Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №3120892

В ресторане кормил уличного кота с руки, кот брал еду без ослюнявливания, но мордой в палец тыкался. После чего я поленился мыть руку и продолжил трапезу, брался этой рукой за еду, хлеб.
Есть ли вероятность подхватить бешенство? (Болен ли кот неизвестно, на вид признаков ненормального поведения нет).
Или лучше подстраховаться и вакцинироваться?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) нет. Показаний для проведения вакцинации от бешенства в данный момент у вас нет
Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного, а не при кормлении животных.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как ослюнения не было, то риска в подобной ситуации нет, соответственно профилактика не показана, не переживайте

Клиент
А то, что я потом рукой с которой был контакт брал пищу это ничего страшного?
Инфекционист, Гепатолог
Если не было ослюнения, то не страшно
Через грязные руки можно заразиться кишечной инфекцией или гельминтами
Инфекционист
Здравствуйте.
Из описанной ситуации нет рисков заразиться бешенством.
Показаний к экстренной профилактике нет.

Возбудитель бешенства - специфический вирус, содержащийся только в слюне больного животного.
1.Заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного.

2. Также заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы.
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Контакта со слюной их пасти в описанной ситуации не было. Касание мордочкой, носом кожи опасности заражения бешенством не представляет.
Не переживайте, риска не было, вакцинация не требуется.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Нет, ничего опасного.
Потому что изначально не было риска, и вирус вне пасти животного через несколько секунд теряет свою вирулентность (способность заражать), в этом его уникальность.
Не переживайте, спокойно отдыхайте, вакцинация не требуется.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист – гепатолог сервиса «Спроси врача»! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.