Консультация офтальмолога /

Гноится глазик у новорожденного — вопрос №3116064

Ребенку 1,5 мес, второй раз гноится глазик. Недели 2-3 назад появилось нагноение в одном глазу, к вечеру выделений стало больше, промывали фурацилином и 1 раз ромашкой. Все прошло за 1,5 дня. Ко врачу мы попали уже без выделений. Сейчас начинается тоже самое и в том же глазу,гноя пока немного + слезится глаз. Делаю массаж носослезного канала (на приеме врач сказала делать если повторится) Подскажите, нужно ли капать капли или достаточно массажа и фурацилина?

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Вам нужно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Так же рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день
Для снятия воспаления - тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней
После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет
Ознакомился с фотографией. Все рекомендации которые вам написал-верные. Нужно делать пробу с красителем и исключать непроходимость слёзных путей. Массаж и капли,так же используйте как я вам написал-до визита к врачу
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с жалобами и анамнезом. Приложите фото глаз, пожалуйста. Много ли в течение дня выделений?
У маленьких детей это частое явление из-за сужения или непроходимости носослёзного канала.
Если отделяемого мало, то можно после того, как убираете отделяемое, делаете массаж - добавить антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день 1-2 недели.
Если отделяемого много, то нужен будет антибиотик (Тобрисс по 1 капле 4р/день 7 дней).
В динамике контроль, по возможности проведение пробы на проходимость носослёзных каналов.
Здоровья Вашему ребёнку!
Клиент
Прикрепила фото, это скопилось во сне , протирала примерно час назад
Офтальмолог
А в течение дня тоже бывает отделяемое или только после сна?
Клиент
Сейчас прикрепила еще 2 фото, ребенок проснулся и заметила, что уже второй глаз тоже гноится
В течении дня было, но не так много
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Отделяемое довольно обильное, поэтому убирайте фурацилином, затем закапывайте антисептик, как я выше писала, а через 10 минут антибиотик.
Офтальмолог
Получается убираете отделяемое, делаете массаж, закапываете антисептиком 4р/день, а через 10 минут антибиотик 4р/день. Лечение на 7 дней, затем контроль в динамике.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, изучила ваш вопрос. В таких случаях тактика :
- массаж носо-слёзного канала3-4 раза вдень
- промывание глазика раствором фурацилина( или просто водой)
- тобрисс ( детские капли) 3-4 раза в день и всё это дней7-10
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы более объективно ответить на Ваш вопрос, приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, спасибо. Если глаза слипаются сильно от гноя, то нужно добавлять ещё антибиотик. Скорее всего у малыша дакриоцистит новорожденных
Клиент
Офтальмолог
Пока гнойные выделения не сильно обильные. Можно капать капельки с антисептиком Пикторид или Бактавит или Окуларис антисепт 4-6 раз в день 10 дней. Если выделений станет больше, то можно ребенку покапать Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Массаж после капель выполняйте не менее 4 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Всего вам доброго, поправляйтесь 🙏🏼🌸
Клиент
Здравствуйте
Ребенок проснулся и заметила, что уже второй глаз тоже гноится, фото прикрепила, по рекомендациям все также? Или вдруг у нас что-то другое (читала что обычно один глазик только страдает при непроходимости)
Офтальмолог
Здравствуйте!
В такой ситуации применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней.
А для уточнения диагноза: непроходимость или просто сужение, проводится канальцевая проба: в глазик капается специальный краситель и засекается время. Оценивается 2 результата: через сколько краситель полностью исчезнет из конъюнктивальной полости и через сколько окажется в полости носика (для этого в носовой ход помещают ватную турунду).
Это нужно, что бы определить дальнейшую тактику.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Вероятнее всего это дакриоцистит новорождённых.
И в этом случае массаж носослезного протока делается совместно с закапыванием антисептика или антибактериальных капель. В зависимости от выраженности выделений.
Клиент
Офтальмолог
Визуально гнойное отделяемое значительное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями
Офтальмолог
Здравствуйте Скорее всего малыша беспокоит нарушение проходимости или возможно сужения носослезного протока. В таких случаях рекомендуется выполнять последовательно: 1. Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина. Заведите на время лечения одноразовые полотенца/ ватные диски для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных")
3. Закапывайте Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 14 дней.
Если есть выделения из глаз жёлтого или зелёного цвета, через 10 минут после антисептика закапывайте антибактериальные капли Тобрисс или сигницеф, 4 раза в день, 7 дней. Если таких выделений нет, то только антисептик используйте.
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что помогает разрабатывать носослезный канал.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Через 14 дней, оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте
Офтальмолог
Фото посмотрела, да вы правы, чаще односторонний процесс, но бывают исключения. Скорее всего инфекция перенеслась на другой глазик в виде конъюнктивита бактериального. В таком случае для первоначально беспокоящего глазика , как написала выше, а для второго все те же капли и обработка фурациоином, только без массажа. Для каждого глазика отдельный ватный диск или полотенчико( одноразовое) и пузырьками капель старайтесь не дотрагиваться до области глазика, что бы пузырек не заразился инфекцией. Можно после каждого закапывания, протереть его носик и сам пузырек спиртовой салфеткой
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. При таких случаях рекомендуется продолжить массаж (почаще) , промывать раствором фурацилина , добавить капли окомистин( антисептическое средство) - по 1 кап 3 р в день. Дальше очное наблюдение у своего офтальмолога.
Офтальмолог
здравствуйте для данного возраста часто характерна непроходимость слезно-носового канала и нужно делать массаж носослезного канала: подушечкой указательного пальца проводите лёгкими сверху вниз толчкообразными движениями 10 движений 4 р в день. после этого отделяемое убираем спонжиком, смоченным в растворе фурацилина (разводим 1 таблетку на стакан воды) Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тд , затем закапываем капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Написал несколько, так как часто в аптеках не все бывает. После чего дать малышу бутылочку/грудь, благодаря чему будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны. через 2 недели оценить динамику. потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала. Производится следующим образом - В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются ли турунды и с какой скоростью окрашиваются.
Клиент
Здравствуйте
Офтальмолог
Вероятно произошло заражение бак флорой второй глазик. Значит по первому рекомендации я написал выше, по второму в принципе тоже самое, но без массажа