Сотрясение или синдром встряхнутого ребенка
Добрый день, подскажите пожалуйста от недосыпа стала очень нервной, этой ночью интенсивно укачивала малыша нам почти 1,5 месяца, один раз недолго было слегка хаотичное укачивание но не продолжительно при этом голова была зафиксирована в предплечье, но таких укачиваний было с перерывами несколько ребёнок засыпал но плохо при перекладывании просыпался Сейчас в поведении сильных изменений не наблюдаю Он капризный может чудь больше чем обычно, но обычно он может покричать тоже, и как мне кажется сегодня он хуже спит, хотя он и обычно спал в основном у меня на руках, сны дневные были но максимум час Срыгивания немного молочком есть, но они и до этого были. Специалистов походили в месяц все хорошо, узи головы делали тоже сказали все хорошо узи 4.04 делали Подскажите могла ли я навредить малышу таким укачиванием а и один раз было не ритмичное а амплитудное укачивание вверх и вниз Ребёнок гулит улыбается как обычно Стоит мне переживать ?
Здравствуйте
Таким способом синдром встряхнутого ребенка не получается, для малыша вреда нет при подобных укачиваниях
У новорожденного ребенка ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, периодически меняться
Просто укачивание было прямо скажем слегка агрессивное но ребёнок был прижат ко мне голова не болталась
Очень корю себя за это и волнуюсь за малыша своего
На руках короткое вверх вниз ритмичное укачивание было
Лучше быть более аккуратными при укачивании, но такой способ не приводит к синдрому встряхнутого ребенка
Согласна я так делать и не буду больше
Корю себя
Наталья подскажите если бы было что-то не так оно бы уже появилось ?
Как правило, к этому времени проявилось, вы бы заметили изменения в поведении ребенка ( беспокойство, рвота, обильные срыгивания )
Малыш сегодня просто как то мало спит суммарно
И прям плачет громко вот и разволновалась
Но ему прививку ставили от гепатита позавчера
У малыша этого возраста ещё нет режима сна, сон может быть кратковременным, поверхностным, периодически меняться
Поняла Наталья, в общем его беспокойство в виде плача это не те симптомы и то что сна маловато
Маловероятно, что это связано с укачиванием
Понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием и поведением ребенка
Проснулся и сразу плачет громко
Скажите а какое обследование можно если что сделать что бы наверняка проверить или очная консультация невролога поможет?
Принятый ответ
При выраженном беспокойстве ребенка, рекомендуется выполнять НСГ ( УЗИ ) и по необходимости провести осмотр ребенка педиатром, детским неврологом
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, старайтесь так больше не делать, но в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно. Но травму таким образом ребенок получить не должен был.
Юлия спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вряд ли.
Обычно это проявляется нарушением сознания у детей, рвотой, отказом от пищи, косоглазием, то есть будет яркая неврологическая симптоматика.
Маме как можно больше делегировать обязанности присмотра, по возможности.
Варвара спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптоматика при синдроме "встряхнутого ребёнка " очень яркая и возникает практически сразу после резких и высокоамплитудных движений ( потеря сознания, судороги, рвота, вялость). Клинически у Вас все в норме. Повода для переживаний нет,но старайтесь контролировать свои эмоции,чтобы не навредить ребёнку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сотрясении и при синдроме встряхнутого ребенка присутствуют такие жалобы как потеря сознания, может быть разность в зрачках, рвота, отказ от еды, судороги, нарастают жалобы в первые 8 часов.
По описанию ребенку не навредили, но лучше в следующий раз так не делать.
По возможности делегировать обязанности по уходу за малышом, чтобы была возможность немного отдохнуть и отвлечься.
Спасибо Марина