Консультация терапевта /

Ферритин . — вопрос №1420273

Здравствуйте. Беспокоит сухая кожа . Шелушение кожи . Выпадение волос. Гормоны щитовидной железы в норме . Менструация не обильная .ферритин низкий . Слабость наступает быстро . Панические атаки . Посмотрите пожалуйста результаты

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит . Тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ

Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Проверьте уровень витамина д крови.
Терапевт
Добрый день!?
Маргарита, по вашим анализам:
1) Витамин Д в норме, но поддерживать профилактическую дозировку нужно- детримакс 2000 ме/сут рекомендую на постоянный прием.

2) Ферритин низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.
рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3) Общий анализ крови с лейкоформулой у вас в норме, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нужно ли искать причину низкого ферритин ?
Терапевт
Нет, не нужно. Искали бы причину низкого гемоглобина. Ферритин говорит лишь о том, что запасов железа в организме у вас мало, и нужно повышать запасы.
Нефролог, Терапевт
Анализ на ферритин январьский. Вы принимали с того момента препараты железа?
Клиент
Нина, гениколог сказала что не надо . Но я решила что надо с этим обратиться к терапевту. Сейчас есть время с этим разобраться
Нефролог, Терапевт
Вы все привильно сделали. Ферритин низкий, показатель должен быть не ниже 30.
Я рекомендую Вам начать прием препарата сорбифер по 1 таб в сутки на 2 месяца. Более высокая доза не нужна, у Вас нет анемии, чтобы интенсивно насыщать железом.
Обратите внимание, потемнеет стул. Это норма, не пугайтесь. Через 2 месяца сделайте перерыв в приеме железа на 2 недели и проконтролируйте ферритин.
Клиент
Нина, нужно ли искать причину низкого ферритина ?
Нефролог, Терапевт
Нет, в этом нет необходимости. Железодефицит достаточно частое явление у женщин. Это и менструации, беременности, роды, кормление грудью, неполноценное питание, диеты, стрессы.
Углубленным поиском причины мы занимаемся при наличии анемии ( низкого гемоглобина), особенно если она не реагирует на лечение.
Клиент
Нина, благодарю
Клиент
Нина, а о чем может говорить что в феврале ферритин был 16 а сегодня 10?
Нефролог, Терапевт
Только о том, что железодефицит нарастает и если сейчас не взяться за его восполнение, в скором времени начнет снижаться и гемоглобин. А это уже анемия.
Клиент
Нина, я переживаю что могу упустить причину этого понижения . И белок тоже низкий
Нефролог, Терапевт
Белок у Вас в норме, не переживайте. Дефицит железа из-за того, что Вы адекватно не восполняете его запасы. Если бы была более серьезная причина, то расход железа был бы более интенсивный и у Вас уже давно развилась анемия. Не накручивайте себя там, где нет для этого причин.
Терапевт
Добрый день. необходимо сдать новые анализы. для оценки состояния и коррекции подбора эффективного лечения в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Ян, сегодня сдала анализы .. плюс витамин в12 . Жду к вечеру )
Терапевт
прикрепите их будьте добры как они будут вам доступны .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Маргарита, ферритин должен быть равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
3 месяца.Двлее сдать ферритин.
По витамину Д пейте поддерживающую дозу.
30 капель один раз в неделю.
Но.Ваши жалобы никак не связаны с этими проблемами.
Они часть тревожно-депрессивных расстройств.
И желательно добавить противотревожные.
Грандаксин например 50 мг два раза три недели
Клиент
Елена, выпадение волос и проблемы с кожей это из за нервной системы? Может мне стоит дополнительно обследоваться ?
Терапевт, Эндокринолог
Есть внутренние причины для выпадения волос.Это дефицит железа в вашем случае.
И есть стрессовые
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста. Сегодня пришли новые результаты. Меня беспокоит еще больше снижение ферритина и белок низкий
Терапевт, Эндокринолог
Белок в норме.
А зачем вы повторно сдавали ферритин.Вы же не лечились.
Что с ним могло произойти кроме снижения?
Клиент
Елена, у меня полтора месяца назад был самопроизвольный выкидыш. И ген . Сказала сдать гормоны и эти показатели для дальнейшего планирования беременности
Клиент
Елена, а о чем может говорить что в феврале. Ферритин был 16 а сегодня 10 ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы не катастрофичны. Здоровью не угрожают. Имеются признаки скрытого железодефицита. Можно принимать препараты железа 4-6 недель в дозе 100-200 мг в сутки. Параллельно залечивать очаги хронического воспаления и инфекции, так как они изменяют обмен железа. При гастрите с пониженной кислотностью- употреблять больше фруктов, ягод, железо запивать яблочным или апельсиновым соком.
Клиент
Анастасия, спасибо . А что делать с низким белком . И причина его понижения ? И почему в феврале ферритин был 16 а сегодня 10.. это какой то процесс идет ?
Гематолог, Терапевт
Ферритин это тоже белок, вполне возможно, что вы не дополучаете белок из продуктов и как следствие снижение ферритина в том числе. А белок это важный строительный материал клеток. Следует наладить питание, сдать анализ мочи на суточную протеинурию- не теряете ли белок с мочой