Консультация педиатра /

Восстановление после пневмонии — вопрос №1524364

Добрый день,

Нужен совет, пожалуйста. Ребёнок 4 года только что переболел односторонней пневмонией. Был курс антибиотиков 10 дней. Мы не в России, нет доступа к физио процедурам всяческим и тд.
В качестве восстановления есть возможность пройти курс детского массажа. Альтернативно - можем походить несколько сеансов в соляную пещеру.
Или можем возить на море каждые выходные (просто море в 3х часах езды).

Какие из этих мер будут наиболее эффективными? Хочется поскорее восстановить ребёнка к новому учебному году. Или что-то ещё посоветуете?

Спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас необходимо обязательно следить за микроклиматом дома, часто проветривать помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Побольше гуляем на свежем воздухе, но избегаем где большое скопление людей, контакт с инфекционными больными , и не переохлаждаемся
Витамин Д по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
При своевременном адекватном лечении неосложненной пневмонии специализированной реабилитации не требуется.
Основная реабилитация это климатотерапия и профилактика инфекционных заболеваний.
1. Если Вы находитесь рядом с морем - это отлично; морской, свежий воздух будет хорошим фактором восстановления легких.
Старайтесь чаще гулять на свежем воздухе.
Соляная пещера также разрешена.
2. Дыхательная гимнастику уже можно начинать( задувать свечи, надувать шарики).
3. Лфк. Это прогулки, дыхательная гимнастика, массаж общеукрепляющий, легкие упражнения( 5-7 минут).
К занятием спортом можно приступить не ранее 6 Нед после выздоровления.
4. Стараться избегать мест с массовым скоплением людей в закрытых помещениях.
Чаще мыть руки, проветривать комнату.
5. Сбалансированный рацион питания с ежедневным употреблением свежих фруктов и овощей, мясных продуктов, рыба в том числе красная 1-2 раза в неделю, кисломолочные продукты.
Если рацион полноценный и нет дефицита веса- принимать поливитамины не имеет смысла, единственный - витамин д по 1000 ме ежедневно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ? почаще гуляйте(что бы легкие раскрывались), можно делать дыхательную гимнастику.в помещении должно быть всегда проветренное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В данный момент вам нужно чаще гулять по 2-3 часа в день , очень хорошо гулять где есть лесной массив, там обычно чистый воздух .

Побольше отдыхать , исключить стресс

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Проветривать комнату 2 раза в день

Хорошо если имеется увлажнитель , влажность в комнате 50-60%

Разнообразить рацион витаминами (фруктами , овощами )
Можно добавить поливитаминные комплексы
Витамин Д3 в профилактической дозе

Избегать места где много людей , так как это может быть источник развития инфекции воздушно капельным путем

Чаще мыть ручки , протирать влажными салфетками во время прогулки

Надувать шарики , заниматься лечебной физкультурой ежедневно

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При неосложненной пневмонии, главная реабилитация - это прогулки на свежем воздухе, избегать массовых скоплений людей, фрукты, овощи и белок в питании, и витамин Д 1000 Ме ежедневно. А так как у Вас есть возможность гулять на морском прибережье, это ещё эффективнее. Соляные пещеры и физиотерапия не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елена, соляная пещера, массаж, море это очень хорошо, свежий воздух очень полезен, по чаще гуляйте, принимайте витамин Д 1000МЕ в сут в первой половине дня, Дыхательная гимнастика. Будьте здоровы!