Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, головокружение — вопрос №3118424

Сделала ФГДС по которому был поставлен атрофический гастрит, сдала ряд анализов, подскажите, что теперь делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Панкреатит
900.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи органов брюшной полости и биохимическом анализе крови критичных изменений нет.
По Фгдс атрофический гастрит можно только заподозрить, поставить диагноз нельзя. Подтвердить его можно лишь при биопсии.
Поэтому этот диагноз пока под сомнением.
По поводу хеликобактер, вы его лечили когда нибудь ? Перед уреазным тестом не принимали препараты типа Омез, нексиум, Разо?
Какие жалобы сегодня у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, так у меня нет инфекции хеликобактер!!!!!!! Есть только антитела по результатам гастропанель! Я лечила 2 года назад хеликобактер! Остались антитела! По дыхательномк тесту и по калу нет информации хеликобактер! Зачем лечить!??? И атрофического гастрита нет!
Терапевт
Здравствуйте! На основании ФГДС можно косвенно предположить атрофические изменения слизистой оболочки желудка (частая причина - хеликобактерная инфекция), однако состояние подтверждается только лишь путем гистологического исследования биопсийного материала. Также выявление хеликобактера путем быстрого уреазного теста является показанием для эрадикационной терапии, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения обычно выглядит так, однако предварительно требуется очная консультация специалиста для согласования лечения:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, так у меня нет инфекции хеликобактер!!!!!!! Есть только антитела по результатам гастропанель! Я лечила 2 года назад хеликобактер! Остались антитела! По дыхательномк тесту и по калу нет информации хеликобактер! Зачем лечить!??? И атрофического гастрита нет!
Терапевт
Елена, по данным ФГДС имеется хеликобактер, антиген в кале не выявлен, но и дата исследования не указана, как доктор должен интерпретировать это?
Клиент
Дарья Андреевна, но это сомнительно как мне сказал эндоскопист! Дата анализов 07 апреля
Клиент
Дарья Андреевна, ещё есть дыхательный тест
Терапевт
Ознакомилась, биопсию доктор проводил в последний раз? Гастропанель не является золотым стандартом диагностики атрофических изменений
Клиент
Дарья Андреевна, да в последний раз
Клиент
Дарья Андреевна, а хеликобактер есть или нет! Как понять!? Два теста отрицательный показали! На ФГДС 1 плюс! В гастропанель антитела
Терапевт
Елена, золотой стандарт это дыхательный тест и кал на антиген, при отрицательных результатах данных исследований правомочно считать, что бактерия отсутствует (при условии, что обследование было пройдено правильно)
Терапевт
Елена, препараты на фоне обследования никакие не принимали тли незадолго до исследования?
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо
Клиент
Дарья Андреевна, месяц назад ребагид омепразол
Терапевт
В таком случае, вероятнее, что быстрый уреазный тест показал ложный результат
Клиент
Дарья Андреевна, а кал?
Терапевт
Быстрый уреазный тест - это при эндоскопии, кал и дыхательный уреазный отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования. На данный момент тест уреазный на хеликобактер у вас отрицательный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, так у меня нет инфекции хеликобактер!!!!!!! Есть только антитела по результатам гастропанель! Я лечила 2 года назад хеликобактер! Остались антитела! По дыхательномк тесту и по калу нет информации хеликобактер! Зачем лечить!??? И атрофического гастрита нет!
Клиент
Татьяна, точно надо лечить хеликобактер!? Там серьезные антибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
При выполнении фгдс в 2025 году есть подозрение на атрофию слизистой оболочки.
При данном процесс рекомендуется определять хеликобактер ежегодно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам описала, чтобы вы понимали план наблюдения. Ниже написала, что тест у вас отрицательный - значит лечение не требуется
Клиент
Татьяна, благодарю 🙏🙏🙏🏵️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам ✅️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией по протоколу OLGA из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
На основании "глаза" эндоскописта данный диагноз НЕ ставиться!

Для уточнения изменений слизистой желудка:

ФГДС с биопсией по протоколу OLGA
Кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла
Ферритин, витамин В12 крови.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам есть повышение холестерина, но не видно в разрезе липидограмму, обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Есть понижение гастрина-17 (менее 3 пмоль/л) это указывает на атрофический гастрит антрального отдела желудка - он может не усваивать питательные вещества должным образом - рeкoмeндую рассмотреть к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие. Аланиновая трансаминаза немного повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. Гамма Гт чуть выше верхнего референса - это маркер оттока желчи, повышение связано с нарушением желчеоттока. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 13 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления, вплоть до выпадения волос и повышения ломкости ногтей и процессы регенерации снижены по этой же причине. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Железо и альбумин не могут полноценно усваивать питательные вещества из пищи по причине нарушения функции слизистой из-за атрофических процессов. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен для длительного приёма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.