Консультация акушера /

Фекальный энтерококк и Клебсиелла пневмония в мазке — вопрос №3121474

Здравствуйте. Беременность 38,5 нед. Весь 3 триместр высеивается Фекальный энтерококк 10в6. Назначали полижинакс. Эффекта нет, титр тот же. Далее КлионД и амоксиклав 1000мг 2р 7дн. После этого добавилась Клебсиелла пневмония 10в5. Назначили Тержинан. Уверена лечение опять не принесёт результата. С каждым разом чувствительность к аб снижается. Будут ЕР. Подскажите, чем грозит это малышу и мне? Симптомов особо не наблюдаю, перед первым лечением были бели обильные и жидкие. Сейчас такого нет. Иногда сильно колит в обл влагалища. Ещё последний анализ мочи пришёл с лейкоцитами 8. Пока назначен анализ по нечипоренко. Спасибо за ответы.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте найдена условнопатогенная флора, негативно на малыше ее присутствие не должно сказаться. Препарат Тержинан широкого спектра действия, поэтому в данном случае может быть рекомендован, далее рекомендуется пройти восстановление флоры влагагалища, например препаратом лактожиналь.
Клиент
Надежда Сергеевна, боюсь восстановить флору я уже не успею(( начиталась, что К.пневмония может вызвать заражение плода.. очень переживаю

Акушер, Гинеколог
Не переживайте , опасность для малыша может представлять другая флора , которая у вас не обнаружена, лечение вам назначено
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это риск послеродовых инфекционных осложнений как у вас так и у малыша. Но это не значит абсолютно, что они обязательно возникнут. В родах по результатам бак. посева вам проведут антибиотикопрофилактику внутривенно при вскрытии плодного пузыря и наверняка назначат санацию влагалища после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Оба эти микроорганизма являются условно патогенными.
Они могут жить на слизистых и не вызывать никаких воспалительных реакций.
Противовоспалительное лечение Вы провели.
Добиваться уничтожения этих микробов смысла нет.
Элиминируются ( исчезнут) они, вырастут другие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это условнопатогненая микрофлора присутствует почти у всех в организме, может то появляется в анализах то исчезать, обычно она не связана с повышением рисков для малыша. Единственный опасный организм из условнопатогенной флоры это стрептококк агалакти, в подобной ситуации его нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Энтерококк и клебсиелла это условные патогенны. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микрофлоры. При отсутствии жалоб лечения не требуют. На течение беременности не влияют.
В 34 – 36 недель беременности вам брали бактериальный посев из влагалища для исключения носительства стрептококка агалактика.
Только этот микроорганизм опасен во время родов. Может провоцировать осложнения у новорождённых.