Консультация педиатра /

Истерики перед сном — вопрос №3119746

Здравствуйте.
Дочке 6 месяцев. На ГВ. Спокойная, весёлая, физически развивается хорошо, даже слишком (уверенно сидит, ползает и уверенно стоит у опоры). После сна - спокойна и весела, играет самостоятельно больше часа.
Ночью спит не более часа и просыпается. Приходиться укладывать по 20-30 минут.
Уложить спать вечером очень проблематично - постоянные капризы/истерики.
Сейчас пробуем систему: укладываем её, она ползает встаёт, истерит. Мы не успокаиваем. Истерики, примерно 15 минут, после этого дочка устаёт и засыпает со всхлипами.
Очень беспокоюсь!!! Не навредит ли такой способ приучения ко сну? Не скажется ли это на психическом здоровье?
Или, что посоветуете - как правильно укладывать?

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Почему решили так укладывать ?
Самозасыпание нудно родителям, если вам комфортно , то стоит немного подождать, ребенок будет засыпать без слез, но на это нужно время. Правильного способа укладывания нет, есть те которые удобны и не удобны родителям .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Решили так, потому что другие способы неудобные.
Инфекционист, Педиатр
Тогда движемся дальше, смысл такого засыпания что ребенок учится успокаивать себя сам, вначале это плач.
Невролог, Детский невролог
добрый день, такое укладывание на ночной сон никак не вредить психике ребенка, какого то единого абсолютного верного способа укладывания нету, у всех родителей и детишек свой ритуал на сон. Некоторые родители практикуют самозасыпание, но такая методика подходит далеко не всем деткам! Скажите так плохо укладывается на сон как давно?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ.
Всегда так укладывается. Ничего не помогает ни ритуалы ни танцы с бубном . Решили поменять тактику.
Попробовали два раза самозамыпание и Очень переживаем за то что при самостоятельном укладывании плачет до хрипоты, но всё же сдаётся и засыпант .
Невролог, Детский невролог
а как давно такие проблемы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с рождения.
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда да, есть смысл в самозасыпании попробовать
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо
Невролог, Детский невролог
Успехов вам со сном, также раз есть проблемы уже давно, то они явно не в рамках каких то скачков развития и прочего. То можно рассмотреть со своим лечащим врачом назначение капель тенотен по 10 капель утром за 10 мин до кормления 1 мес, препарат разрешён с 1 мес при нарушениях сна.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка может быть регресс сна, в таком возрасте достаточно часто он встречается. Лучше всего конечно укладывать ребёнка на сон с ритуалами, в спокойном состоянии, без истерик. Почему решили использовать такой метод укладывания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Решили укладывать так, потому что считаем, что мамина грудь не используется по назначению. И ночью просыпается по инерции, то есть поживать, если можно так выразиться.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за ответ.
Решили приучить к самостоятельному засыпания
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы правильно делаете, что не укладываете на груди. Но лучше всего малыша класть гладить по головке и пытаться уложить спать, то лучше чем малыш кричит и засыпает
Клиент
Дарья Николаевна, полностью с вами согласен.
Так и делаем: укладываем, гладим, но дочка очень нетерпеливая. Встаёт, ругается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Многие так детки, но старайтесь успокаивать, так для психики малыша будет лучше
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, сколько дневных снов у ребёнка и какие по длительности?
Старайтесь перед сном ребёнка не разыгрывать, чтобы ребёнок не получал никакой новой информации перед сном. Читайте сказки, укладывайте рядом игрушки, старайтесь показать, что пора спать.
Как давно длится подобная ситуация?
Принятый ответ
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ!
Днём спит на улице 1 раз по 2 часа, остальное время 2 раза по 30 минут.
Бодрствует по 2-2.5 часа.
Все ритуалы испробовали - не помогает.
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо за ответ!
Бодрствует по 2-2.5 часа.
Все ритуалы испробовали - не помогает.
Педиатр
Постарайтесь оставить 1 дневной сон, всё остальное время развлекайте ребёнка, познавайте что-то новое
Клиент
Илона Геннадьевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Самозасыпание обычно рекомендуют после года
Для вашего возраста рекомендуют укладывать как вам удобно, сейчас у малыша только наладился режим и может быть вам неудобно будет самозасыпание
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку
Педиатр
Павел , здравствуйте!

Вам посоветовали такой способ или сами к этому пришли ? В чем надобность ?
Не рекомендую его , так как ничего хорошего в этом нет , как правило , возможно удобно, но надобности в этом точно нет.
Все малыши разные , кто-то так же истерит при совместном укладывании и укачивании , кому то нужны родители рядом .
Ориентируйтесь на своего ребенка и его потребностях
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день.

Методику само засыпания пробуйте впервые ?
Как ранее укладывали ребёнка спать ? Были ли какие-то ритуалы?

В данном периоде как правило ребёнка могут беспокоить очередные скачки роста, беспокойство на фоне прорезывании Зубов поэтому менять что-либо в режиме меня ребёнка нежелательно в том числе и ассоциации на сон
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Пробуем в первые
Педиатр
А днем тоже так укладываете тоже истерики или нет ?
Клиент
Виктория Витальевна, днем или в коляске - спокойно или на груди. Хотим отвязать засыпание от груди
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!

Не для всех детей подходит методика самостоятельного засыпания, что может вызывать протестные реакции и слезы. Кроме того, затянувшееся засыпание и частые ночные пробуждения через 20–30 минут могут быть следствием недостаточного времени бодрствования в течение дня. Ребенок, таким образом, выражает протест, стремясь восполнить дефицит двигательной активности. Недополученное днём время бодрствования ребёнок компенсирует ночью.
Клиент
Яна Витальевна, спасибо за ответ!