Консультация гастроэнтеролога /

Обострение панкреатита — вопрос №3121072

Здравствуйте, вчера в пять вечера заболел адски живот,вызвала скорую ,поставили укол в плечо,и церукал. Уехали. Боли ещё сильнее начались, вызвала повторно ,сделали узи и взяли кровь. Сказали все нормально домой езжайте. Поехала сегодня с утра делала гастроскопию.там тоже норм все,анализы прикрепляю. В клинике поставили капельницу новокаина, чуть по легче. Но не могу лежать не на каком боку только на спине.так же днем пила омез и тримедат. Муж колит ношпу,но что-то толку 0. Ещё и температура 37.4 подскажите могу я выпить парацетамол? Очень ломит тело.

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит хронический, гастрит ,сахарный диабет 2го типа
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте! Мне необходимо задать уточняющие вопросы: имеется ли полный (развернутый) общий анализ крови? Где именно болит живот? Какие-то препараты уменьшают боль? Как мочитесь? Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравсивуйте.Кровь брали только эту .живот болит в средине и по бакам со спины,что даже лежать невозможно, только на спине. Так как исключила еду и воду стараюсь меньше пить,сходила только два раза за сегодня. Плюс ещё давление 140/100.
Клиент
Мочу сдавала мес 4 назад. А развёрнутый анализ крови был сдан в марте .
Клиент
И я даже не понимаю,какие препараты уменьшают боль...мне кажется пока не какие . Но от тримедата было чуть лучше.
Клиент
Так как у меня сд2типа,сахар тоже подскочил на фоне этого всего 9. Выпила только что свое лекарство. Метформин 1000мл.
Терапевт
По предоставленным данным можно предположить генерализованный воспалительный процесс с неизвестным очагом (выраженное повышение лейкоцитов), в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови (развернутый с формулой, чтоб предположить природу воспаления - вирусная или бактериальная), также общий анализ мочи и УЗИ почек (для оценки состояния мочевой системы)
Клиент
Очень сушит... можно пить боржоми при этом спустив газы?
Терапевт
Сахар может расти в условиях воспаления в организме
Клиент
А подскажите пожалуйста, лейкоциты сильно повышены ? Жизни это все не угрожает. Я просто уже место себе не нахожу.
Клиент
Можно начать принимать противовирусные?
Терапевт
В условиях информационной услуги я, к сожалению, не могу дать объективную оценку происходящему. Лейкоциты в норме до 9-10 тыс/мкл, по анализу 16, повышение имеется, в таких случаях рекомендуют дообследование, которое написала выше
Терапевт
Противовирусные рекомендуют в случаях вирусной инфекции, на основании анализа нельзя однозначно предположить вирусная или бактериальная инфекция в организме
Клиент
Спасибо, подскажите а какое обезболивающее можно выпить?
Терапевт
В случаях боли с неизвестным очагом рекомендуют кеторол и но-шпу
Клиент
Ношпу в уколах эффективние ? И сколько раз можно делать?
Терапевт
Обычно назначают внутрь или внутримышечно 20-40 мг до 3 раз в день не более 5 дней, при внутримышечном введении, как правило, эффект наступает быстрее, ввиду лучшей биодоступности
Клиент
Наверное надо было по 40 ставить.... я по 20 колола. Вес 83.рост 168
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для обострения хронического панкреатита— учитывая данные УЗИ, при котором поджелудочная железа не визуализировалась из-за выраженного метеоризма, и лабораторные показатели с повышением амилазы и билирубина. Дополнительно выявлены признаки поверхностного гастрита и дуодено-гастрального рефлюкса, что может усиливать болевой синдром, но, как правило, не сопровождается высокой температурой и выраженной ломотой в теле.
В таких случаях обычно рекомендуют:
при наличии температуры и общей ломоты допустим приём парацетамола 500–1000 мг 1 раз, при необходимости — до 3 раз в сутки;
ингибиторы протонной помпы, например, омез 20 мг 2 раза в день перед едой — продолжать;при выраженном спазме и болевом синдроме — временно допустим дротаверин (но-шпа) 40–80 мг 2–3 раза в день, но при отсутствии эффекта рекомендуется уточнить причину боли;
строго щадящая диета — тёплое питьё, исключение жирной, жареной, сладкой, молочной пищи; при усилении болей — кратковременное голодание под наблюдением врача.
Если в ближайшее время появятся такие симптомы, как усиление боли, рвота, нарастание температуры выше 38 °C, выраженная слабость, головокружение, вздутие живота — в таких случаях обычно рекомендуют срочно обратиться за повторной очной медицинской помощью, так как возможно развитие острого воспаления поджелудочной железы. Для уточнения диагноза в таких ситуациях часто применяют повторное УЗИ органов брюшной полости (при устранении метеоризма), анализы крови с определением липазы, а также С-реактивного белка, АЛТ, АСТ и глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ. Сегодня чувствую себя получше. Боль практически ушла. Метеоризм пока что-то не уходит... температура 37.1
Клиент
Третий день не чего не ем. Только пью воду. Сегодня думаю сделать пару глотков бульона.
Клиент
Как и сказали на скорой холод,голод и покой
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При сохраняющемся метеоризме в таких случаях обычно рекомендуют: Эспумизан 2 капсулы до 4 раз в день; Тримедат 200 мг 3 раза в день;щадящая диета, тёплая вода.
Если появится усиление боли, рвота или подъём температуры выше 38 °C — обычно рекомендуют повторно обратиться к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне улучшения состояния допустимо начать с нескольких глотков тёплого, нежирного бульона. В таких случаях обычно рекомендуют:воду, слабый чай, компот; затем — бульон, жидкие каши на воде без масла и сахара;питаться дробно, малыми порциями. При возвращении боли — вернуться к режиму голода и обратиться к врачу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
такие боли действительно возникают на фоне обострения панкреатита.
стул какого у вас характера? Вы правильно начали принимать препараты, как правило, при панкреатите назначают ингибиторы протоновой формы(омепразол), спазмолитики , но так же можно рассмотреть прием ферментов.
Анализ крови рекомендуется пересдать натощак общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, так же выполнить биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста амоксициллин экспресс можно пропить ? От воспаления?
Клиент
Сиула нет,уже два дня,ничего не ем,только пью. Подскажите можно выпить ибупрофен от температуры? 37.5,а тело все ломит,не могу улечься....
Гастроэнтеролог, Терапевт
если слабость, температура, то нужно еще раз обратиться на осмотр к врачу для постановки точного диагноза, так как по жалобам нельзя исключить необходимость стационарного лечения.
температуру сбиваем выше 38, 5 назначают нурофен, парацетамол. но данные препараты обладают обезбаливающим эффектом, поэтому сначала надо чтобы осмотрел доктор повторно, чтобы не смазать клинику данными препаратами.
Педиатр
Здравствуйте) клинически можно предположить течение хронического панкреатита.
По ОАК есть воспалительная активность, лейкоциты повышены. В таких случаях рекомендуется пересдать ОАК в динамике и сдать б/х анализ крови (общ белок, глюкоза, общий и прямой билирубин, алт/аст, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза).
В случае сохранения боли и повышения температуры необходимо повторно показаться врачу, чтобы исключить осложнения и необходимость лечения в условиях стационара.