Боли в сердце, одышка, потливость
Папе 73 года. В последнее время частые боли в сердце, одышка, потливость. Узи показало ГЛЖ, дилатация левого предсердия, глобальная сократительная функция удовлетворительная, диастолическая дисфункция ЛЖ, дегенеративные изменения аорты, функции клапанов сохранены. Родители живут в маленьком посёлке, специалисты за сто с лишним км в областном центре, поэтому задаю вопрос по поводу лечения здесь. Спасибо заранее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия на фоне гипертонии.
Клапаны полости в пределах нормы
Рекомендуем контроль анализов.
Какие препараты принимает?!
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, пенестер, профлосин, ко-перенева ( при поднятии давления), сиднофарм (при болях), валосердин ( при болях).
УЗИ сосудов шеи рекомендуем.
Сдать липидограмму.
Регина Рафагатовна, спасибо. Никаких препаратов принимать не стоит?
На данный момент если давление в пределах нормы,то да
Регина Рафагатовна, спасибо!
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходима свежая ЭКГ, чтобы исключить острые ситуации. Диагнозы достаточно серьезные. Для коррекции лечения также нужно знать среднее АД, ЧСС и препараты, которые принимает отец постоянно регулярно.
Юлия Юльевна, пенестер, профлосин, ко-перенева ( при поднятии давления), сиднофарм (при болях), валосердин ( при болях). АД скачки - от 90 до 140 верхнее, нижнее от 55 до 75, пульс от 45 до 105
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста какие препараты на постоянной основе принимает ваш пара.
Какого характерв боль? (Давящие уолющие). И при каких обстоятельствах возникает? При нагрузке или в покое?
Обращайтесь, рада помочь.
Анаит Манвеловна, пенестер, профлосин, ко-перенева ( при поднятии давления), сиднофарм (при болях), валосердин ( при болях).
Боль возникает при нагрузке или стрессах. Бывают ноющие давящие, и острые резкие.
Без каких либо обследований, сложно что либо сказать. Но точно могу сказать, ко-перенева принимается на постоянной основе, не только при высоких цифрах, это препарат, который поддерживает давление. При Ишемической болезни сердца обязательны антиагреганты ( например Кардиомагнил), также статины ( например Аторвастатин). Также ему скорее всего нужны бета блокатор (например Конкор). Дозы зависят от результатов анализов, пульса, давления.
Анаит Манвеловна, спасибо!
Нужно также принимать статин (аторвастатин или розувастатин), кардиомагнил или клопидогрель. Планово необходимо сделать ему коронарографию, возможно со стентированием. Также для уряжения пульса конкор.
Юлия Юльевна, в 2001 году была сделана коронарография и был обнаружен свищ острого края правой коронарной артерии, была консультация у академика В. И. Шумакова, он предложил операцию, но сказал, что организм уже приспособился к такому положению вещей, и если зашить отверстие неизвестно как и что будет. В результате никаких операций не было.
Рекомендую стационарное лечение.
Юлия Юльевна, спасибо. Поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи сердца умеренные изменения, которые бывают при гипертонии и атеросклерозе, но они обычно не дают одышку.
С учётом представленных анализов и списка хронических заболеваний, одышка может быть как эквивалент стенокардии, или же проявлением ХОБЛ.
Для оценки есть сердечная недостаточность или нет назначается сдача натрийуретического пептида.
Для оценки состояния лёгких- спирометрия.
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий, по узи сердца описана картина гипертонической болезни и атеросклероза, что касается симптомов, то мне необходимо выяснить, связаны ли боли в грудной клетки с физической нагрузкой.
Гульнара Рафиковна, боли связаны чаще всего или с физической нагрузкой или стрессом.
Если так то в идеале было бы решить вопрос проведения коронарографии в областном центре