Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №3120069

Здравствуйте! У моей бабушки сильные головокружения уже 4 месяца. Голова постоянно кружится, замутненная голова, заносит, сильная слабость в ногах, сложно ходить. Делали МРТ, никаких серьезных отклонений там нет, лежала в больнице, все без результата.
На данный момент уже 3 недели пьет по назначению невролога: Арлеверт, Бетагистин, колет Актовегин.
Состояние иногда бывает чуть лучше, но так на следующий день становится так же плохим. Что можно сделать? Может какие то другие лекарства или методы лечения? Подскажите пожалуйста.

Из хронических заболеваний: сильный остеопороз.

Невролог
Здравствуйте!
Сколько бабушке лет? Как давно возникло головокружение, с чего оно началось?
Арлеверт не рекомендуется к приему дольше 3-х дней, в дальнейшем вестибулярная реабилитация проходит хуже.
Головокружение будто ходит по палубе, легкое?
Клиент
Головокружение было в том году еще, но проходило примерно через неделю и не такое сильное. С нового года, то есть уже 3,5 месяца не прекращается. Головокружение сильное, иногда не может даже до другой комнаты нормально дойти.

79 лет бабушке

Клиент
Невролог назначила Арлеверт пить 3-4 недели
Невролог
Головокружение провоцируется поворотом головы? Например при перевороте в кровати?
Клиент
Гемоглобин 112, остальные показатели более менее в норме.
Головокружение при смене положения, при повороте, при вставании, нужно время, чтобы более менее прошло и могла дальше двигаться. Ходить тоже приходится с остановками.
Невролог
По описанным Вами симптомам можно предположить ДППГ — доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.

В вестибулярном аппарате имеются отолиты и иногда они начинают перемещаться по полукружным каналам. Именно в момент их перемещения возникает ощущение выраженного головокружения.

В таких случаях рекомендовано обратиться к отоневрологу и выполнить маневр Эпли — он возвращается отодиты в нужное место и головокружение больше не происходит. Если возможности попасть к врачу нет, допустимо выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
Клиент
То есть никаких лекарств в этом случае не нужно? Только упражнения?
Невролог
Нужно выполнить маневр Эпли — это основное. При его выполнении отолиты становятся на место и головокружение проходит. После этого 1 месяц допустим прием бетагистина
Клиент
Благодарю!
Невролог
Рада помочь!
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Можно очно показаться отоневрологу
Анализы на дефициты сдавали ?
Клиент
Сдавали, анализы более менее в норме для 79 лет, без сильных отклонений
Клиент
Гемоглобин только 112
Невролог
Астения и головокружение чаше вызвана железодефицитным состоянием
Клиент
Железо было в норме, сейчас его тоже принимает
Невролог
Головокружение может быть психогенного характера
Можно пройти онлайн тест hads
Клиент
Если подтвердится с этим к психотерапевту?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данная проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите у бабушки железодифицит.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Клиент
Здравствуйте! Головокружение у бабушки, шаткое состояние, все плывет. Головокружение при смене положения, при вставании, при ходьбе (все время останавливается, чтобы не упасть). Тошноты, рвоты не было.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Затем назначается бетагистин на 1-2 месяца и рекомендуется регулярно ежедневно выполнять гимнастику брандта-дароффа 2-3 р/д 1 месяц.
Клиент
Что такое позиционные маневры?
Невролог, Рентгенолог
Маневры которые совершает врач меняя позиции головы пациента(эпли, семонта, гуфони, лемперта).
Клиент
Подскажите, можно ли это сделать самостоятельно? Так как там, где живет бабушка таких врачей нет, к сожалению(
Невролог, Рентгенолог
Невролога тоже нет?
Клиент
Невролог есть, но бабушка была у него много раз и врач выписал только то, что я указала ранее. Ни о каких маневрах он видимо не знает(
Невролог, Рентгенолог
Можно попросить врача чтобы выполнил маневр эпли, либо попробовать самостоятельно его выполнить, но под присмотром родственников.

https://yandex.ru/video/touch/preview/7760374641753601515
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте , приступ головокружения носит характер Доброкачественного позиционного пароксизмального головокружения .

Головокружение при ДППГ возникает из-за раздражения рецепторов вестибулярного аппарата под воздействием кальциевых кристаллов (отолитов). Оно проявляется кажущимся вращением окружающих предметов и общей неустойчивостью.
Обычно головокружение возникает при наклоне или повороте головы.
Для подтверждения диагноза проводят пробу
Дикса-Холлпайка.
Лечится данное состояние исключительно вестибулярной гимнастикой: например Брандта -Дароффа( можно посмотреть в ютубе )
А правильнее обратиться на очный прием к отоневрологу
Клиент
Подскажите, пробу Дикса-Холлпайка можно сделать самостоятельно? Просто бабушка живет в маленьком городе и там от неврологов, к сожалению, только одно название(
Невролог
Конечно , можно
Невролог
Можно открыть на ютубе или просто по картинке и повторять
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота