Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергены у ребёнка — вопрос №3072317

Здравствуйте. Подскажите, как такое возможно: 17.03 ребенок (4 года 8 месяцев) сдал педиатрическую панель в KDL и были выявлены аллергены: коровье молоко, альфа-лактабульмин, яичный белок, яичный желток, соевые бобы, пшеничная мука.
При вводе прикорма яйца и на прививку корь, паротит, краснуха была кожная реакция, потом я думала, что ребенок перерос аллергию, тк реакции не было.
Далее по совету аллерголога 25.03 сдали ALEX2 (в анализе за 21 тысячу рублей выявлен только 1 низкий аллерген - береза повислая Bet v 6), кальпротектин фекальный, содержание углеводов в кале (0.00%).

Из анамнеза: у ребёнка Атопический дерматит с рождения + весь февраль у ребёнка ежедневно болел живот (кишечник). Лечили 4 недели: тримедат (не помог в течение 4х недель), энтерофурил (4 недели), хилак форте (2 недели). В месте с хилак форте отменяли на 2 недели полностью молочку и всю выпечку и живот прошел именно в эти две недели.
Анализы, УЗИ органов брюшной полости приложила.
Вопросы такие:
1. Почему в анализе ALEX2 не выявлено ни одного аллергена, кроме березы, разве такое возможно, если в педиатрической панели были выявлены сильные аллергены.
2. Что нам делать дальше: что обследовать, держать ли диету (искл.молочное, яйца и пшеничную муку)?
3. Смущает, что боли в животе прошли после отмены молочки и мучного. Сейчас диету не соблюдаем, изредка жалуется на живот (1-2 раза в неделю). Со стулом и приемом пищи боли не связаны

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Педиатрическая панель не самый точный анализ. Алекс и иммунокап считаются более точными анализами. Но я по опыту доверяю только иммунокап.

Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка каждый раз после того как он покушает продукт аллерген каждый раз первые 2 часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, кашель, затрудненное дыхания,отделяемое из носа.Если таких симптомов нет, то аллергии немедленно типа нет. Отдельно анализы без жалоб не учитываем. Так как АТ , котрые мы видим в анализах не всегда вызывают аллергию.

Боль в животе это проявление аллергии замедленного типа, которую мы не видим в анализах.
она проявляется через 3-4 дня постоянного приема продукта. Ее можно выявить пищевым дневником. Или ротационная диета : продукт из одной группы кушаем 1 раз в 4 дня.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если симптомов нет, которые описала выше. И при ведении дневника, не будет найден триггер. То диета не нужна.

Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Как вы считаете, нужно ли пересдавать f79 глютен (клейковина) IgE иммунокап и IgG и f233 овомукоид яйца IgE иммунокап и f232 овальбумин яйца IgE иммунокап на основании наших анализов, где были выявлены аллергены? Меня смущают в анализе высокие титры у яйца, а также, что в раннем детстве на яйца была кожная реакция
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если острой аллергической реакции каждый раз нет после яйца, то сдавать нет смысла. Даже если там превышение, без симптомов не назначают диету.
А аллергию замедленного типа эти анализы не покажут.
Ig G к пищевым аллергенам никогда не сдавайте. Это коммерческий бессмысленный анализ.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На цифры в анализе мы не смотрим, при высоких цифрах человек может быть здоров, и при низких иметь аллергию. Главное смотрим положительный результат +симптом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо