Консультация невролога /

Головные боли, проблемы с сосудами — вопрос №3116988

Здравствуйте. Мне 36 лет. Никогда раньше не болела голова. Вообще не знаю, что это такое. Год назад начались мигрени, головные боли. Сделала МРТ. В шейном, грудном и поясничном отделах обнаружены протрузии. В грудном еще есть гемангиолипома. Нейрохирург сказал, что операция не требуется. Год назад стала делать инъекции в лоб ботокса. Очень часто сижу головой вниз в телефоне. Стрессы. Мучают боли в шее. Но главное - это ощущения, будто висела вниз головой 2 часа. Как будто вся кровь перетекла именно туда. Сжатие сосудов в носу. Сжатие висков. Давит на глаза. ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОПУХАЮТ ВЕРХНИЕ ВЕКИ. Плохо со сном. Чувство, будто я играла в компьютерные стрелялки 5 часов и стала какая-то дерганная. Долго не могу уснуть. Когда сплю, постоянно просыпаюсь. Если еду в горы (например, Красная Поляна), все симптомы усиливаются. Сильная венозная сетка на ногах. То есть с сосудами наверное плоховато. По ЭКГ - экстрасистол. Что со мной? Может ли это быть признаки предынсульта? Связано ли это с инъекциями у косметолога? Что нужно предпринять?

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, протрузии в позвоночнике.

Невролог
Добрый день! Наиболее частые причины головных болей это мигрень и головная боль напряжения.
Ботокс не попадает в системный кровоток, кроме того полностью выводится из организма через 3-4 мес.
Головные боли часто усиливаются на фоне эмоционального напряжения, при тревожном расстройстве

Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте.
1. Боль с двух сторон в висках
2. Нет, никогда не болела голова. Болит почти каждый день с осени прошлого года.
3. Нет бликов, нет вспышек, нет шума, нет тумана. Ничего такого нет.
4. На 6 баллов
5. Нет тошноты, нет рвоты. Есть головокружение. Давление 96/67 - это норм для меня.
6. Свет, звуки не раздражают. Но я не могу спать, если шторы не плотные.
7. Да, шея болит адски. Постоянно! Каждый день, каждый час. Я часто нахожусь в положении со склоненной вниз головой.
8. Прилечь хочется да, потому что в таком состоянии вообще тяжело что-либо делать. Как овощ.

Если массирую лоб, как будто сосуды в носу сжимаются сильнее. Поэтому я спросила про ботокс. Я его колю регулярно в течение года. То есть 3-4 проходит, и я снова колю в лоб. И еще в носогубках филлеры.

Ходила на массаж шейно-воротниковой зоны - только еще хуже становится. Отекает лицо. Глаза заплывают.

Клиент
Алина Сергеевна, и в целом артерии на шее напряжены. Еще у меня немного повышен холестерин. Самая я худая. Рост 170. Вес 53. Чуть голову наклоню вниз, сразу лицо краснеет и тяжесть такая в голове. Раньше такого не было.
Невролог
Выполняли ли МРТ головного мозга? Если да, прикрепите пожалуйста результаты.
Если не проходили, есть
необходимость к выполнению МРТ головного мозга + сосудов для исключения других причин головных болей

Шейный отдел позвоночника сам по себе не может является причиной головных болей, однако длительный мышечный спазм в области шеи может частично распространяться на область головы

Пока по описанию больше данных за головную боль напряжения, которая хронизировалась на фоне тревожного расстройства или стресса

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

При неэффективности - пробуют прием Суматриптана 50-100 мг в сутки

Для профилактического лечения, с целью уменьшения частоты приступов, при болях больше 3 месяцев подряд,
принимают решение о назначении антидепрессантов, например амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом до 12 месяцев.

С этим же связано головокружение, которое по описанию является ПППГ- постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Ботокс часто используют в лечении мигреней, сам по себе он не может провоцировать головную боль. Однако по описанию у Вас головная боль напряжения, а не мигрень, поэтому он не будет эффективен в отношении уменьшения головных болей. С косметрлогической целью колотить можно

Отеки в области век - часто связаны с задержкой жидкости из-за:
1. Заболеваний щитовидной железы ( гормоны щитовидной железы)
2. Заболевания почек( общий анализ крови + белок в моче, узи почек )
3. Миграция филлера ( уточнить можно сделав УЗИ в области лица)
4. Заболевания глаз (УЗИ глаза и окологлазничной области)
Невролог
Здравствуйте
С инъекциями ботокса не связаны симптомы

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
По поводу боли в горах
Высотная головная боль
( головная боль в горах )
Головная боль, отвечающая критериям
Ом D и имеющая, по
следующих характеристик:
1. двусторонняя
2. лобная или лобно-височная локализация
3. тупой или сжимающий характер
4. незначительная или умеренная интенсивность
5. усиливается при напряжении, натуживании, движениях, кашле или наклонах
6. При поднятии на высоту более 2500
7. Головная боль развивается в течение суток после подъёма высоту
8. Головная боль прекращается в течение 8 часов после спуска с высоты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Понятия прединсульта не существует, если он и возникает, то возникает внезапно, безусловно существуют определённые риски. Инъекции ботокса так же не причина боли. По симптомам характерно для головной боли напряжения, причина стрессы, переутомление. Соответственно необходимо наладить сон, устранить тревожность, возможно рассмотреть вопрос о приёме противотревожной терапии. Для нормализации сна используют атаракс, триттико, они по рецепту. Доя устранения головной боли применяются ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности иои более 10 дней боли в месяц назначается венлафаксин или дулоксетин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
По описанию вероятнее это головная боль напряжения. Она часто хронизируется на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса, тревоги, недостатка сна и др. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов(венлафаксин, амитриптилин).