Консультация ветеринара /

Заболевание печени ИЛИ желчного пузыря у той-терьера — вопрос №3117706

Собаку (той-терьер, 8 лет) 19.03.2025 начало тошнить кормом практически сразу после еды. 23.03 посетили врача, сделали узи брюшной полости, оак, биохимию. По результатам узи (прикладываю) прописали гепатолюкс. На следующий день по результатам биохимии, показавшей заоблачные показатели об. билирубин (242.8), пр. Билирубин (77.2), alt (918.8), щф (1070.4) и др (анализ приложу) врач решил, что необходимо ставить капельницы (40мл, 20мл/ч), вроде как гепаветариум, может быть что-то еще, антибиотик («для чистки крови от токсинов»). Неделю с 24.03 по 30.03 ставили капельницы. 29.03 пересдали печеночные анализы, которые понизились, но все равно были заоблачны - об. билирубин (77.6), пр. Билирубин (46.5), alt (638.8), щф (909.8) и др (анализ также приложу). Со следующий недели, с 31.03 по 05.04 врачом было предложено перейти на уколы гиповетариумом и цианокобаламином с глюкозой, по окончании этой недели пересдали анализы (вернулись к первоначальным значениями), сделали узи (приложу немного позже). Врач предложил записаться к гастроэнтерологу с подозрением на целесообразность удаления желчного пузыря. Врач изменил подход к лечению - до конца недели марфлоксин, дюспаталин, урсофальк и обязательная сдача крови на аммиак (если аммиак повышен, шансов мало по мнению врача). Едем сдавать на аммиак. Если по окончанию недели улучшений не будет, целесообразно удалять желчный. То что новообразование в почке я знаю, но врачи в один голос говорят, что это следующий шаг. Как вы думаете что же все таки болеет у собаки, как ее все-таки лечить, и есть ли шансы?

Ветеринар
Здравствуйте, Виталий!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови и протокол УЗИ, так как по одному УЗИ-скану желчного пузыря невозможно его оценить и другие органы тоже.
По имеющимся результатам диагностики и с Ваших слов у Арсения в конце марта развилась острая печеночная недостаточность, в том числе нарушение синтетической функции печени.
К сожалению, большинство патологий печени и желчного пузыря по результатам биохимии и УЗИ могут выглядеть одинаково, поэтому в таких случаях рекомендуется проведение бакпосева желчи и Тонкоиголньая биопсия печени.
Так диагноз будет поставлен по результатам цитологии и скорректирована терапия.
При таких высоких печеночных показателях часто развивается энцефалопатия (страдает от токсинов головной мозг), поэтому важно сдавать кровь на аммиак и если он повышен, назначаются специальные препараты на основе L- орнитина.
Такие пациенты обычно проходят лечение в условиях круглосуточного стационара, так как им требуется инфузионная терапия для устранения интоксикации, внутривенного введения гепатопротекторов,
препараты симптоматической терапии.
При наличии хронического холецистита у питомца обычно назначаются антибактериальные препараты, желчегонные ( по УЗИ предварительно ставится диагноз).
При таком высоком билирубине важно исключить обструкцию желчных протоков, инфекции (в первую очередь, лептоспироз).
Таких пациентов обычно ведут гастроэнтерологи.
Рекомендуется обратится к нему на прием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам диагностики у Вашего питомца острая печёночная недостаточность. Эта патология может быть на фоне структурных изменений печени, инфекционных заболеваний ( аденовирусный гепатит, лептоспироз), в результате холецистита и обструкции желчевыводящих путей. Так же возможен приобретенный портокавальный шунт. Дифференциальная диагностика в таких случаях достаточно сложна, поэтому для уточнения проводится дообследование- помимо исследования на аммиак целесообразно провести биопсию печени, экспертное УЗИ печени и желчного пузыря, бакпосев желчи. При подозрении на шунт проводится портография.
В зависимости от результатов дообследования можно будет определить прогнозы и тактику дальнейших действий.