Консультация акушера /

Как повлиять на вес плода — вопрос №3116900

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то действенные способы улучшить питание и, соответственно, рост плода?
По первым скринингам риски все низкие. Беременность протекает хорошо, за исключением двух затяжных ОРВИ за последний месяц, без высокой температуры, но с осложнениями на нос. Второй раз пью антибиотики из-за гайморита (амоксиклав).
Третий скрининг показал маловесный плод (животик еле тянет на 5 перцентиль), вес плода около 1.700 кг на сроке 33.4 недели (по первым скринингам срок меньше - 32.6). Кровотоки и ктг в норме. Воды по нижней границе нормы (по одному узи ИАЖ 7.5, по другому, сделанному на следующий день, - 11 см).
Про маловесность я уже задавала здесь вопрос. Скорее всего конституция ребеночка такая, поскольку я сама очень худая, и старшие дети у меня рождались небольшие, около 2.800 кг.
Сейчас вопрос в том, можно ли как-то повлиять на вес плода, чтобы улучшить ситуацию? За месяц болезни я сама похудела, плохо ела, очень много приходилось капать сосудосуживающих в нос… не знаю, могло ли это сказаться на росте малыша.
Сейчас начала пить омегу-3 солгар, ангиовит 1 табл в день (по рекомендации гинеколога), белковый коктейль. Стараюсь есть побольше. За всю беременность прибавка 10 кг (с 45 до 55 кг при росте 172 см).
Прошу дать рекомендации по питанию, добавкам, режиму. Есть ли какие-то способы, которые хотя бы теоретически могут помочь набрать вес малышу? Понимаю, что все зависит от функционирования плаценты, но, если верить обследованиям, то плацента в нормальном состоянии. Может можно как-то ее «поддержать». В женской консультации предлагают только наблюдать динамику либо ложиться в стационар при ухудшении. Хотелось бы снизить вероятность этих ухудшений и сделать все возможное, чтобы доносить беременность нормально.
Может ли вообще маловесный плод приблизиться к норме по весу ближе к пдр?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно так же солгаровский аминокислотный комплекс ( Essential Amino Complex). Обычно назначается по 2 капсулы 3 р/ день до 37 недель беременности. Есть говядину, телятину. Конечно, может выйти в норму. В любом случае, маловесность- это не патология. Главное, что малыш здоров.
Принятый ответ
Клиент
Лусине, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Я прикрепила результаты узи, там большой разброс в параметрах, хотя обследования были проведены с разницей в один день. И на втором узи животик получился намного меньше. Но вод больше)) даже не знаю, чему верить и почему такой разброс.

Акушер, Гинеколог
Действительно 1%0 и 5 %0. Подскажите, вы выполняли узи в перинатальном центре или у специалистов экспертного класса?
Клиент
Узи, где 5%, выполняла в перинатальном центре. Второе узи - на следующий день в платной клинике, уровень специалиста не знаю, к сожалению.
В ПЦ ориентировались на срок по первому скринингу (который на неделю меньше), а в клинике - на срок по месячным.
Акушер, Гинеколог
Если разница между 1 скринингом и первым днем последней менструации более 4 дней, срок выставляется по УЗИ. Мы ориентируемся на УЗИ ПЦ.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ, выполненному в ПЦ у вас ПМП соответствует 26,5%0. Это норма. Никакие препараты принимать не нужно.
Клиент
Спасибо) я тоже склонна доверять меньшему сроку, так как была поздняя овуляция, я делала тесты. В любом случае, контроль узи сделаю через неделю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению , достоверно доказанных способов повлиять на вес плода нет. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться здорового образа жизни как и всем беременным: исключить курение если таковое имеется, не находится в помещениях где курят, диета с достаточным содержанием белковой пищи, фруктов и овощей, достаточная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, также скорректировать анемию или железодефицит, если имеется и другие хронические заболевания. В подобных ситуациях действительно рекомендуется контроль за состоянием малыша: узи плода и допплер 1 раз в 14 дней, КТГ
Индекс амниотической жидкости вполне может меняться в течение суток, главное чтобы был в пределах нормальных значений (5см-25 см). Околоплодные воды почти полностью обновляются за сутки за счет мочеиспускания и поглощения вод плодом
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, здравствуйте. Я прикрепила два результата узи. Первое сделано в перинатальном центре, там ориентировались на срок по первому скринингу (который почти на неделю меньше), и замеры малыша там получились больше. Второе узи сделано платно на следующий день, и там размер животика прилично меньше, а срок выставлен по месячным. Соответственно, результат хуже.
На какой срок лучше ориентироваться? Точно знаю, что была поздняя овуляция.
Понятно, что в любом случае ситуация не очень хорошая(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ориентироваться в подобной ситуации определенно рекомендуется на узи в перинатальном центре с учетом данных первого скрининга (он самый точный в установлении срока) другого не дано. Не переживайте, ситуация в целом не отличается от течения нормальной беременности, просто требует чуть больше контроля за состоянием малыша. Маловесные детки ничем не отличаются от малышей рожденных с нормальным весом.
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вес ребенка зависит всегда от конституции родителей, какие они сейчас и какими родились. В таком случае и правда кроме ка наблюдать, пить витамины и вкусно кушать, более ничего не рекомендовано. Специфического лечения не существует. Проводится контроль ктг 1 раз в 5-7 дней и контроль узи с кровотоком 1 раз в 10-14 дней. Если задержка будет продолжать нарастать, то потребуется госпитализация для для оценки перинатальной диагностики каждый день, может быть даже 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет ни одного доказанного метода медикаментозной коррекции, который может повлиять на вес малыша. Обычный здоровый образ жизни, сбалансированное питание, увеличить потребление белка и полезных Жиров, Отказаться от курения, в том числе пассивного (Избегать такие места). И наблюдать. Маловесный плод Зачастую – конституциональная особенность, если мама и папа сами не крупные. Достаточно КТГ контроля раз в неделю, контроль темпов роста плода раз в две недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С помощью лекарственных средств невозможно увеличить рост малыша. В такой ситуации для улучшения реологических свойств крови может быть рекомендован курантил и высокобелковая диета матери. В целом маловесный плод чаще всего бывает из-за конституциальных особенностей родителей, вероятнее всего малыш небольшой сам по себе. Обязательно контроль за кровотоками, доплер и ктг в динамике.