Консультация невролога /

Колющие боли — вопрос №3118905

Здравствуйте. Подскажите, что со мной?
В период начиная с ноября испытываю частое чувство тревоги. Могу резко заплакалать, быстро меняется настроение.
В начале декабря была межреберная невропатия, пила таблетки. Все прошло. Через месяц начало колоть в правой части живота. Изначально боль была в зоне яичника, но я сходила к гинекологу и у меня всё отлично, никаких образований не нашли. Я успокоилась и боль прошла. Через какое-то время боль снова появилась, но уже колет и выше, в разных частях тела. Боль бывает и в ребрах, спине и шее, но чаще именно правая часть живота. По ощущениям боль колющая, иногда с чувством какого-то расписания и как будто онемения. Чаще всего возникает, когда долго сижу или лежу на боку. Лёжа на спине, в расслабленном состоянии, ничего не беспокоит. Также боль появляется, когда у меня замерзают ноги или я начинаю нервничать. Каких дополнительных признаков нет (нет тошноты, стул в порядке, температуры нет). Что это может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее вы описываете генерализованное тревожное расстройство, которое проявляется физическими симптомами
В таких случаях рекомендую очно показаться психотерапевту
Препарат выбора может быть антидепрессант с противоболевым действием -венлафаксин
Клиент
Алена Алексеевна, тревожное расстройство может сопровождаться такими болями?
Невролог
Да, сбой нейромедиаторов в головном мозге даёт патологические импульсы и психогенное расстройство проявляется соматической патологией
Принятый ответ
Невролог
Можно пройти онлайн тест hads
Невролог
Добрый день! По описанию нельзя исключить формирование хронического мышечно-тонического синдрома ( мышечного спазма) и как следствие хронического болевого синдрома, когда нарушается восприятие мозгом поступающей информации от кожных рецепторов, рецепторов мышц и связок. Это часто происходит на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве- 99% пациентов никогда НЕ жалуются на плохое настроение и большей частью могут испытывать НЕ только объективно понятные пациенту проявления тревоги - чувство страха, панические атаки, а неочевидные «соматические- т.е телесные » проявления тревоги, такие как разные боли, мышечные подергивания, прострелы, онемения и прочее.
Если тревожное расстройство не лечить, то с годам симптомы могут прогрессировать и становится постоянными и могут сопровождаться фобиями.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.
Иногда, в качестве стмптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Наиболее вероятно есть тревожное расстройство и хронический болевой синдром
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Чаще всего такими жалобами проявляется тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.