Дисплазия ТБС в 6 месяцев

Добрый день! Моей дочери 6,5 месяцев, родилась путем ЭКС на 35 неделе. Обратились к ортопеду в плановом порядке, до этого жалоб никаких не было, за исключением немного затрудненного по сравнению с правой ножкой проворачивания тбс левой ножки во время массажа, т.е. это не так легко получалось, как будто бы ребенок специально напрягает ногу. Я об этом ранее говорила и педиатрам, и неврологу, мне отвечали, что все у нас хорошо, просто в левой ноге присутствует тонус, со временем пройдет, дисплазии здесь нет. В 4 месяца по назначению невролога мы делали курс физио (электрофорез на ШОП) и курс массажа со стимуляцией мышц спины, верхнего плечевого пояса и проксимальных отделов ног. В 2 и 5 месяцев мы делали узи ТБС, дисплазии не было выявлено. И вот мы обратились к ортопеду, сделали рентген, выявляется не только дисплазия, так еще и подвывихи. Врач назначает ношение шины Виленского на три месяца, электрофорез и магнито-лазер (и на ШОП, и на ТБС), 3 курса массажа. Двигательные навыки ребенка: свободно переворачивается на живот в обе стороны, но предпочитает левую; на животе лежит долго, голову держит уверенно; встает на четвереньки, раскачивается, пытается ползти, даже перемещается по коврику, лежа на животе вращается вокруг, тянется к игрушкам, держит их; опирается на предплечья и на вытянутые руки; еще не сидит. Мои вопросы: 1. Результаты осмотров и фото рентгена с описанием от рентгенолога прилагаю. Описание снимка ортопеда и рентгенолога различаются, кто больше прав? Хочется узнать мнение альтернативного ортопеда по нашей ситуации, потому что заключение весьма серьезное и пугает то, что если бы я сама не решила «для галочки»отвести ребенка к ортопеду, мы бы так и жили дальше и не догадывались, что у нас такие диагнозы. 2. Объясните, что дает в этом случае ношение шины Виленского? 3. У нас не сформированы ядра, хотя, как я понимаю, в нашем возрасте они уже должны быть. Так имеется предвывих. Как объяснила врач, это могло быть вызвано нехваткой кальция при закладке суставов еще на 6-8 неделе беременности. Возможно ли, что ребенок и сейчас не дополучает кальций через грудное молоко? Стоит ли принимать отдельно препараты кальция и мне, и ребенку? 4. Какие упражнения необходимо делать на тазобедренные суставы? Мы делаем каждый день вращения вовнутрь и обратно, сгибание ног и приведение их к животу по очереди и вместе, сгибание ноги-отведение в бок параллельно столу (стараюсь максимально укладывать на поверхность)- и обратно. Существуют ли комплексы упражнений в свободном доступе? Или в нашем случае необходим массаж только у специалиста?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов. У получились углы 21 слева и 24 справа - норма.
Линия Шентона слева нарушена, справа норма. Ядра окостенения опаздывают.
Подвывихов не вижу. Расцениваю ситуацию, ка лёгкую дисплазию или на грани нормы.

Описание снимка ортопеда и рентгенолога различаются, кто больше прав?
На мой взгляд, описание рентгенолога более адекватное.

Объясните, что дает в этом случае ношение шины Виленского?
Любая шина фиксирует головки бедренных костей напротив вертлужных впадин и не даёт им смещаться.
За это время организм успевает сформировать полноценные суставы.
Виленского при подвывихах не назначают. Там более серьёзные конструкции.

Возможно ли, что ребенок и сейчас не дополучает кальций через грудное молоко?
Возможно много чего, но у меня нет оснований так считать. Вам, как раз, Виленского подходит, считаю.

Стоит ли принимать отдельно препараты кальция и мне, и ребенку?
В профилактической дозе принимать можно, для лечебных доз обычно рекомендуют сначала анализы на Са сдать.

Какие упражнения необходимо делать на тазобедренные суставы? - см ниже.

Или в нашем случае необходим массаж только у специалиста?
ЛФК и массаж - это разные процедуры. Массаж делает специалист в мед учреждении.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.

Константин, здравствуйте! Спасибо за Ваши разъяснения. Есть несколько вопросов:
1. Ядра окостенения не сформированы к 6 месяцам ( даже к пяти, если учитывать минус месяц недоношенности). Но они будут в дальнейшем формироваться? От чего это зависит? Что из назначенного лечения этому способствует, я не очень понимаю?
2. Чтобы выяснить, нужно ли получать кальций извне, необходимо сдать анализ крови на кальций ребенку? Будет ли результат достоверен в таком маленьком возрасте? Или сейчас вся надежда на кальций из прикорма? Но пока ребенок не очень-то и ест, пробует на вкус и все, до серьезных порций дело дойдет не скоро.
3. Насколько остро стоит вопрос с шиной Виленского? Действительно ли она нам необходима? Сейчас дочь активно двигается, пытается ползать , на месте не лежит, вертится, ноги задирает, пытается поймать ножку и засунуть в рот. Даже не представляю, как такие активности можно с таким приспособлением выделывать! + У нас в городе ее в наличии нет, только под заказ, что может занять до двух недель. За это время не перерастет ли наша легкая дисплазия в нечто серьезное даже при условии, что регулярные упражнения и физиопроцедуры будут выполняться?
4. Еще про шину, если она все таки 100% необходима. Наш ортопед назначила нам шину малую, которая, как я прочитала, предназначена для детей до 4 месяцев. Моей дочери сейчас 6.5, две недели назад рост был 68 см, вес 7700. Не маловата ли она будет уже сейчас и в дальнейшем?
5. Про массаж и ЛФК. Сейчас я делаю делаю это дочери самостоятельно. Я посмотрела несколько уроков в интернете и поняла, что комплекс упражнений на ТБС плюс-минус одинаковый. Насчет массажа. После курса общего массажа, который мы делали в 4 месяца, я делаю так, как делала массажист: кончиками пальцев с нажатием круговыми движениями массирую внешние стороны бедер + надавливаю большими пальцами на середины ягодиц на несколько секунд и отпускаю для улучшения кровоснабжения. Мой вопрос заключается в том, что действительно ли нужен еще дополнительный массаж у специалиста и того, что я делаю, недостаточно? Видела мнение педиатров и неврологов, что от массажа здорового грудничка получает пользу только массажист, т.к. это очень прибыльно. Сейчас большое количество ресурсов с техниками массажа и упражнениями для ЛФК, которые как будто бы можно делать и самостоятельно. Не подумайте, это не попытка сэкономить на здоровье ребенка. Просто хочется услышать мнение ортопеда на этот счет.

Принятый ответ

Добрый день. По снимку не под не предвывиха нет, головки центролизованы во впадине. Ацетабулярный угол в 4-6мес в норме 23+-5 (у вас 21 и 24 это норма), линия Шентона прерывиста слева, справа плавная. Ядра окостенения хоть и маленькие но есть с обеих сторон. Судя по ситуации рентгенолог прав, а травматолог немного заблуждается. По рентген снимку состояние на грани нормы и легкой дисплазии,
Шина Веленского обеспечивает правильное положение тбс для формировпния вертлужной впадины и удержания головки тбс в правильном положении, ортопедическое пособие в данной ситуации не требуется, но заочно не видя ребенка отменить назначение мы не имеем право.
При такой ситуаци назначают лечение для максимального улучшения питания тбс а именно:
Массаж от пояснице и ниже 10 сеансов, парафиновые аппликации на тбс 10 дней, ежедневная зарядка с уптром на тбс, но без фанатизма (тянуть ноги против сопротивление нельзя или сами создадите вывих расстянув сильно капсулу сустава), зарядка должна быть в радость а не до упора. Ребенка на руках носить лицом к себе (спереди или на бедре), чтобы ножки вас обхватывали. Не помогать сесть, встать и пойти,он должен сделать это сам (сеть до 9ти месяцев, встать до года, пойти до 1,6 лет и на других детей не смотреть, всё индивидуально!!)

Ольга, добрый день! Спасибо за Ваши разъяснения. Есть несколько вопросов:
2. Правильно ли я понимаю, что здесь вопрос по ношению шины Виленского остро не стоит? И можно пока ограничиться физио, ЛФК и массажем? Сейчас дочь активно двигается, пытается ползать , на месте не лежит, вертится, ноги задирает, пытается поймать ножку и засунуть в рот. Даже не представляю, как такие активности можно с таким приспособлением выделывать! Без шины не перерастет ли наша легкая дисплазия в нечто серьезное даже при условии, что регулярные упражнения и физиопроцедуры будут выполняться?
3. Еще про шину, если она все таки 100% необходима. Наш ортопед назначила нам шину малую, которая, как я прочитала, предназначена для детей до 4 месяцев. Моей дочери сейчас 6.5, две недели назад рост был 68 см, вес 7700. Не маловата ли она будет уже сейчас и в дальнейшем?
4. Есть ли необходимость получать кальций извне? Будет ли результат анализа крови на кальций достоверен в таком маленьком возрасте? Или сейчас вся надежда на кальций из прикорма? Но пока ребенок не очень-то и ест, пробует на вкус и все, до серьезных порций дело дойдет не скоро.

Здравствуйте!
На рентгенограмме нет ни подвывихов ни предвывихов т/б суставов.
Имеется картина темповой задержки развития т/б суставов в виде позднего появления и маленьких центров оссификации головок бедренных костей.
Такая ситуация действительно может быть из-за нехватки кальция в первом триместре беременности ( у мамы дефицит Вит Д3 также может приводить к недостаточному насыщению кальцием скелета ребенка). Также такая картина может быть у недоношенных или маловесных детей.
В случае с Вашим ребенком:
-Ношение шин не показано ( крыши сформированы правильно, нестабильности нет)
- электрофорез с эуфиллином и хлористым кальцием на т/б суставы 10 процедур
- Вит Д3 добавить ребенку до 1500 МЕ на 2 мес, затем по 1000 МЕ до года
- в питании - кабачок тыква брокколи творог яйцо ( желток)
- массажи курсами 1 раз в 6-8 Нед
- гимнастика для ножек - Вы все делаете правильно- продолжайте
- степень развития ядер окостенения можно контролировать с помощью УЗИ через 1 мес

Лидия, добрый день! Спасибо за Ваши разъяснения. Есть несколько вопросов:
3. Есть ли необходимость получать кальций извне? Будет ли результат анализа крови на кальций достоверен в таком маленьком возрасте? Или сейчас вся надежда на кальций из прикорма? Но пока ребенок не очень-то и ест, пробует на вкус и все, до серьезных порций дело дойдет не скоро.
4. Про массаж и ЛФК. Сейчас я делаю делаю это дочери самостоятельно. Я посмотрела несколько уроков в интернете и поняла, что комплекс упражнений на ТБС плюс-минус одинаковый. Насчет массажа. После курса общего массажа, который мы делали в 4 месяца, я делаю так, как делала массажист: кончиками пальцев с нажатием круговыми движениями массирую внешние стороны бедер + надавливаю большими пальцами на середины ягодиц на несколько секунд и отпускаю для улучшения кровоснабжения. Мой вопрос заключается в том, что действительно ли нужен еще дополнительный массаж у специалиста и того, что я делаю, недостаточно? Видела мнение педиатров и неврологов, что от массажа здорового грудничка получает пользу только массажист, т.к. это очень прибыльно. Сейчас большое количество ресурсов с техниками массажа и упражнениями для ЛФК, которые как будто бы можно делать и самостоятельно. Не подумайте, это не попытка сэкономить на здоровье ребенка. Просто хочется услышать мнение ортопеда на этот счет.

Давайте, попробую по порядку вопросов:
1 и 3- ядра окостенения появятся обязательно, но вопрос сроков их появления. Если они появятся после начала постановки ребенка на ноги, то есть риск развития деформации ножек и позвоночника с нарушением ритма и рисунка ходьбы. Поэтому важно, чтобы они появились до этого периода. Недоношенность ребенка, как правило в физическом плане быстро компенсируется- нываки появляются с небольшой задержкой или без нее, а вто кости дозревают медленнее. Поэтому нужно им помочь. Вит Д3 способствует лучшему накоплению кальция костной тканью ( только при его хорошем количестве транспортировка кальция из русла в кости будет адекватной. Поэтому чуть больше возрастной нормы в течение 2-3 мес не вызовет передозировки, а вот транспортировку усилит) электрофорез с эуфиллином расширит сосуды заинтересованной области и улучшит местный кровоток, а, следовательно и приток микроэлементов к т/б суставам.
Препараты кальция принимать внутрь нет оснований, если у ребенка не было острой ситуации ( длительная рвота или понос)- т.е. не было потерь этого микроэлемента. Анализ крови не покажет дефицита кальция в костной ткани, потому, что даже при дефиците, в кровеносном русле будет максимально долго поддерживаться нужная концентрация за счет вымывания кальция из костей. Так организм будет поддерживать баланс.
Но, местно, в электрофорезе например, за счет разницы потенциалов можно создать повышенную концентрацию микроэлемента в той области, которая нас интересует. А подкожное депо созданное такими процедурами и будет снабжать т/ б суставы кальцием вне зависимости от кишечной всасываемости и не будет нарушать общий баланс организма.
2. Шина Виленского - это положение с разведенными до 45 гр ножками. Такое положение ножек смещает головки бедренных костей ближе к центру впадин для того, чтобы снять нагрузку на наружные отделы впадин и дать возможность им дозревать. Шина применяется при нестабильности суставов, т.к. при нестабильности основная нагрузки и приходится на наружные отделы впадин. Впадины у вашего ребенка не страдают и нестабильности нет. Поэтому и ношение шины Виленского считаю не обоснованным.
4. Массаж конечно можно делать маме, но если массажист, имеющий опыт и знания как выглядят и чувствуются ткани и мышцы ребенка может отследить динамику изменения и тонуса и структуры мышц, а следовательно в течение курса менять методику воздействия на ткани, то, маме, не имеющей такого опыта и чувствительности, а так же знания анатомии, с этим трудно справиться. Очень часто грамотный массажист является основным звеном в лечении дисплазии у детей. Поэтому, рекомендую все же профессиональный массаж.
Если что-то упустила в ответах - пишите

Лидия, огромное спасибо за подробные ответы! Уточните, пожалуйста, еще несколько моментов:
1. Как Вы относитесь к магнитно-лазерной терапии? Она тоже была в назначении ортопеда, однако здесь на сайте ни один доктор не порекомендовал ее (в отличие от парафинотерапии). Она малоэффективна?
2. Есть разница, какой витамин Д лучше принимать? Мы принимали Аквадетрим, каюсь, не очень регулярно. Может быть, есть более хороший аналог?
3. Как вы относитесь к присаживанию во время массажа, т.е. когда ребенок лежит на спине, хватается кулачками за пальцы взрослого, тянется вперед и таким образом садится? Видела разные мнения насчет этого упражнения, не могу определиться, стоит ли так делать. И можно ли ребенку сидеть на стульчике во время прикорма?
4. Можно ли нам использовать эргорюкзак?

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Магнитолазер я использую в назначениях часто, но не при дисплазии или темповой задержке развития. Он хорошо работает при патологии мягких тканей чаще воспалительного характера и более поверхностных расположениях
2. Вы правильно принимаете аквадетрим- препарат водорастворимый и проникает лучше через кишечную стенку, поэтому рекомендован для применения у недоношенных детей. Принимать очень важно регулярно
3. Упражнения, которые Вы описываете должны обязательно применяться при лфк в этом возрасте - они улучшают работу мышц рук и тела. Высаживать ребенка на стул можно только после начала самостоятельной посадки. До этого спинка стула должна быть с наклоном около 60 гр.
4. Эргорюкзак можно использовать после 4,5-5 мес, но старайтесь использовать его не более 1 часа одномоментно

Лидия, еще раз благодарю за уделенное время! Через пару месяцев , когда мы пройдем назначенное лечение, как можно с Вами связаться здесь на сайте, чтобы проконсультироваться по поводу динамики? Что необходимо приложить? Рентген-снимок и/или УЗИ обследование ТБС?