Консультация терапевта /

АТ к париетальным клеткам (кол. IgG) — вопрос №3121134

Добрый вечер. Просьба дать консультацию, что со мной не так. 46 лет, вес 97 кг. Аутоимунный гипотериоз, МКБ. Началось все с того, что долго время вот такие анализы крови(прилагаю), потом сделала гастроскопию, гастроэнтеролог назначила доп. анализы (прилагаю гемотест), назначила лечение: денол+нексиум+гептрал+урсосан. Постоянно принимаю л-тироксин 100. Чувствую себя нормально, ничего не болит.

Возраст: 47

Хронические болезни: Аутоимунный гипотериоз, МКБ.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. Если повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Ориентируемся в первую очередь на самочувствие. Антитела к париетальным клеткам желудка связаны с патогенезом аутоиммунного гастрита и В12 фолиево- дефицитной пернициозной анемией. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер, прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: Ферритин высокий это маркер воспаления, у женщин клинически значимое повышение выше 200. В таком значении не оцениваем его как депо железа. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Холестерин повышен, но такое значение вполне можно корректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3, питьевым режимом и ежедневной адекватной физической активностью. Кобаламин - норма, но не вижу фолиевую кислоту по анализам. Также не вижу других показателей анемического профиля: трансферрин, ОЖСС.
Клиент
Михаил Николаевич, а что вообще со мной происходит, почему такие анализы, стоит ли беспокоиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ОАК: повышен гемоглобин и гематокрит - это указывает на недостаток питьевого режима, при этом эритроцитарные индексы изменены - указывают на анемию. В той связи что ферритин сейчас ложноповышен и по нему не может отследить запасы железа, хотелось бы посмотреть другие показатели анемического профиля. Скорее всего нужен будет приём препаратов железа и фолиевой кислоты например Ферро-фольгамма или Ферлатум-фол или Ферретаб-комп. АТ к париетальным клеткам посмотреть в динамике через 1,5-2 месяца.
Клиент
Михаил Николаевич, а там ещё какие-то антитела в желудке, что это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Антитела, ассоциированные с хр. атрофическим гастритом и пернициозной анемией. Антитела к париетальным клеткам желудка, как предполагается, связаны с патогенезом аутоиммунного гастрита и пернициозной анемии. Эти состояния обычно связывают с макроцитарной анемией, низким количеством ретикулоцитов, снижением уровня витамина В12 сыворотки – он норма. Антитела к париетальным клеткам желудка выявляются у 90% пациентов с пернициозной анемией и у до 50% пациентов с атрофическим гастритом без пернициозной анемии.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, атрофический гастрит это онкология? Это лечится?
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму. В настоящий момент рекомендуют приём омега 3, средиземноморскую диету.

Повышение уровня ферритина. Ферритин это белок острой фазы. Обычно, повышается в ответ на воспалительный процесс.

Антитела к париетальным клетками поввшено.
Бывает связано с аутоиммунным гастритом. В таких случаях рекомендуют фгдс с проведением биопсии по ОLGA, для исключения атрофии. Дополнительно рекомендуют выполнить дыхательный уреазный тест для исключения хеликобактера пилори.

В общем анализе крови признаки гемоконцентрации ( простыми словами сгущение крови), это бывает когда отмечается повышение гематокрита.
Клиент
Маргарита Валерьевна, добрый вечер прикрепила результаты узи брюшной полости и гастроскопию. У меня что-то серьёзное? Простите за глупый вопрос, но очень переживаю.
Терапевт
По результатам ФГДС: воспаление нижней стенки слизистой оболочки желудка с образованием эрозий.
Было ли проведен тест на хеликобактер? Обращались ли к гастроэнтерологу? Получаете ли лечение?
Если имеете ввиду о злокачественности, то нет, её не описывают. Но прием терапии рекомендуют. А препараты будут назначены в зависимости от результата хеликобактера
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Татьяна, в анализе крови выявлен дефицит витамина Д, рекомендуемый уровень для здоровья 50-70 нг/мл. Для достижения назначается Вит Д 5000-10000 ед в сут.
Антитела к париетальных клеткам указывают на развитие атрофического гастрита. В таком случае существует риск дефицита Вит В12, для профилактики назначается Вит В12 в инъекциях 2 раза в год.
По общему анализу крови - макроцитоз. Что так же указывает на недостаток Вит В12 и фолиевой кислоты. Фолиевая так же рекомендована к добавлению к лечению.
Для лечения желудка после курса денола может быть добавлен ребагит, он защищает слизистую желудка.
Клиент
Наталия Дмитриевна, добрый вечер что такое атрофический гастрит, это страшно? Это онкология?
Инфекционист, Терапевт
Это не онкология. Возникает он у людей, имеющих склонность к аутоимунным заболеваниям, как например тиреоидит. Антитела повреждают слизистую желудка. Это приводит к нарушению усвоения витамина В12 и фолиевой. Таким пациентам рекомендуют инъекции витамина В12 2 раза в год постоянно, для профилактики анемии и не только, витамин В12 необходим для нервной системы.
Инфекционист, Терапевт
На хеликобактер не сдавали анализ?
Инфекционист, Терапевт
Так же при фгдс обычно берут биопсию, что узнать степень атрофии
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ. Нет, не сдавала
Инфекционист, Терапевт
Обычно реклмендуетс сдать, так как если она есть, назначается терапия антибиотиками. Золотым стандартом считается уреазный тест. Так же необходимо соблюдать в период обострения диету: химическое и физическое щажение, исключение кислых фруктов, продуктов с высоким содержанием клетчатки, газированные напитки, алкоголь. Питание дробное.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое