Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №3117461

Здравствуйте
Беспокоит головная боль,в левой части головы. Чаще всего боль точечная,то посередине головы,то в лобной части,то в затылке.Боль давящая.
Обезбол не помогает.
Также есть боль в левом ухе. Осмотр показал что есть воспаление небольшой верхней части барабанной перепонки. Также болит шея.Нагибать голову по бокам достаточно дискомфортно.
Пью сейчас препарат золофт.
Ранее тоже пила антидепрессанты,несколько лет назад,отмечалась головная боль. Как препарат перестала принимать,боль прекратилась.
Также связываю свою боль с косметической процедурой ботулотоксин мне делали в лоб. Голова болела после процедуры. Потом прошла. Потом я снова пошла на коррекцию,голова снова заболела.
Голова болит уже около трех недель.
Также часто испытываю стрессы.
После них чувствую себя плохо
Делала МРТ и кт височных костей.
Вредных привычек нет.
Что написано в мрт?необходимо ли какое лечение?
Рост 168, вес 70

Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По исследованиям- поражения височной кости не выявлено, на МРТ редкие очаги глиоза. Подобные очаги образуются при колебаниях артериального давления и атеросклерозе, а могут быть врождёнными, образовавшимися в результате внутриутробной гипоксии.
Сами по себе очаги не опасны, клиники не дают.
Мелкие кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой при обследовании, клиники не дают.
Для профилактики из роста желательно повторить снимок через год, если роста не выявится, о них можно забыть..
По клинике головная боль соответствует особому виду головной боли напряжения- локальной, или монетовидной головной боли.
Лечение состоит в приеме препаратов группы НПВС, например Аркоксиа, или Немесулил, или Ибупрофен по 1-2 таблетки в день.
При неэффективности дополнительно назначают миорелаксанты, например Сирдалуд 4 мг на ночь.
Проводят курсы массажа головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы.
При частых и интенсивных болях с профилактической целью назначают длительный прием препаратов из группы антидепрессантов с обезболивающим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптиллин, курсом минимум 6 месяцев.
Принятый ответ

Невролог
Добрый день! Причин для возникновения головных болей со стороны головного мозга нет. По описанию есть единичные сосудистые очаги, вероятно на фоне перепадов артериального давления в течении жизни у всех людей, часто являются случайной находкой, не растут, не опасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется

По КТ височных костей выраженного воспаления нет, есть небольшие утолщения слизистой пазух. Возможна консультация Лора для уточнения необходимости лечения

По описанию у Вас головная боль напряжения.

Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов

Головные боли после ботокса могут возникнуть из-за того мышцы расслабляются, а нервный импульс перенаправляется к другим мышцам, для которых такая нагрузка не свойственна. В результате этого и появляется головная боль

Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения

Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в сутки
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки

В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки

Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)

При неэффективности- принимают решение о назначении антидепрессантов: амитриптилин 50-150 мг в сутки ( начинают с 5-10 мг в сутки и каждую неделю повышают на 5-10 мг до достижения клинического эффекта), курсом от до 12 месяцев

Или Дулоксетин 60 мг в сутки до года

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на головные боли напряжения, основа , которых может быть частые стрессы, высокий уровень тревоги . Ботулотоксин также может влиять на головную боль, но она как правило проходит в течение нескольких дней. Сейчас Вам может помочь массаж головы и шейноворотниковой зоны. Также для снижения влияния стресса релаксацию по джекобсону можно подключить. Нпвс.
Или обсудить с Вашим лечащим врачом ад с противоболевым эффектом. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! По МРТ ничего критического нет , плановое наблюдение у невролога . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж ШВЗ , плавание , зарядка по Шушонину , а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) , прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Клиент
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ.
Насколько я знаю,мексидол не имеет доказательной базы. Для чего его применять тогда?