Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы ,сдавала из за того часто на ногах синяки появляются от любого удара. Недавно был герпесс на носу.

36 лет

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, вероятно, герпесной.
Коагулограмма без отклонений.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте это очень хороший феритин для меня сейчас после родов было 10 и гемоглобин низкий щас восстановился. Спасибо Вам

Здравствуйте!
Я внимательно изучила приложенные Вами файлы с результатами обследования.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений (норма от 4,0). Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Коагулограмма без отклонений.
Гормоны щитовидной железы и ферритин в норме.

Инна Сергеевна, здравствуйте ,спасибо вам после родов ферритин был 10 ,там меня шатало кружилась голова щас восстановилось )

30 это хороший ферритин, в норме он и должен быть от 30. С учетом ОАК коррекция препаратами железа не требуется, анемии и скрытого железодефицита не выявлено.

Инна Сергеевна, спасибо Вам

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте.

По результатам ваших анализов у вас имеются признаки лимфоцитоза, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

Ферритин слегка низковат. Есть простор для увеличения запасов.
Необходим прием препаратов железа.

Коагулограмма в норме.

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте спасибо Вам ферритин после родов был 10 щас 30 ам поднялся лекарств не пила , а гемоглобин был 110 всю беременность и после родов, щас ребенку год и 4 месяца.

Принятый ответ

Ферритин по хорошему должен соответствовать вашему весу.
Для увеличения запасов ферритина врачи назначают:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

Важной неотъемлемой частью лечения железодефицита является соблюдение диеты.

Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.

В рационе должны быть: печень говяжья, язык говяжий, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак/треска/хек, морская капуста, горох, шпинат, гречка, хлеб ржаной, курага/инжир/чернослив, свекла.

Также не стоит забывать о необходимости поиска возможного источника потери железа, к которым относятся: обильные менструации, язвы и эрозии желудка, кишечника, геморрой, воспалительные заболевания кишечника, онкология, большие объемные образования в организме.

Шамиль Насуруллаевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга.
-Синячки могут появляться на фоне слабой сосудистой стенки.
В таких случаях врачи могут рекомендовать Аскорутин по 1 т 3 р в день 1 мес.

-Так же может быть на фоне некоторых витаминов,минералов. В том числе ферритин.он должен быть выше 40.
В подобных случаях врачи могут рекомендовать Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3.Из дообследования врачи могут рекомендовать
-проверить уровень витамина С
-проверить уровень витамина К
проверить уровень витамина В9,12
-УЗИ сосудов НК для исключения варикозной болезни.

4.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
На фоне герпеса так же могли быть такие изменения в крови.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

У вас остались еще какие либо вопросы?

Александра Игоревна, здравствуйте , спасибо Вам все понятно

Добрый день, Ольга. По данным анализам Вас переживать не о чем. Есть признаки недавно перенесенной инфекции (возможно герпес, который вы описываете) и срытый железодефицит незначительный (ферритин должен быть не менее 40, у вас можно сказать нижняя граница нормы). Можно принимать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
По коагулограмме все хорошо. Не переживайте. Если есть вопросы- спрашивайте

Екатерина Олеговна, здравствуйте ,спасибо Вам большое

Не за то! Здоровья Вам и вашим близким 🌸

Екатерина Олеговна, здравствуйте, спасибо Вам

Здравствуйте, Ольга!

Я внимательно изучила приложенный анализы крови. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции - увеличение лейкоцитов и лимфоцитов. Это может объясняться возникновением герпеса на носу, так как герпес является вирусным заболеванием.

Показатели коагулограммы в пределах нормы

Снижен ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях могут рекомендовать прием хелатного железа, например Solgar.

Появление синяков на теле при нормальной коагулограмме, УЗИ сосудов, нормальной свертываемости крови возможны при:

1) Недостатке витамина С, К, Р, В9 и В12.
Данные витамины участвуют в кроветворении и влияют на свертываемость крови

2) Хрупких капиллярах. Это может быть анатомической особенностью. В подобных случаях врачи рекомендуют к приему курсовой прием аскорутина по одной таблетке три раза в день.

3) Приеме КОК, БАДов.

Уточните, пожалуйста, принимаете ли вы какие-то препараты ?

Юлия Валерьевна, синячки после родов стали появляться роды были год назад и 4 месяца назад , всю беременность гемоглобин был 110 ,а ферритин 10, вот потом и заметила как лопаются капиляры и на ногах точки фиелетовые под кожей

Это только на ногах? УЗИ сосудов нижних конечностей не выполняли? Зачастую после родов возможны проблемы с венами нижних конечностей, важно оценить работу венозных клапанов

Юлия Валерьевна, да на ногах только , узи не делала надо будет сделать .

Юлия Валерьевна, спасибо Вам

В подобном случаях врачи могут порекомендовать к приему венотоники, например, детралекс

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!🫶

Добрый день ,в анализе крови процентное % отклонение в виде повышения лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Чтобы оценить функцию щитовидной железы необходимо сдать ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 45
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа

Мария Александровна, здравствуйте а про ттг я и забыла я сдала т3 и т4 думала это покажет как работает щитовидка этоюи анализы не показатель да?

Да ,основной показатель ТТГ,по его уровню оценивают работу щитовидной железы

Мария Александровна, спасибо теперь буду знать

Мария Александровна, а т3 и т4 тогда зачем сдают ?

Принятый ответ

Если есть повышение ТТГ,сморят уровень Т4 своб., какой он ? Если низкий-манифестный гипотиреоз. И наоборот при высоком ТТГ тиреотоксикоз

Мария Александровна, спасибо Вам

Здраствуйте. По анализам у вас норма, по свёртываемости тоже все хорошо. Видимо причина появления синяков в слабости капиллярной стенки, для укрепления капиллярной стенки рекомендуется прием Аскорутин 1 таб *3 раза в день во время еды, 1 месяц.

Татьяна Борисовна, здравствуйте , спасибо Впм