Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3117244

Добрый вечер. Помогите разобраться. Сын подросток 16 лет в декабре переболел ОРВИ. После болезни в декабре сдали анализы, показатели гемоглобина были 102, цветной показатель 0.65. Стали принимать препарат железа мальтофер 2 раза в день в течении 2 месяцев. Пересдали анализ в январе, на ферритин не сдавали,результаты в файле. И вот в апреле пересдали анализы, в том числе и на ферритин. Ферритин очень низкий. Помогите разобраться. На прием к гематологу 400 км.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные показатели снижены. Норма для возраста и пола - от 130 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Повышение моноцитов характерно для перенесенной инфекции.

Мальтофер - препарат с более низкой биодоступностью, чем двухвалентное железо (тардиферон, сорбифер, тотема).
Причинами дефицита железа могут быть: несбалансированное питание, период активного роста, проблемы в ЖКТ.
Клиент
Анна Павловна, скажите а ферритин очень низкий? Как повысить
Гематолог, Терапевт
Норма ферритина от 30. Повышается он препаратами железа в лечебной дозировке. Наиболее эффективные - тардиферон, сорбифер или тотема.
Не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По текущему оак и результату ферритина отмечается железодефицитная анемия.

Мальтофер является трехвалентным препаратом железа, пить их нужно длительно, не менее полугода.

Двухвалентные препараты работают быстрее и эффективнее, такие как тардиферон, сорбифер дурулес или тотема, так же возможен вариант трехвалентного - ферретаб ( с фолиевой кислотой), данные препараты нужно пить не менее 12 недель.
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК от 09.04.25:
Содержание гемоглобина снижено (норма 130-160г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа или В12, фолиевой к-ты с изменениями, есть изменения характерные для дефицита железа.
(снижены MCH,MCHC,MCV, повышена ширина распределения эритроцитов по объему
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 8 *10^9/л
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) в данном возрасте преобладает над количеством лимфоцитов. Показатели в пределах возрастной нормы
Повышено относительное и абсолютное кол-о моноцитов, что говорит о возможном контакте с вирусной инфекцией. Ребенок не болел недавно?
Ферритин менее 30 мкг/л - снижен

Как правило в похожих ситуациях используются препараты железа. Лучше переносятся препараты трехвалентного железа (Мальтофер, Феррумлек , Ферлатум), а препараты двухвалентного железа быстрее восполняют депо железа и нормализуют гемоглобин (например Тотема, Сорбифер дурулес, Тардиферон).
Лечение необходимо проводить под контролем результатов ОАК и ферритина ежемесячно. Лечение необходимо продолжить 8-12 недель (при необходимости больше), после стойкой нормализации показателей продолжить прием препаратов в профилактической дозе.

В рацион обязательно должны входить продукты, богатые железом, так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая, соли кальция, молоко), а также при одномоментном приеме ряда медикаментов всасывание железа снижается.
Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после. Можно запивать овощным или фруктовым/ягодным соком по возрасту (богатыми витамином С)
Клиент
Лилия Анасовна, ребенок не болел,если только немного жаловался на горло. Какой нам лучше препарат железа пить двухвалентный или трехвалентный? Может дополнительно какие обследования надо сделать?
Педиатр
Учитывая результаты исследований на фоне проводимой терапии, в подобных случаях рекомендуется отдать предпочтение двухвалентным препаратам железа.
Если дефицит железа выявлен впервые, согласно клиническим рекомендациям, рекомендовано комплексное обследование для того чтобы установить причину. Исследование содержания трансферрина, ОЖСС, сыв.железа, коэффициента насыщения трансферрина железом, чтобы определить истенный дефицит железа. После очного осмотра, доктор может направить вас на дополнительные исследования биохимических анализов крови, мочи, кала на скрытую кровь, УЗИ и ФЭГДС, в зависимости от результатов осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да ,уровень ферритина снижен
С такими показателями обычно рекомендуют продолжать прием препарата железа
Можно поменять на Тотема,курсом 3-4 месяца

Еще рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа: для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.