Консультация гинеколога /

С 7 по 9 недели беременности выделения — вопрос №2420844

Здравствуйте 👋
На 7 недели беременности попала в стационар на сохранении, так как начало мазать светло-коричневым. Сделали узи, нашли маленькую гематому. Три дня мне капали Транексам и назначили Дюфастон. Через неделю выписали, но выделения никуда не исчезли. Дома выделения немного стали обильнее и тёмные, пропила Транексам 3 дня
Теперь выделения выходят темной слизью уже где-то неделю так,иногда с бордовыми прожилками. на данный момент срок 9недель. На узи через 4 дня только. Но что это может быть, из-за гематомы? Говорят, что это могут быть признаки замершей беременности, я этого ужасно боюсь.
Живот не болит, иногда совсем чуть-чуть ноет.
Температуры нет. Соблюдаю половой покой. Скажите пожалуйста, что это может быть? Столько времени не прекращается

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это идет опорожнение гематомы, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, как долго она выходит. У меня при каждом мочеиспускание выходят всякие разные, то коричневые, то слизистые тёмные, то с прожилками бордовыми.

Акушер, Гинеколог
Смотря какого размера гематома была
Клиент
Илона Альбертовна, до см. Сказали небольшая примерно 7мм
Акушер, Гинеколог
Значит, это уже остаточная полость гематомы, все в порядке. Пусть выходит наружу
Клиент
Илона Альбертовна, то есть такая маленькая, а так долго может выходить, хожу с ежедневной прокладкой, так как мажет постоянно
Акушер, Гинеколог
Да, может. Напишите, что принимаете
Клиент
Илона Альбертовна, на 7 недели беременности в стационаре ставили Транексам, и с этого момента пью Дюфастон 3 раза в день. 1-2 раза в день ношпу принимаю, когда немного начинает тянуть живот. И неделю назад дома пропила Транексам 500мг три дня по три таблетке
Акушер, Гинеколог
Не принимайте ношпу. Если тянет живот - свечи с параверином ректально
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, в стационаре капельницы с ношпой делали, поэтому думала ее можно.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно ничем не опасно, так продолжает опорожняться гематома, пока соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Екатерина Александровна, соблюдаю
Но выделения всегда разные, то коричневые, то с прожилками тёмными, то слизистые тёмные. Уже две недели так. Гематома сказали примерно 7мм, небольшая
Гинеколог
Она так опорожняется, эти выделения ничем не опасны, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, темные выделения - это старая кровь - это так опорожняется гематома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения коричневые, не алые, то это не опасно. Кровь уже свернувшаяся, активного кровотечения нет
Клиент
Елена Борисовна, они разные бывают, то коричневые, то с прожилками тёмными, то слизистые тёмные.
Акушер, Гинеколог
Это не опасный оттенок выделений.
Если будет именно алый, нужно вызывать СМП
Клиент
Елена Борисовна, спасибо огромное ???
Подскажите пожалуйста, а сколько по времени могут выходить ещё так?
Акушер, Гинеколог
Бывает, что и несколько недель продолжаются выделения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это не признаки замершей беременности, это гематома так опорожняется . Препараты продолжайте
Клиент
Галимат Нарзановна, Дюфастон 3 раза в день. И пропила три дня Транексам, но он не помог, как были выделения, так и есть
Акушер, Гинеколог
Дюфастон по 1 табл 3 раза в день продолжайте, Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней принимайте , соблюдайте физический и половой покой. Главное, чтобы алых выделений не было, коричневые выделения не страшно, это гематома так будет опорожняться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Все это в целом называется «угрожающий выкидыш».
Формируется участок отслойки плодного яйца от матки. Кровь частично изливается наружу через шейку, частично остаётся «на месте», формируя гематому, скопление крови.
Клиент
Игорь Игоревич, насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Угрожающее прерывание опасно - соответственно, возможным прерыванием.
Но проблема распространённая и в большинстве случаев на фоне лечения все заканчивается хорошо
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое, буду надеяться на лучшее ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Такие выделения мажущего характера коричневого цвета могут сохраняться длительное время , пока не произойдет полное рассасывание гематомы . Не должно быть алых кровянистых выделений . Прием препаратов продолжайте по схеме , назначенной гинекологом . Соблюдайте половой и физический покой .
Клиент
Инна Анатольевна, они могут быть разного характера? То коричневые, то с прожилками тёмными, то слизь тёмная ?
Акушер, Гинеколог
Такое может быть , при гематомах выделения могут долго сохраняться . Следите за цветом выделений , не должно брать примеси свежей крови - алого или ярко - кровянистого цвета .