый день. Из-за чего тогда сохраняются боли?
Гастроэнтеролог
Абдоминальный болевой синдром сохраняется какое то время после вирусной инфекции