Консультация педиатра /

Вес у грудничка — вопрос №3120926

Здравствуйте.
Ребенку 2.5 месяца, с рождения на искусственном вскармливании. В роддоме давали смесь Хипп и после выписки мы её и продолжали кушать, но спустя недели две у ребенка обсыпало щеки, они стали шершавые, очень красные и местами даже мокли. В месяц мы поехали к педиатру, она увидев наши щеки сказала менять смесь на гипоаллергенную.
Мы стали давать Альфаре аллерджи, но на ней у ребенка начался бесконечный понос.
Купили НАН Антиаллергия, щечки сразу очистились, но не до конца.Местами все равно есть небольшие пятнышки маленькие. Ребенок её кушает, но бывает не доедает и плюс какает прям жидко и зеленым цветом стул (но нам говорили, что на таких лечебных смесях это нормально) и как мне кажется плохо набирает вес, хотя по мнению педиатра у нас якобы все нормально с весом.
18 марта мы были у врача и вес составлял 4.646 гр.
Потом мы ещё раз были у педиатра 2 апреля и вес был 5.025 гр. Сегодня я опять уже дома взвесила ребенка и вес 5240 гр. это разве нормальный набор веса?
Можно ли попробовать перевести ребенка на смесь на козьем молоке? Или нам так и быть на этой смеси? Смущает, что щечки не стали идеально чистыми, может это просто атопический дерматит, а не аллергия на белок коровьего молока?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Можете фото высыпаний на щеках приложить, пожалуйста?

Опишите более подробно, какой вес был при рождении? В 1 месяц и в 2 месяца?

Стул бывает жидкий, с пеной, полностью впитывающийся в памперс?
Клиент
Дарья Евгеньевна, фото сыпи приложила.
При рождении вес 3680 гр.
В 1 месяц вес 4.348 гр
В 2 месяца вес 5.025 гр
Стул всегда жидкий и всегда зеленого цвета, с отвратительным запахом. Пены я в нем не видела ни разу. Мы сдавали копрограмму, результаты приложила.

Педиатр
Если сейчас на нан антиаллергия улучшение, рекомендуется оставаться на ней
Прибавки в рамках нормы
Норма до 6 месяцев (400-800 грамм в месяц)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, поддерживаю переход на козью смесь, лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Переход делать плавный не более чем 30 мл в одно кормление. если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка нормальный набор веса, с 18 марта по 2 апреля - получается за 2 недели почти 400 г, далее за 8-9 дней - 200 г.
Учитывая, что на фоне смеси на полном гидролизате, в таких случаях предполагается АБКМ и рекомендуется лечебная смесь в течение минимум 6 мес.
Установлено, что у более 90% детей с АБКМ наблюдаются перекрестные аллергические реакции к козьему молоку, поэтому эти смеси в таких случаях не рекомендуются.
Зеленый стул для ребенка до года на искусственном вскармливании - это нормально. Главное, чтобы в стуле не было прожилок крови, и чтобы он не был белым или черным.
АБКМ может сочетаться с АД в 30% случаев. В таких случаях рекомендуется купать ребенка в теплой воде (температура не больше 32-35С) с использованием гелей с нейтральным рН и не более 10 мин, часто проветривать квартиру, поддерживать оптимальную температуру(18-22С) и влажность в доме (50-60%). Самое главное в такиих случаях постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 250 мл.
При обострении, выраженном покраснении назначаются местные гормональные средства, ингибиторы кальциневрина (Элидел), подходящее ребенку средство лучше подобрать с дерматологом на очном приеме.
Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Больше ориентируемся на состояние, жалобы со стороны ребенка.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию стул в норме
Весовая прибавка отличная
При абкм бывает сыпь аллергического характера
В таких случаях рекомендуют:

1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание
3. Оптимальная температура 18-22
4. Надевать х/б одежду
5. Во время купания не тереть мочалкой сильно
6. После купания не тереть кожу полотенцем, промахивающими движения убрать воду
7. После купания эмоленты (Липобейз, Липикар) толстым слоем

Также в течении дня наносить эмоленты 3 р в день
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе действительно нормальная

НАН Гиппоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, поноса, рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Смесь можно не менять

По поводу высыпаний это может быть и проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Педиатр
Здравствуйте!

Прибавка в весе находится в пределах нормы (около 15-25 г/сутки).
Зеленый и жидкий стул характерен для гидролизованных смесей из-за расщепленного белка, это норма.

Улучшение на НАН Антиаллергия может говорить о связи с аллергией на белок коровьего молока, но остаточные пятна могут указывать на атопический дерматит, требующий местного ухода.

Что касается смеси на козьем молоке, белок козьего молока схож с коровьим, поэтому такие смеси (Нэнни, Кабрита) не подходят при подтвержденной аллергии на белок коровьего молока. Их использование оправдано только при легкой непереносимости или сомнениях в диагнозе.

В данном случае важен уход за кожей.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Если элементы не уменьшаются, присутствует воспаление, то наносить Элидел 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления.