Консультация педиатра /

Содержание Аммиака в крови ребенка 5 лет - 55 мкмоль — вопрос №3119596

Добрый день, хочу понять много это или мало. Потому что судя по всему это достаточно высоковато для его возраста?

Возраст: 5

Педиатр
Добрый день!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Проценты не оцениваем

Имеется недостаточность витамина Д,
В таких случаях рекомендуется принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли)
с последующим контролем показателя,

при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Аммиак не повышен и в пределах допустимой нормы.

Скажите пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? С какой целью сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вообще у ребенка серьезная задержка развития. Отсутствует речь. Официальный диагноз РАС. Мой вопрос вызван тем что на некоторых источниках лабораториях норму аммиака ставят 50, а не 72 как в Инвитро.
Педиатр
Зависит от типа анализатора в конкретной лаборатории, так что в данном случае расценивается как норма, опасности нет
Педиатр
Александр, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, по какому поводу сдавали анализ ? Были ли жалобы накануне?

Аммиака не много, важна клиника и жалобы
Есть снижение уровня витамина Д
В остальном все показатели в норме

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях( % не имеет диагностической значимости)
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500
Педиатр
Здравствуйте

По оак:
-Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Вит д снижен, в таких случаях рекомендуют прием вит д( аквадетрим, вигантол) по 4 кап утром в течении 1 мес, далее переход на профилактическую дозу-2к кап
Остальные показатели в норме, в том числе и аммиак
Педиатр
Здравствуйте
Уровень аммиака 55 мкмоль/л для детей в возрасте 5 лет не считается повышенным
Картина общего анализа крови с такими показателями обычно соответствует возрастной норме. Относительное значение показателей лейкоформулы (в %) не имеют диагностической ценности, важнее оценивать абсолютные значения (в пределах нормы).
При подобном уровне витамина Д назначают лечебную дозировку 2000МЕ на 1 месяц, затем повторный анализ крови, при достижении уровня >30 нг/мл- снижают дозировку до профилактической 1000МЕ/сут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александр!
Могли бы полностью приложить анализ крови ребенка?
В связи с чем сдавали анализ?
Есть какие либо жалобы у ребенка?
В среднем, колебания могут быть в диапазоне 35-60 мкмоль/л.
Клиент
Арсения Араиковна, я приложил все что есть
Педиатр
Добрый день.

В связи с какими жалобами сдавали аммиак крови?
Беспокоит боли в животе , какой характер стула?
Мочеиспускание безболезненное?

Содержание аммиака в крови соответствует средним нормам по возрасту

Имеется недостаточность витамина D
Ребёнок получает витамин D в профилактических целях ?

Как правило при получении таких результатов общего анализа крови , говорят об отсутствии патологии.
Педиатр
Здравствуйте!
Показатель в пределах возрастной нормы находится. Подскажите, пожалуйста, в связи с чем сдавали данные анализе? Со стороны ребёнка есть какие-нибудь активные жалобы или переносили ли вы накануне какое-то заболевание?