ЖДА у ребенка?

Здравствуйте! Ребенку 1 год, при прохождении комиссии в анализе крови гемоглобин 109 г/л, врач-педиатр назначил приëм железа (мальтофер). Чтобы подтвердить или опровергнуть ЖДА, плюс контролировать эффективность терапии, сдали еще раз ОАК и анализ на ферритин. Показатель ферритина 12.5мкг/л. Но плюс к этому в общем анализе повышены тромбоциты, эозинофилы и другие показатели. Результат прикреплю. Говорят ли эти изменения в крови о ЖДА? Если нет, то в чем может быть причина изменения показателей? Нужно ли нам дообследоваться?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) снижены , а (RDW) повышен- признак Латентного дефицита железа , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Рекомендуется продолжить прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно + ферритин ( должен быть не менее веса ребёнка и не ниже 20)
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Эозинофилы повышены в % на них не ориентируемся , в абсолютном значении норма .

Наталья, здравствуйте.
По анализу крови ребенка отмечается:
- повышение эритроцитов, что чаще всего говорит о недостаточном водном режиме, поэтому в таком случае рекомендуется выпивать больше жидкости в течение дня (40 мл/ кг) + перед сдачей анализа не забывать выпивать стакан воды
- гемоглобин в годик норма от 115 г/л, также отмечается снижение эритроцитарных индексов, и ферритина, а также анизоцитоз. В таких случаях действительно обычно говорят о ЖДА
- тромбоциты в норме до 500, поэтому данный показатель соответствует возрасту
- эозинофилы повышены только в %, абсолютный показатель в норме, базофилы в абс. значении норма до 0.14, поэтому данные показатели чаще всего говорят о возрастной норме.
Ребенок на ГВ/ ИВ? Говядина, субпродукты в рационе имеют место?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, ребенок на ГВ, введен прикорм, но последнее время прям стал отказываться от прикорма, может съесть пару кусочков мяса и все, иногда вообще не притронется к еде. Мясо в рационе каждый день. ГВ у нас вокруг снов. Но за счет того, что от еды отказывается, можно сказать, что мясо он и не ест.

Принятый ответ

У Вас ферритин/ гемоглобин в норме?
Наиболее частая причина дефицитов - это активный рост и недостаточное поступление железа с питанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Олеговна, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): отмечаются признаки латентного дефицита железа, при норме гемоглобина в год 110г/л, но учитывая уровень ферритина менее 30 - ЖДА - верный диагноз, нуждается в приёме препаратов железа

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, назначит повышение базофилов возможно после перенесенной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, норма до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 6,50 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ), , лимфоциты -3,64 преобладают над нейтрофилами-1,64 -это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-базофилы -0,08 норма ( норма до 0,1)
- СОЭ- 7 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 110г/л на нижней границе нормы( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 67,8( норма от 69-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-21,3 ( норма от 22-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-313( норма от 316-370)
*повышен показатель RDW-CV-17,9 ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа
-ферритин 12,5 мкг/л ниже нормы( норма от 5 мкг/л) -этот показатель отражает запас железа в организме. А из железа строится гемоглобин.
Исходя из анализа крови, нельзя исключать скрытый дефицит железа в организме.
-тромбоциты- - 479 *10^9/л чуть выше нормы( норма от 150 до 450- *10^9/л ). показатель компенсаторно повышается при скрытом дефиците железа.
Как малыш относится к мясу, овощам? Нет избирательности аппетита? МАлыш на смеси или на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, малыш на ГВ, сейчас кормление получается вокруг снов. Но заметила, что стал отказываться от прикорма, почти сразу просится вылезти из-за стола, копается, может поесть немного мяса. Это меня беспокоит тоже

Принятый ответ

Да, дефицит железа может проявляться избирательным аппетитом. В таких случаях рекомендуются профилактический прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов (мсн и мсv), также уровень ферритина снижен.
данные показатели говорят о латентном дефиците железа и показания к приёму препарата железа обоснованы.
Есть несколько видов формы железа препаратов: Феррум Лек, мальтофер, ферлатум (сиропы или капли)
Лечение анемии обычно не менее 3 месяцев, каждые 4 недели рекомендуется контроль крови.
Также в рацион включаем говядину, печень, зелень, яблоки, шпинат.

Уровень тромбоцитов -норма,у детей в норме до 600.
Эозинофилы в абсолютных значениях норма, Но немного повышены базофилы.
Нет ли у ребёнка проявление аллергии на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, нет, кожа абсолютно "спокойна"

Если ребёнок получал какие-то препараты,сиропы,то могли так среагировать базофилы.
Не было ничего в последние 2недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, в последние 2 недели был насморк, начали резаться моляры, но никаких препаратов не давали

Учитывая, что уровень эозинофилов в абсолютных значениях норма,общие лейкоциты в допустимых значениях, то повода для волнения нет.
Скорее всего прорезывание зубов может дать такую реакцию крови

Принятый ответ

Там же при анемии у малыша рекомендуется проверить уровень железа и ферритина у кормящей мамы.
Удачи🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, поняла Вас, спасибо за развернутый ответ

В анализе действительно имеется дефицит железа. Препарат железа
не запивать железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир, молочные коктейли)- так как они мешают усвоению железа.
При этом в рацион добавить :
-Говядина (особенно говяжья печень, язык, сердце)
-Индейка, курица
- Печень куриная
-Гречка, Овсянка, Чечевица, фасоль, нут
-Яичный желток
-Овощи: тыква, шпинат (варёный), брокколи.
-Фрукты и ягоды: яблоки (запечённые), груши, чернослив, черная смородина, абрикосы.
-Сухофрукты: размоченные изюм, курага (перемолоть в пюре).

По остальным показателям:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены
Эритроциты повышены, что говорит о недостаточном питьевом режиме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме. Ориентируемся на абсолютные показатели
Соэ в норме.

Наталья, добрый день

Гемоглобин у ребёнка по возрасту соответствует норме, но эритроцитарные индексы немного снижены, что может говорить о латентном железодефиците. Ферритин также несколько снижен. что говорит о низких запах железа.
В таком случае действительно можно рассмотреть месячный курс приема препаратов железа.

Эозинофилы в абсолютном количестве в норме ( норма до 0,5 , у вас 0,4) ориентируемся на этот показатель

Тромбоциты в норме до 500 , поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностической ценности.

Признаков воспаления нет.

Так же важно отметить как правильно принимать препараты железа - следует их разграничить с молочными продуктами,(за 3 часа до и 3 часа после) , а запивать лучше соком ( так как витамин С повышает усвоение железа