Консультация педиатра /

АКБМ, пищевая аллергия, бактерии или что-то иное? — вопрос №3117305

Добрый день!
Ребенку сейчас 6 месяцев, мальчик. При рождении 3940 г, сейчас 8200 г.
С рождения мучаемся с пищеварением. Потел ночью, часто просыпался.Сильные колики, постоянные газы. На грудном вскармливании был 1.5 месяца. Далее молоко ушло. На лице были небольшие точки/прыщики. Педиатр списал, что уходят мамины гормоны. По рекомендации стали кормить смесью “Семилак гипоалергенный”. Мазали высыпания “Неотанином”. Коликовая симптоматика никуда не ушла. Пробовали укропную водичку - бесполезно. С этого времени и по сей день каждое кормление даем эспумизан 20 - 30 капель. Смесь ребенок плохо ел, отказывался часто. Перевели на “Семилак комфорт”. Без изменений. Частые просыпания каждые 40 минут - час. Болезненный плач во время кормлений, коликовая симптоматика только ухудшилась, начались отказы от еды. По рекомендации врача, который предположил лактазную недостаточность, перевели на смесь “Симилак Низколактозный”, которую малыш по началу ел неплохо. Однако, после 2х недель, стал резко отказываться с плачем. Перевели на смесь “Кабрита”. Стал есть с аппетитом, но всё равно мало. Тут видимо парень у нас малоежка. Стул на кабрите был хороший. Колики сохранялись.

Сдали копрограмму и анализ на углеводы и бакпосев.
Значение углеводов 0.5
Бакпосев показал наличие Klebsiella oxytoca 10*6
Назначили нормофлорины Л и Б + колиф лактаза. Перевели на смесь “Нутрилон пепти гастро”. Стул стал жидким темно-зеленого цвета. Весь впитывался в памперс. Газов стало немного меньше. Смесь ел крайне плохо, с боем и плачем.

По окончанию назначенного лечения, через месяц, отменили нормофлорин и коликовая симптоматика вернулась с большей силой. От смеси отказывался, не ел. Набор веса остановился. Вернули “Кабриту” + “Нутрилон кисломолочный” с сохранением “Колиф Лактаза”. Стали давать биогаю. Сдали повторный бакпосев - всё так же клебсиелла + стафилококк золотистый.

Сходили к гастроэнтерологу. Сделали узи брюшной полости - воспаление лимфоузлов около пупка. Начали лечить бактерии Пиофагом - стало только хуже с первой же ночи: сильный плач до истерики и крика с красным лицом. Отменили. Продолжили и завершили лечение Энтерофурилом + давали Энтерол и креон. Симптоматика стала чуть легче: спокойнее ел, больше по объему съедал, был повеселее в поведении.

Начало появляться обильное высыпание на лице, веках, кожа вокруг глаз немного припухла. Часто тер глаза до красноты от зуда. Появилась суховатая бляшка на ноге. Бакпосев не сдавали. Педаитр сказала, что бактерии не могут быть причиной - это АКБМ и её последствия.

После 4х месяцев постепенно вводили прикорм, начали с кабачка. Хорошо ел кабачок, тыкву не очень, цветная капуста и брокколи не понравились. Так же, постепенно вводили месо: индейка и кролик, добавили кашу гречневую.

Сходили к аллергологу. Сдали анализ на аллергены коровьего белка, козеин и альфа лактальбумин. Результат отрицательный. Врачи говорят, что анализ может и не показать аллергии. Перевели на “Альфаре амино” + фенистил 2р в день + зиртек на ночь. Аллергия на коже стала меньше наблюдаемо от фенистила, который применяли днем, по ночам часто просыпался с желанием почесать лицо. На всякий случай сменили крема для тела на гипоаллергенные. Коликовая симптоматика стала меньше, но сон не наладился. Всё так же каждые 40 минут - 1 час просыпается. Смесь “амино” кушает крайне плохо. Стул темно-зеленого цвета, жидкий, весь впитывается в памперс. Всё так же потливость ночью, частые просыпания. Полностью отменили весь прикорм на 2 недели по рекомендации педиатра.

Врач говорит, что в течении 21 дня должен нормализоваться стул, пройти аллергия и на фоне этого всего наладится сон.

Второй день принимаем Амино + мажем кремом Невея. Высыпаний стало меньше.

В сухом остатке имеем:
Кушает плохо, около 1 л в день и то с боем
Сыпь лице
Плохой сон
Ночная потливость
Отсутствие прикорма
Жидкий стул темно-зеленого цвета

P.S. все переходы на смеси делали плавно, постепенно добавляя новую смесь в старую.
P.P.S. При диспансеризации ни у одного из враче не было нареканий. Вакцинацию проводим вовремя.

Уважаемые знатоки, что это и как помочь ребенку?

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок и не должен кушать более литра питания (смесь и прикорм) до года. Это максимальный объем

Вес отличный у ребенка, поэтому в этом плане все в порядке

Эффект от лечебной смеси оценивается только через месяц. Если это действительно абкм, проявления угаснут

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Поэтому клебсиеллу, стафилококка и тд в таком анализе лечить не верно и никогда не нужно.

Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Спасибо за разъяснения!
Фото прикрепил. На них правда улучшения и не сильно видно. Большая часть - мелкие-мелкие видные только под определенным углом волдырики. И ребенок часто чешет глаза.

Если не бактерии, то что? Что мешает ребенку нормально кушать без болей и спать?
Педиатр
Высыпания только на лице?

Абкм - обширный комплекс, не всегда проявляющийся напрямую прожилками крови в стуле. Может быть симптоматика в виде беспокойства при кормлении, отказа от еды, и в целом постоянной боли в животике.

Анализов для подтверждения абкм в этом возрасте нет, кровь на аллергены не информативна.

Так как ребенок получает лечебную смесь, что и нужно при абкм, теперь нужно только выждать время адаптации, месяц, за который обычно уходит воспаление. Если ребенку станет объективно лучше, то лечебная смесь остается на полгода
Клиент
Высыпания на лице + бляшка на ноге, которая уже долго не сходит.
Сейчас ребенок спит, не смогу показать фото.
Педиатр
А она зудит? Какие крема пробовали использовать?
Клиент
Зудит. Ребенок, повторюсь, часто чешет глаза. В целом беспокойный. Когда кушает прикорм и он попадает на кожу вокруг рта и щеки, то ребенок начинает визжать. После того, как умоем и намажем кремом - становится спокойнее.
Из кремов пробовали:
ля ро позе цикопласт б5+
неотанин
на улицу крем морозко

Сейчас не вызывает раздражения и хорошо увлажняет только обычный невея в синей жестяной банке. Остальные крема отменили.
Педиатр
Нужно видеть бляшку, но для ухода за кожей, конечно, рекомендуются специальные средства, эмоленты, они увлажняют и поддерживают кожный барьер - атопик, биодерма атодерм, авене ксеракалм, ля рош позе липикар
Клиент
Правильно я понимаю исходя из прошлых ответов, что лечение по вашему мнению назначено верно?
Фото бляшки и в целом состояние кожи смогу только завтра показать.
Педиатр
Адекватно из последнего назначение аминокислотной смеси, да, таким образом мы точно сможем понять, есть ли связь высыпаний и выраженного беспокойства с белком коровьего молока. А вот препараты никакие к приему малышу не показаны (только симптоматически эспумизан / боботик при газах)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Обновил фотографию. Выделил бляшку. Она на ноге уже пару месяцев. Со временем стала бледнее. Была розовой.
Педиатр
Здравствуйте! Если ребенок чешет данный элемент тоже, то можно предполагать атопический дерматит.

В таком случае важно ежедневно пользоваться указаннными выше кремам на постоянной основе ежедневно для хорошего увлажнения,

И попробовать убрать это воспаление в таких случаях можно, нанося адвантан тонким слоем 1 раз в день 5—7 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Деток до года не рекомендуется кормить больше, чем 1000 мл смеси. До 1000 - это оптимальный объем.

Ночная потливость может быть связана с нарушением климата в доме, какая температура и влажность? Витамин Д принимается?

Жидкий стул темно-зеленого цвета может быть вариантом нормы у грудничков, главное, чтобы не пенился, не было прожилок крови и раздражения перианальной области. Но, если стул настолько жидкий, что полностью впитывается в подгузник, то можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях рекомендуется введение Лактазара на каждое кормление.

Высыпания на лице могут быть связаны с раздражительным дерматитом, возможно, в результате обильного слюноотделения.
Клиент
1) Климат в доме под контролем. Стоит бризер + кондиционер. Несколько в раз день проводим полное проветривание.
В кроватке температура не выше 21-22. Обычно стараемся держать днем в пределах 21, ночью, когда спит около 19-20 под одялками.

2) Стул не пенился никогда, прожилок крови тоже никогда не было.

3) Применяли и лактазар и колиф. Результат был, но слабый. Сейчас смесь амино.

4) Всыпания щеках, подбородке, скулах, вокруг глаз, на ушах, на бровях, на лбу.
Педиатр
Если прожилок крови в кале не наблюдается и прибавка в весе хорошая, диагноз АБКМ маловероятен.

Потливость может быть связана с дефицитом витамина Д.

Также засчет потливости и избыточного слюноотделения может возникать контактно-раздражительный дерматит. В подобных случаях рекомендуется увлажнение кожи эмолентами, а также используются крема по типу Цикапласта.

Клиент
Витамин Д даем - 1500 единиц по рекомендации врача.
Так же пробовали отменить витамин Д из-за потливости, по рекомендации того же врача. Потливость сохранилась.
Клиент
Если не АКБМ, то что это? Что мучает пищеварение?
Педиатр
Нельзя исключить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

Также подобные симптомы может давать ЛН, это состояние может сохраняться до года жизни, и иногда ферменты не работают, в таких случаях этот период нужно только перетерпеть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Превышать объём в 1000 мл в сутки не рекомендуется, Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Прикорм рекомендую начинать вводить. Рекомендую вводить детские чаи по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. Высыпания и шелушения: в острые периоды можно мазать гормональными мазями Адвантан, Комфодерм к - с 4х месяцев, с 6 мес можно Целестодерм подключать и постоянное увлажнение кожи эмолентами (Наша мама, Ла-кри, Лапочка, Мустелла сенсадерм Липобейз) если чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов. Потливость ночная может быть от превышения объёма питания, от недостатка питьевого режима, от недостатка витамина Д, от дефицита железа и/или его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Абкм подтверждается через 3 нед сначала лечебной смеси, нсли есть положительная динамика