Консультация невролога /

Головные боли, упадок сил, низкое давление — вопрос №2042550

47 лет. 170см 50 кг. Частые головные боли. Два раза в неделю. Преимущественно после пробуждения, но иногда и к вечеру. Иногда болит вся задная поверхность по позвоночнику вверх, шея, плечи, голова. Обследована, УЗДГ нарушен венозный отток. Мрт в норме.
Быстрая утомляемость , нет энергии, хочется спасть, раздражительность , перепады настроения, очень низкое давление, нижнее 45-49 большой разрыв 109/49 ( было очень плохо, предобморочное состояние), нехватка воздуха, булькает , замирает сердце. Кардиологом обследована, сердце хорошее. Есть лишняя хорда. Прочитала, что можно пропить циннаризин и пикамилон. Ранее принимала курсами мексидол , цераксон, пантогам, магний в6.
Как нормализовать давление?

Возраст: 47

Хронические болезни: В детстве перенесла гнойный менингит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую. дообследоваться
+ гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, анти-ТПО)
+ ферритин
+ витамин Д

Циннаризин и Пикамилон в данном случае не советую, лучше
* Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 1 месяц,
* Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, да, все сдано многократно, отклонений по гормонам , ферритину, Вит Д , мокроэлементам нет.
Вит д принимаю постоянно 2000
Клиент
Александра Андреевна, спасибо. Это все я сдавала многократно , отклонений нет.
Невролог, Рентгенолог
Поняла вас.
Тогда можете сразу приступать к приему Вазобрала и Амитриптилина.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите, пожалуйста, почему циннаризин хуже вазобрала в моем случае? И не снижает ли давление вазобрал? Еще про пикамилон хотела спросить, не стоил ли его пропить с или после вазоюрала( циннаризина)
Невролог, Рентгенолог
Потому что Вазобрал является эффективным проверенным средством при нарушении венозного оттока. Давление он не снизит - 100%.
Циннаризин же не имеет направленности на венозные сосуды.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию у вас генерализованное тревожное расстройство, ноотропы вам не помогут.
Вы проверяли гормоны щитовидной железы? Вит Д,? ферритин?
Связываете возникновение головной боли с болью в позвоночнике? Есть чувство напряжения голове? Боли пульсирующие или давящие?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, все анализы в норме. Боль скорее давящая. Да, иногда начинаются с неприятных ощущений в шейно-воротниковой зоне, и плохо поддаются купированию. Курсы антидепрессантов не очень помогали с состоянием в целом. Раздражительность не убирали совсем.
Невролог, Детский невролог
А какие антидепрессанты принимали и в какой дозе? И как долго?
Боли в шее, а ваша работа связана с длительным нахождением в одной статичной позе?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы тревожный человек?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Пикамилон и циннаризин вам не показаны
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию клинической картины у Вас тревожное расстройство и панические атаки.
Ноотропами они не вылечатся, здесь нужна консультация психотерапевта и прием антидепрессанта лучше из группы СИОЗС(эсциталопрам/сертралин) и транквилизатора, также психотерапия.