Консультация дерматолога /

Красные прыщи на лице — вопрос №1987243

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяцев и 6 дней. На щёчках и шеи прыщи. Один врач говорит что это дерматит, другой говорит, что это прыщики новорождённых. Кого слушаешь не понятно. Если это дерматит, то какие лекарства нужны?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день.
По фото - Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез
Лечения не требуется
Рекомендую:
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Лечение не требует.
Только для смягчения крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Проходит самостоятельно в к 3-5мес.
Не аллергическая реакция
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Акне новорожденных. Лечение не требуется. Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Наружно неонатин крем 2 раза в день
Молочко Мустелла или Топикрем наносить длительно,2 раза в день.
Температура воздуха 22 -23градусов в комнате.
Увлажнитель воздуха рядом с кроваткой.
Одежда по погоде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.