Что вас беспокоит?

Дисбактериоз у ребёнка

Добрый день. Девочка 3,5 года. Жаловалась на боли в животе. В первый день диарея несколько раз в день. Рвоты, температуры не было. В садике несколько детей так же были с диареей (выяснили позже). Дежурный врач назначила креон, энтерол 100 мг * 2 раза/день, бак-сет беби. Сдали кал на дисбактериоз. На следующий день так же жаловалась на боль в животе, частый стул (5-7 раз в день), стул не жидкий, оформленный, мягкий, светлый. Прошло 5 дней. Лечение продолжаем. Сейчас стул не частый, оформленный. На живот иногда жалуется не настойчиво. Пришёл результат анализа - понижены E.coli типичная (1*10^6 при норме 1*10^7 - 1*10^8) и бактероиды (менее 10^2 при норме 1*10^9 - 1*10^10). Также обнаружены Enterobacter ludwigii 10^6 при норме менее 10^4. Определены антагонистическая активность пробиотиков (в том числе активен энтерол) и чувствительность к антибиотикам. Записались на приём к инфекционисту на 11.10.2023 г. Достаточно ли пролечить до 10 дней энтеролом (и достаточна ли дозировка - 1 пакетик 250 мг в день (по 1/2 два раза)) или нужен антибиотик? Если достаточно энтерола, необходимо ли посещение инфекциониста? Что делать с пониженными E.coli типичная и бактероидами (за 10 дней до анализа было лечение клацидом)?

3 года
5 Октября 2023·Просмотров: 242·Юрий, Набережные Челны

Юрий, здравствуйте! Судя по симптоматике и анамнезу (заболели дети в саду), это вирусная кишечная инфекция. Анализы кала на дизбактериоз диагностического значения не имеют, выявленные микроорганизмы - часть нормальной микрофлоры кишечника, нормы в бланке никак не обоснованы научно.
Пробиотики в лечении кишечных инфекций роли никакой не играют, необходимости в их приёме нет. Достаточно щадящей диеты на 7-10 дней (исключить соки, цельное молоко, сырые овощи и фрукты), обильного питья.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.