Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №3116301

Подскажите пожалуйста нужно ли лечить дисбактериоз,энтеробактер

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Анализ кала на дисбиоз признан неинформативным в настоящее время, так как микробиота кишки многогранна и до конца не изучена, при транспортировке биоматериала множество бактерий погибает, у других бактерий может наблюдаться рост, поэтому могут быть отклонения показателей в результате. Обнаруженные отклонения лечения не требуют.
Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, беспокоит запоры, раньше опорожнение кишечника было раз в два, три дня, ничего не беспокоило, потихоньку начало появляться вздутие после приема пищи, тяжесть, появились запоры, трещина появилась которую лечу, доктор назначила пить много воды, и сказала принимать добавку релибаланс, пью. Знакомая посоветовала сдать анализы, и говорит что мне надо принимать антибиотик и пробиотики, антибиотик Меронем. Но я как-то засомневалась.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
Запоры могут возникать в результате органических изменений со стороны кишечника, так и в рамках функциональных - функциональные нарушения встречаются чаще всего, обусловлены замедлением перистальтики кишки, увеличением всасывания жидкости в просвете кишки.
Для исключения органических заболеваний более информативны будут следующие исследования:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
На данном этапе можно рекомендовать:
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
-минеральная вода ДонатМагний по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды 4-6 недель
-Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до еды длительно до нормализации стула
-При отсутствии стула более 3 дней - Миролакс (микроклизма) или таблетка Фитолакс разово
Также желательна коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
После обследований терапия может быть скорректирована
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Копрограмма и анализ кала на дисбактериоз считаются не информативными методами исследования, посколько отражают просветную микробиоту, совершенно не затрагивая пристеночную. Каждый раз сдавая эти анализы, вы будете получать совершенно разные результаты.
Что касаемо энтеробактера-это часть нормальной микрофлоры кишечника,не вызывает симптомов и не требует лечения.

На данный момент что Вас беспокоит ?
Что с дефекацией, если смотреть по бристольской шкале кала, то какой тип?
Есть ли метеоризм , вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Знакомая имеет отношение к медицине , но не врач все таки.
Клиент
Говорит у меня дисбактериоз и замедленная моторика кишечника
Гастроэнтеролог, Педиатр
Антибиотик в данном случае не показан, пробиотики ведут к закреплению стула, что в вашем случае усугубит течение.
А вот против релибаланса ничего против не имею, в своем составе он имеет инулин, который способствует росту полезной микрофлоры в кишечнике.

По описанию ваших жалоб тянет на функциональный запор.

Можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 50-70 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если на 1 пакете- положительной динамике нет, увеличиваем дозировку до 2-3 пакетиков в сутки.
Также для нормализации дефекации можно использовать Оптифайбер по 1 пакетику 1 раз в день, 30 дней.
И энтеролактис фибра по 1 флакону 1 раз в день,30 дней
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды из расчета 3-5 мл/ кг массы тела
Клиент
Спасибо вам за ответ, А мне не надо сдавать анализы дополнительно какие-то еще ? Как вообще понять что есть что-то плохое? Какая-то не та Флора или еще что?
Клиент
А этих энтерококков не надо лечить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Энтеробактер- это часть нормальной микрофлоры,лечить не нужно.

Из обследований: выполните узи органов брюшной полости, сдайте биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, о. белок, билирубин с фракциями , глюкоза )
Клиент
А то, что они повышены? Ничего страшного?
АЛТ, АСТ и все остальное я сдавала
Там все в норме
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ничего страшного, я выше уже писала , что кал на дисбактериоз - неинформативное исследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Медикаментозная терапия, опираясь на результаты анализа кала на дисбактериоз не назначается, это очень не правильно.

Обычно при наличии таких проблем, как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, как в сторону диареи, так и запора, являются поводом, чтобы оценить состояние кишечника на предмет воспалительного компонента, а так же исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. СИБР НЕ равно дисбактериоз, это разные проблемы, с разными точками приложения.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, по какой причине сдавали анализ кала на дисбактериоз? Что беспокоит?

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, в настоящее время признан устаревшим, он был разработан более 70 лет назад, и неинформативным. Он не дает достоверной информации о состоянии кишечника, его микрофлоры.
В это анализе возможно оценить около 1% кишечной микрофлоры

И диагноз дисбактериоз в настоящее время уже не ставится и не используется в медицине 🙏🏼